day & night

 
Археологи обнаружили настен. живопись древних майа, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата публикации:
#1
scorpio



Mr. SoftoRooMan
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 8.029
Регистрация: 10.10.2005
Из: LG
Пользователь №: 21


Респектов: 1412
-----XXXXX




Археологи обнаружили настенную
живопись древних майя


user posted image


На севере Гватемалы, в местечке Сан-Бартоло, археологи обнаружили одну из самых эффектных работ среди всей живописи, созданной людьми древней цивилизации майя. Фреска возрастом более двух тысяч лет иллюстрирует представление древних майя о мироздании, а также коронацию одного из королей.

user posted image


По словам одного из археологов, находку можно поставить в один ряд с Сикстинской капеллой в Ватикане. Фреска, выполненная в серо-голубых, оранжевых и телесных тонах находилась на западной стене комнаты, прилегающей к пирамидному комплексу в Сан-Бартоло.

На фреске размером 0,9 x 9 метров изображены четыре вариации одного божества - сына бога маиса. Первая фигура стоит в воде и пускает туда рыбу, основывая подводный мир. Вторая стоит на земле и приносит в жертву оленя, зачиная жизнь на земле, третья парит в воздухе с индейкой, порождая жизнь на небе, а четвёртая стоит на лугу в окружении цветов - пищи богов, олицетворяя рай. В конце фрески изображён коронованный король майя.

Археологи отмечают, что находка уникальна, так как относится к периоду зарождения цивилизации майя, которая существенно выделялалсь своими знаниями в области астрономии и математики, населяла полусотров Юкатан и территорию юга Мексики и части Центральной Америки в течение 1500 лет.

Доклад археологов и фотографии фрески будут опубликованы в январском номере журнала National Geographic.


Компьюлента
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 6:51
Мобильная версия | Lite версия