Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

"Дистанционное управление" встроили червям в ДНК

,

Наука на месте не стоит...

Дата публикации: 21.12.2005 - 16:08
scorpio
"Дистанционное управление"
встроили червям в ДНК


user posted image


Немецкие нейрофизиологи научились управлять сложными организмами с помощью световых импульсов, сообщает EurekAlert. Для этого в мускулы и нервные клетки червей-нематод встроили светочувствительный белок одноклеточной водоросли Chlamydomonas reinhardtii.
В одноклеточном организме белок ChR2 (известный как "мембранный родопсин" и родственный пигменту человеческого глаза) регулирует поток ионов сквозь клеточную мембрану. Известно, что "ионные насосы" определяют состояние большинства клеток. В новом качестве белок заставлял мускулы сокращаться, когда червей освещали синим светом.

Помещенный внутрь нейронов, белок вызывал более сложные действия. Так, клетки-механосенсоры, ответственные за осязание, реагировали на свет так же, как и на прикосновение. Как только экспериментаторы включали лампу, это принуждало червей отползать обратно.

Исследователи говорят, что эксперимент можно было бы обобщить. Если использовать сразу несколько белков, чувствительных к излучению с разными длинами волн, это позволило бы контролировать движения животных с помощью "светомузыки".


Лента.ru
de1ay
даже сказать нечего... blink.gif
Ziablik
Зачем? blink.gif blink.gif
scorpio
QUOTE
Зачем?

Как зачем? Глистов выводить программаторами!!!
shot.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: "Дистанционное управление" встроили червям в ДНК
SoftoRooM © 2004-2024