ОКНО В БЕСКОНЕЧНОCТЬ

Миром правила ночь.
Холодный воздух пронизывал Ее тело, когда Она выскользнула из теплой постели. Почему-то не спалось. Она заварила крепкий кофе и села за кухонный стол, не включая свет. Там, за окном, гулял ветер и смеялись звезды. И Ей вдруг безумно захотелось открыть окно и словно на крыльях выпорхнуть во чрево ночи, стать бабочкой или легкой пушинкой с растущего у дома тополя...
- Ты чего не спишь? - в дверях кухни стоял заспанный Он, сонно потягиваясь.
- А ты? - хитро прищурилась Она.
- Я проснулся, а тебя нет, - он подошел к Ней и ласково обнял. Я даже на миг решил, что ты растворилась в ночи...
Она тихонько засмеялась и прижалась щекой к Его обнаженной груди.
- Я вот подумала... - лениво промурлыкала Она, - а что такое бесконечность?
- Мммм, философия, - усмехнулся Он. Наверное, это то, у чего нет конца.
- А разве не все имеет логическое завершение?
- Конечно, нет. Знаешь, что никогда не кончится? Наша любовь.
Он улыбнулся и поцеловал Ее долгим поцелуем.
- Жарко... - сказала Она и подошла к окну. Распахнула его, и летнее дыхание ночи ворвалось в дом. - На свете - тысячи вещей, у которых нет конца... Вот посмотри на это небо - оно безгранично... Солнце и луна тоже никогда не перестанут светить, значит, и
они бесконечны...
- Только жизнь наша когда-нибудь кончится, - философски заметил он, назидательно подняв вверх указательный палец. - Чертовски хочется спать... Пойдем?
- Иди... Я еще посижу... Полюбуюсь... На бесконечность...


Почему ей сейчас вдруг вспомнился тот дурацкий разговор, который был сто лет назад?..

Она все помнила. Каждую секунду Той жизни. Помнила запах его духов, цвет его любимого галстука, его потешное выражение лица, когда он злился... Теперь только и остается, что вспоминать. Последняя страница их книги перевернута, новых глав уже не будет. Все.
Знаешь, что никогда не кончится? Наша любовь. Это была Его фраза. Она до сих пор звучала в Ее голове, будто Он произнес ее секунду назад.
Бесконечность оказалась обманчива, подумала Она. Ее вообще не существует. Бесконечность - это то, о чем мы не знаем. И вовсе не обязательно, что у нее нет конца. Просто мы не знаем, когда он наступит. И хотим верить, что его вовсе не существует. Мы идем по длинному пути и свято верим в то, что так будет всегда. И, неожиданно натыкаясь на тупик, по инерции еще верим, что это не конец. Пытаемся перелезть, сломать преграду... Смириться с судьбой всегда страшно.
А еще страшней идти обратно. Все то, что до того казалось необычным, превращается в глупое, банальное и смешное. Дорога будто сузилась, покрылась ямами и колдобинами... А ведь она, по сути, осталась все той же. По которой мы когда-то пришли.

Она подошла к окну. Тогда (сто лет назад!) она еще умела улыбаться. Умела видеть бесконечность. В ту ночь, когда она сидела перед окном с чашкой кофе, она действительно увидела то, о чем он говорил. Обычное небо и обычная луна стали для нее символами любви, которая никогда не умрет.
А сейчас в оконном стекле отражались другие звезды, другая луна и другое небо. Ничуть не похожие на ТЕ. Потому что все умерло. Все, во что она верила. А жить и ни во что не верить, по меньшей мере, глупо. Вера облагораживает, греет душу. А потеряв веру, мы теряем и смысл. В жизни все взаимосвязано...

Кажется, прошло уже тысячу лет. Миллион ночей возле открытого окна. Миллион звонков на телефонный номер, который выучила каждая клетка Ее тела. Сменилось миллион лун, и все были разными... Но ТОЙ самой Она так и не дождалась.
- Привет...
- Это ты...
- Я не поздно?
- Ты сама знаешь, что поздно. Перестань звонить по ночам. Иди спать.
- Не могу. Я жду.
- Кого?!
- Бесконечность.
- Что? Ты о чем? Тебе пора провериться у врача...
- Помнишь, мы с тобой говорили об этом... Ты сказал...
- Не помню. Перестань болтать ерунду.
- Но ты говорил, что у любви нет конца!!!
- Послушай, если тебе так хочется, я отвечу, что все когда-нибудь кончается. И перестань забивать себе голову ерундой. И еще... не звони больше, ладно?
Короткие гудки разрезали податливый мозг на части, словно остро заточенный нож.
Она вернулась к раскрытому окну.
И ей вдруг безумно захотелось открыть окно и, словно на крыльях, выпорхнуть во чрево ночи, стать бабочкой или легкой пушинкой с растущего у дома тополя...
- Ты ошибся... - прошептала Она, - любовь кончается... А вот смерть... у нее нет и не может быть конца. Потому что она сама - конец всего живого. Синоним бесконечности.
И, о чудо! Луна вздрогнула и засветила ТЕМ самым светом. Который она ждала тысячу лет.
Только ветер бушевал в сто раз сильнее, чем в ту ночь. Ей не было страшно. Она нашла то, что искала. Она дождалась того, чего ждала. Иного смысла в жизни уже не было.
Оглушительно трезвонил телефон. Наверное, перезванивает Он (а кто же еще это может быть в час ночи?). Жаль, Она не слышит.
Ветер сходил с ума, с силой бросаясь на ставни раскрытого кухонного окна. Сегодня ночью (впервые за тысячи лет!) это окно стало последней инстанцией душевного поиска бесконечности...

ДИАНА ШАГИАХМЕТОВА (КАЗАНЬ)
Журнал WWWoman