user posted image

В Сирии найден древнейший город.


Во время археологических раскопок на границе Сирии и Ирака обнаружено древнее поселение, уничтоженное захватчиками около 5500 лет назад, сообщает Associated Press.
Твой софтовый форум
По оценкам археологов, разрушенный город Хамукар, обнаруженный на северо-востоке Сирии, был достаточно крупным и процветающим уже в то время, когда шумерским городам Уру и Аккаду в южной Месопотамии было еще далеко до его могущества.
Раскопки проводились археологами из Института востоковедения при университете Чикаго и Сирийским департаментом по памятникам древности в рамках совместного проекта.
Учёные долго считали, что самые древние города находились только в пределах Междуречья. Однако раскопки Хамукара и других районов центральной Сирии, которые начались в 1999 году, изменили представление учёных о том, как развивалась культура городов на Востоке.
Руководитель раскопок Клеменс Райхель полагает, что Хамукар мог быть основан 8000 лет назад. Команда ученых обнаружила обширные разрушения - стены, подвергшиеся серьёзному обстрелу. Во время раскопок наряду с хорошо сохранившимися керамическими изделиями и артефактами, в руинах нашли больше 1200 овальных пуль от каменной шрапнели, запускавшейся из пращей, и свыше 100 тяжелых глиняных ядер. Археологи также надеются найти под развалинами вещи, которые могли быть захоронены вместе с погибшими жителями города.

Источник
http://science.compulenta.ru