day & night

 
Полет в космос на "Серебряном дротике", Фирма PlanetSpace!!!
Дата публикации:
#1
scorpio



Mr. SoftoRooMan
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 8.029
Регистрация: 10.10.2005
Из: LG
Пользователь №: 21


Респектов: 1412
-----XXXXX




Фирма PlanetSpace
планирует полет в космос
на "Серебряном дротике"


user posted image

Канадская фирма PlanetSpace приоткрыла завесу тайны над своим проектом восьмиместного суборбитального космического корабля "Серебряный дротик" (Silver Dart). Основное предназначение аппарата - коммерческие запуски, а также доставка ресурсов и продовольствия на Международную Космическую Станцию (МКС).

По словам Джоффа Ширина, президента PlanetSpace, "Дротик" является для космической индустрии фактически тем же, чем был когда-то знаменитый самолёт DC-3 для авиации - то есть очень надёжной, маневренной и вместительной машиной.

Это не первый проект Ширина в этой сфере, он также курирует разработку "Канадской стрелы", трёхместного суборбиального аппарата, запускаемого при помощи успевшей хорошо себя зарекомендовать ракеты V2. Планы же создания "Серебряного Дротика" появились около четырёх лет назад, в то время когда разработка "Стрелы", которую создавали в рамках конкурса Ansary X Prize с призовым фондом 10 миллионов долларов, была в самом разгаре.

Поначалу программе не уделялось особо много внимания, но намерение NASA воспользоваться коммерческими услугами для доставки грузов и пассажиров на МКС из-за возможного вывода из использования трёх оставшихся шаттлов, подтолкнуло разработчиков к решительным действиям.

"Серебряный дротик" базируется на Flight Dynamics Laboratory-7, проекте ВВС США, и представляет собой сверхзвуковой летательный аппарат, приспособленный для выхода на орбиту. По словам представителей PlanetSpace, запуск корабля будет производиться из вертикального положения, при помощи десяти ракетных двигателей, а посадка может осуществляться в горизонтальной позиции на обычный аэродром.

Первый запуск "Дротика" намечен на 2008 год, сразу после пробных запусков "Канадской стрелы".


Компьюлента
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 1:02
Мобильная версия | Lite версия