day & night

Шоу-мама, Из 11-летней девочки делают телезвезду
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
DILI



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.285
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 1.610


Респектов: 92
-----X----





Шоу-мама

Из 11-летней девочки насильно делают телезвезду

user posted image


Безобразное шоу, главной героиней которого является новоиспеченная 11-летняя мать Валя Исаева, набирает обороты. Вчера в 11.30 около центрального входа в телецентр “Останкино” продолжился хорошо срежиссированный спектакль “Ромео и Лолита”.

У входа в телестудию собрался целый митинг. Человек пятнадцать бабулек развернули плакаты: “Отдайте ребенка отцу”, “Не разлучайте мать и дитя”, “Валя, не отдавай ребенка!” и скандировали: “Защитите Валю!”.
Их действия снимал на видеокамеру оператор под руководством режиссера и помощника. Два милиционера попытались прекратить безобразие, но организаторы быстро объяснили им, что это шоу. По нашим данным, участники этой безобразной истории должны появиться здесь для съемок программы “Пять вечеров”.
— Готовы? — спрашивает руководитель съемочной группы уже подуставших бабулек. — Давайте на “раз, два, три” еще разок. Попрошу вас поэмоциональнее, и встаньте плотнее.
— Нет, ну это просто улет. Сейчас мы такого наснимаем, — усмехаются проходящие мимо сотрудники телепередачи.
Руководитель съемочной группы, молодая девушка, чтобы раззадорить статистов, подпрыгивает в такт крикам и размахивает, как дирижер, руками. Оператор выключает камеру, плакаты сворачиваются, объявляется 10-минутный перекур.
— Подобного беспредела в поведении представителей СМИ я еще не встречал, — прокомментировал ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. — Из трагедии двоих детей — Вали и ее маленькой дочки — устроили настоящее “За стеклом”. Кроме государства, позаботиться о новорожденном ребенке сейчас некому, доказательством тому, что девочка в 11 лет на это еще не способна, служит Валина истерика, устроенная в роддоме. Она кричала, что дочка ей не нужна, а нужен только любовник. И вот теперь малышка стала заложницей журналистской непорядочности.
Вчера же в Московской городской прокуратуре было проведено экстренное совещание по этому поводу. Валя, ее дочь и отец ребенка Хабиб объявлены в розыск.
— Против Хабиба возбуждено уголовное дело за совращение несовершеннолетней, — сказала “МК” Наталья Ситникова. — Кстати, в мае у него был один паспорт — на имя Бахтияра Инаятова 14 лет. Позже обнаружился другой, где “мальчик” фигурирует как Хабиб Потахонов, гражданин Таджикистана, и в сентябре ему исполнится 19. По сценарию телевизионщиков ему должны отдать ребенка. По-вашему, это возможно? Сама же Валя нуждается в срочной психологической и неврологической помощи: у девочки сильнейшее нервное истощение, руки ходят ходуном, она находится в постоянном состоянии истерики. Когда я была у нее в роддоме, видела, как девочкой непрерывно руководят — телефонные звонки следовали каждые пять минут, ей указывали, что говорить, как себя вести...
Шоу между тем продолжалось. Около двух часов в студии появились виновница событий Валя Исаева и ее бабушка Антонина Александровна. “Жених” Хабиб шествовал вслед за ними с детской коляской...
Спустя полчаса Валя уже сидела за кулисами в телестудии рядом с режиссером и добросовестно, как ответственная актриса, заучивала слова: “Мне страшно… Не надо мне искать маму с папой…” Бабушка выполняла другие указания: ей следовало вцепиться в кулек с правнучкой и ни в коем случае не отдавать его никому… Одна из сотрудниц подошла к ней и велела в перерыве между съемками зайти в бухгалтерию...
— Почему бы не забрать участников событий, объявленных в розыск, прямо с передачи? — поинтересовались мы у представителей прокуратуры.
— Это стало бы еще одним элементом шоу: злые менты хватают беззащитных мать и дитя...

МЕЖДУ ТЕМ
Дикий случай произошел в среду в поезде Донецк—Москва. Неустановленная пока женщина родила девочку в вагонном туалете и... спустила новорожденную в унитаз. Окровавленную малютку обнаружили на железнодорожной насыпи недалеко от Подольска станционные рабочие.
Путейцы нашли девочку в 9.50 между 2-м главным путем и платформой Кутузовская. Новорожденную отвезли в ЛУВД на станции Подольск, откуда девочку забрала бригада реанимации. Врачи, обследовавшие малышку, признали, что девочка доношена и, если бы не травмы, которые она получила при падении, у нее были бы все шансы выжить.
Милиционеры предположили, что младенца выбросили из поезда Донецк—Москва. Они сообщили о происшествии коллегам на Курский вокзал, куда состав должен был прибыть через 40 минут. На конечной станции поезд встречали сразу несколько нарядов оперативников. Они проверили состав и выяснили, что ребенка “смыли” в туалет из вагона №2. Там на полу были обнаружены окровавленные простыни. Найти мамашу, которая родила малышку за час до прибытия поезда, не удалось. Скорее всего она пришла во второй вагон из соседнего. Сотрудники милиции просят всех пассажиров, кто может помочь выйти на след роженицы, обратиться в правоохранительные органы по телефону 917-88-09. Кстати, на месте преступления и в поезде сыщики не нашли так называемое детское место. Если плацента не вышла, то женщине срочно нужна медицинская помощь. А новорожденная девочка, несмотря на все усилия врачей, скончалась от полученных травм в подольской больнице.

Московский Комсомолец
от 22.07.2005
Ксения МАКСИМОВА, Ирина ФИНЯКИНА.
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 1)
24.07.2005 - 20:43
#2
DILI



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.285
Регистрация: 12.09.2004
Пользователь №: 1.610


Респектов: 92
-----X----





11-летняя мама выкрала своего ребенка из роддома


История «Ромео и Джульетты» обернулась скандалом

Вчера, 19 июля, из московского роддома № 15 выписалась самая юная мама России (за судьбой 11-летней Вали Исаевой и 19-летнего Хабиба Потахонова «КП» следит уже два месяца).

user posted image


«Не отбирайте у меня дочку!»

«Я не хочу садиться из-за ваших скандалов и разборок в тюрьму, поэтому завтра выписываю вас, и разбирайтесь сами, как хотите», - таким напутствием, по словам бабушки Вали Антонины Александровны, снабдил главврач роддома малолетнюю новоиспеченную маму.

Дело было в понедельник, после очередной истерики, которую устроили Валентина и ее бабушка в стенах роддома.

Утром, в часы посещения, к Вале в гости пришла начальница опекунского совета Наталья Ситникова. Именно на ее плечах лежит решение, оставлять ли опекунство над обеими девочками - родившей и новорожденной - бабушке.

Приехала Наталья Викторовна, и чтобы наконец серьезно побеседовать с родившей малолеткой о ее будущей судьбе. Ведь раньше удавалось поговорить только с бабушкой и Хабибом, а Валю трогать просто боялись - не дай Бог выкидыш случится. Разговор шел на две изжеванные уже темы: первая - «Валя, надо прекратить ежедневно рыдать по Хабибу и бросить все силы на выздоровление»; вторая - «Справишься ли ты, Валя, с такой большой нагрузкой, как ребенок?»

По первому поводу девочка упрямо повторяла, что хочет срочно выписаться, и роняла слезы.

Насчет второго... Чиновница обсуждала разные варианты. Но как только она упоминала, что в случае, если Валя не будет справляться, ребенка могут отдать на воспитание в патронатный Дом малыша, юная мама взбеленилась.

- Она начала кричать: «Ради Бога, если вы так хотите, напишу отказ от этого ребенка, только отпустите меня к Владику!» (русский вариант имени Хабиб. - Ред.), - рассказывает Наталья Викторовна. - Я не только как чиновник, просто как женщина была в шоке. Ведь я же сама все это время ратовала за то, чтобы не разлучать юную маму с малышкой, потому что она «так старается, кормит»... В роддом я пришла к ней с тем же настроением. И вдруг такое!

Потом Валентина звонила журналистам и бабушке. Девочка кричала в трубку: «Меня заставляют отказаться от ребенка!»

Когда же чиновники и главврач в шоке останавливали ее: «Валя, что же ты такое говоришь?» - девочка, потупив взор, обещала, что «потом перезвонит и объяснит, что все не так. Сейчас у меня просто деньги кончились на телефоне».

- После всего, что я увидела, я считаю, у девочки серьезно не в порядке нервы, - говорит Наталья Ситникова. - Ее необходимо обследовать и лечить, что мы и постараемся сделать.

Никаких «отказных документов на ребенка» никто не брал, хотя беседа у главврача была долгой, с привлечением бабушки. Но когда представители органов опеки вышли во двор больницы, там их уже ждали журналисты и Хабиб.

Чиновницы сразу же отказались от комментариев. Но журналисты наседали. Хабиб же, уверенный, что чиновники увозят с собой «отказные» документы на ребенка, бросился на дорогу перед авто органов опеки. Водитель еле успел ударить по тормозам. Выскочил и с криками «Ты что ж творишь? Хочешь, чтобы меня из-за тебя посадили?» стал отпихивать парня с дороги.

Журналисты страшно обрадовались и защелкали камерами: «Юный отец защищает свои права на ребенка!»

Успокоилось только после того, как главврач, проклинающий тот день, когда взял к себе рожающую малолетку, вызвал милицию.

В этот момент никто не знал, что врачи решили Валю и ребенка не выписывать, а перевести их из роддома в Морозовскую детскую больницу.
user posted image


Вторая атака

На следующий день, во вторник, с самого утра двор роддома снова наполнили журналисты с фото- и телекамерами. Работники учреждения боялись нос показать на улицу - никто не хотел рисковать быть взятым в плотное кольцо людей с микрофонами и кучей вопросов, на которые нет ответов. Например, основной вопрос, который буквально вис в воздухе грозовой тучей: «Почему у малолетки отбирают ребенка?»

- Лично мы ничего у нее не отбираем! - устало отбивались врачи. - Вопрос о лишении родительских прав могут поставить и решить только органы опеки. Мы можем лишь повременить с выпиской ребенка по состоянию здоровья. Малышка маловесная, пока не окрепла, ее рано выписывать. Мы бы и Валю еще подержали, хотя бы для того, чтобы она по-прежнему кормила ребенка грудью. Не говоря уж о том, что после такой серьезной операции на детском организме и у нее могут быть осложнения. Но она устраивает истерики и требует отпустить ее к мужчине, с которым сожительствует.

В полдень у роддома появились торжественные Хабиб и Антонина Александровна. Хабиб - с букетом, в черном костюме и с черным пакетом, набитым бельем и одеяльцем для пеленания ребенка. Бабушка зашла с «приданым» в выписное отделение, а парень остался позировать перед камерами и беседовать с журналистами. С теми, кого пригласил он за согласие освещать все происходящее как «красивую историю о современных Ромео и Джульетте».

Но через пару минут Антонина Александровна пулей вылетела из подъезда с криками: «Ребенка отбирают! Не отдают! Господи, что же делать-то?»

После чего рыдающая Антонина Александровна и растерянный «новоиспеченный отец» мрачно закурили. По двору поплыл «туман» неприятной театральности, который с первых дней преследует эту историю. И вроде горе у бабушки натуральное, и вроде ребенок настоящий. Но уж больно все аккуратно препарировано и распродано журналистам - и изображения малыша, и каждый шаг его малолетней мамы, - как говядина на рынке.

И в этот-то момент из дверей роддома выскочила зареванная, сильно стаявшая с лица юная мама с ребенком в руках.

Она кинулась к Хабибу. И все вместе - Валя, Хабиб и бабушка бросились в стоявшую рядом легковушку и... уехали.

Куда?!

Санитарки, врачи - все повыскакивали на крыльцо, главврач кинулся к телефону сообщать кому-то, что Валя уехала без разрешения и увезла ребенка, подняли на уши службу опеки, милицию...

Но пока (на момент подписания этого номера «КП») так и не ясно, куда исчезла юная мама с ребенком.

user posted image


КОММЕНТАРИЙ ОПЕКИ

Разъединить Валю с малышкой было бы жестоко

Главу опекунского совета «Капотня» Наталью СИТНИКОВУ в последнее время просто атаковали журналисты, ведь именно в ее ведении находится семья Исаевых. Наталью Викторовну приглашали на ТВ-передачи и просили дать интервью газеты, но она неизменно отказывала - не хотела участвовать в шоу, которое раздули из трагедии неблагополучного ребенка. «Комсомолка» - единственная газета, с которой чиновница согласилась говорить на тему прошлого и будущего Вали Исаевой.

Мы предупредили их: «Чуть что не так - ребенка отберем!»

- Мы провели совещание на тему дальнейшей судьбы Исаевых, на котором присутствовали абсолютно все чиновники, так или иначе касающиеся этого дела, бабушка Вали и Хабиб (раз уж он собирается стать отцом). Мы обговорили все правила их будущей жизни с ребенком, объяснили, что Валя должна будет заниматься только малышкой, а все бытовые хлопоты они должны взять на себя. Предупредили, что за их семьей будет установлен двойной контроль - постоянно станут приходить патронатные сестры и комиссии. И если содержание ребенка не будет отвечать всем нормам, мы заберем его в дом малыша. Благо опыт есть - только за последний месяц в нашем округе (увы, неблагополучном) было изъято из семей семеро таких детей. Первая комиссия посетила дом в тот же день, проверив, насколько жилье готово к принятию новорожденной. Пока все в норме: проведен ремонт, куплены новые коляска и кроватка.

Почему бабушку не лишают опекунства...

- Мы много говорили с Антониной Александровной. Она женщина излишне простая - это да. Но искренне любит Валю. Говорит, что разрешила Хабибу спать в комнате внучки, потому что «не могла подумать, что в 10 лет она сможет такое».

Когда ей сказали, что девочку отправят в детдом, а младенца в дом малютки, она потухшим голосом сказала: «Тогда мне не жить». В чем, в чем, но в этом она искренна. Правнучку она очень ждет. Жалуется, что с тех пор, как Валя в роддоме, глаз не сомкнула. Ну отберем мы сейчас у нее детей - это же и для Вали лишний стресс. И самое главное - куда их девать вместе? Ни один детский или патронатный дом на это не пойдет, насколько я узнавала. Если же есть желающие, которых я не учла, - пускай откликнутся на всякий случай.

...а Валю - материнства

Сейчас за Валей очень пристально наблюдают. Главный врач роддома говорил: «Если бы все взрослые матери с таким рвением ухаживали за детьми, было бы здорово». Девочка очень старается, возится с малышкой, кормит ее грудью, расцеживается, не щадя себя. А для этого такой юной маме, как она, надо немало мужества. Женщины, которые кормили, знают, какая это боль. Кто знает, может, именно благодаря этому родному человечку Валя повзрослеет и успокоится. Разъединять их было бы жестоко. В любом случае уже сейчас, в роддоме, с Валентиной начали работать психотерапевты. Если в психике девочки есть отклонения, ее начнут лечить. Конечно, как говорят специалисты, бесследно для ее здоровья это не пройдет. И сдвиги в психике залечивать придется долго. Да и будущее ее под большим вопросом: учиться-то с малышкой на руках ох как трудно. Мы все стали свидетелями трагедии, преступления, поломанной судьбы. И делать из этого «историю любви» - просто некрасиво.

Ярослава ТАНЬКОВА [email protected] 21 июля 2005 г
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 25.04.2024 - 3:43
Мобильная версия | Lite версия