Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Австралии найден огромный кусок амбры.

Дата публикации: 03.03.2006 - 22:33
Volk
user posted image

В Австралии найден огромный кусок амбры.


http://blogga.ru/imag...er01.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="150" hspace="10" BORDER="1">Австралийская парочка нашла кусок серой амбры во время прогулки по побережью. Находка весом в 14,75 кг принесла им 295 000 долларов США. Это больше, чем удалось бы выручить за слиток золота такого же веса.
Амбра, вещество, выделяемое китами, используется в парфюмерии. И хотя последнее время этот компонент практически вытеснен химическими заменителями, он по-прежнему очень высоко ценится. Кусок, найденный в Австралии, был оценен в $20 за грамм (цена 1грамм золота составляет около $18).
Счастливчики, Леон Райт (Leon Wright) и его жена, рассказывают, что они сначала просто заметили необычный камень, но не стали брать его. Кусок амбры лежал на берегу океана еще две недели. Во время следующей прогулки супруги снова увидели его и решили взять домой. Поиски в интернете не привели ни к какому итогу. Тогда они обратились к местному морскому экологу, по имени Кен Джури (Ken Jury).
«Я сразу решил, что это был кусок серой амбры. Это не могло быть ничем иным!» - сообщил Кен в интервью австралийской радиостанции ABC. Амбра, образующаяся в пищеварительном тракте китов, изначально выбрасывается в море как мягкий, и вдобавок дурно пахнущий сгусток. Но годы, проведенные в воде, приводят к тому, что амбра твердеет, запах почти исчезает и в результате образуется своего рода камень. Вещество используется в парфюмерии, медицине, ароматизаторах.
Встретить амбру в природе, как это удалось супругам Райт, практически невозможно. Им также повезло, что они нашли его в Австралии. Потому что во многих странах, к примеру, в США, амбра запрещена законом в целях защиты китов. Вдобавок, куски амбры редко достигают таких размеров. Если верить энциклопедиям, средний размер слитков амбры составляет от 300 г до нескольких килограмм.
Остается только поздравить счастливых австралийцев – такая удача выпадает даже не раз в жизни, а гораздо, гораздо реже!

P.S Амбра на снимке - просто образец, не имеющий к находке Леона ничего общего!

Источник
http://blogga.ru
Infernus
мне бы такой найти...
the10or
QUOTE(Infernus @ 27.01.2006 - 19:37)
Амбра, образующаяся в пищеварительном тракте китов, изначально выбрасывается в море как мягкий, и вдобавок дурно пахнущий сгусток.
*


Это что, китовая какашка, что ли?
enation
жалко у нас в стране такого не водится,а то не октазался бы тоже получить такую сумму =)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Австралии найден огромный кусок амбры.
SoftoRooM © 2004-2024