day & night

 
Плесень может быть разнополой., Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата публикации:
#1
Volk



Вечная память.
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 8.232
Регистрация: 3.06.2004
Из: Донецк
Пользователь №: 10


Респектов: 561
-----XXX--




user posted image

Открытие биологов: плесень может быть разнополой.


Смертельно опасный для людей грибок, который, как считали учёные, размножается спорами, то есть - бесполым путём, оказался способным к половому размножению. К такому выводу пришла группа британских и американских исследователей под руководством Пола Даера (Paul Dyer) из университета Ноттингема (University of Nottingham).

Аспергилл (Aspergillus fumigatus) - это, по сути, плесень. Грибок является распространителем инфекций и причиной опасных заболеваний, вроде астмы.

Учёные проанализировали 290 образцов грибка, собранных по всему миру, и, изучая геном, обнаружили ряд генов, необходимых для полового размножения, то есть, в теории эти грибки могут спариваться друг с другом.

При этом выяснилось, что у плесени присутствует практически равное количество разнополых экземпляров или "спаривающиеся типов".

"Возможное наличие пола у этого грибка очень существенно, поскольку влияет на способы, с помощью которых мы пытаемся лечить заболевания, - объяснил доктор Даер. - Если половое размножение действительно является частью его жизни, то плесень может быстрее развиваться и перестраиваться, чтобы противостоять противогрибковым препаратам".

Источник

_http://pcnews.com.ru/

User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 19.04.2024 - 23:31
Мобильная версия | Lite версия