Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самособир микроконтейры доставят лек-ва в организм

Дата публикации: 21.12.2005 - 11:57
scorpio
Самособирающиеся микроконтейры
доставят лекарства в организм


Учёные кафедры биомолекулярных и химических технологий университета Джона Хопкинса (штат Мериленд, США) сконструировали самособирающиеся кубические контейнеры для доставки в организм человека лекарств и проведения клеточной терапии.

По словам учёных, процесс создания таких микроконтейнеров относительно недорогой - они могут быть запущены в масовое производство. Поскольку кубики металлические, ими легко управлять и определять местоположение в организме с помощью магнитного резонанса. Способ изготовления этих самособирающихся кубиков и результаты успешных лабораторных тестов были опубликованы в декабре в журнале Biomedical Microdevices. В ходе испытаний в полые кубики вводились микрошарики из лекарств или живых клеток, используемых в клеточной терапии.

Дя того, чтобы создать микрокубик, делается 6 медных или никелевых пластинок из 6 квадратов с отверстиями, составленными в форме креста, для введения препарата. На каждую грань квадрата наносится металлический припой. Затем заготовка нагревается в особом растворе, припой плавится, и пластинка складывается в форму куба. После чего раствор охлаждается, и на куб наносится специальное золотое покрытие, чтобы в организме не возникло аллергической реакции на металл. Затем уже готовый контейнер наполняют нужным препаратом с помощью микропипетки.

Сейчас исследователи совершенствуют микрокубики, чтобы они имели нано-пористую повехность. Профессор Дэвид Грасиа, который руководил этим исследованием, уверен, что у самособирающихся микроконтейнеров есть огромный потенциал, так как они могут стать новым инструментом для диагностирвоания и лечения.

Компьюлента
KIVan
Рульно блин, поскорей бы всех этих чудес. Или кошмара.
scorpio
QUOTE(KIVan @ 16.12.2005 - 22:42)
Рульно блин, поскорей бы всех этих чудес. Или кошмара.


Может быть и кошмара! Как-бы наркомания не вышла на новый уровень...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самособир микроконтейры доставят лек-ва в организм
SoftoRooM © 2004-2024