day & night

 
Обитатели Титана могут дышать водородом, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата публикации:
#1
Volk



Вечная память.
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 8.232
Регистрация: 3.06.2004
Из: Донецк
Пользователь №: 10


Респектов: 561
-----XXX--




user posted image

Обитатели Титана могут дышать водородом.


На Титане могут обитать микроорганизмы. Пока это только гипотеза, и чтобы проверить её, нужны точные данные о составе атмосферы самого крупного спутника Сатурна.

Учёные Крис Маккей из Эймсовского исследовательского центра NASA и Хетер Смит из страсбургского Международного космического университета разработали модель, которая описывает влияние живых организмов на атмосферу Титана. Об этом сообщает New Scientist.

По мнению учёных, гипотетические обитатели Титана дышат водородом, а питаются ацетиленом, этаном или толинами - полимерами, образующимися из этана или метана под действием солнечного ультрафиолета. Продуктом жизнедеятельности микроорганизмов оказывается метан.

Если они действительно существуют, то распределение водорода на Титане окажется неравномерным. Подсчёты свидетельствуют, что наличие микроорганизмов снизит концентрацию водорода у поверхности планеты в тысячу раз.

В январе на поверхность Титана спустился межпланетный аппарат "Гюйгенс". Потребуется время, чтобы проанализировать присланные им данные, но учёные надеются найти в них подтверждение или опровержение своей теории.

Источник

_http://dk.compulenta.ru

User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 27.04.2024 - 11:24
Мобильная версия | Lite версия