Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Призывников проверят детектором лжи

,

всё, косить не будем...

Дата публикации: 28.01.2006 - 15:10
Infernus
Призывников проверят детектором лжи


Минобороны предлагает использовать при обследовании призывников детектор лжи, сообщает РБК.


Как заявил начальник главного управления воспитательной работы оборонного ведомства РФ, генерал-полковник Николай Резник, руководство Минобороны обратилось в Госдуму с предложением решить в законодательством порядке вопрос об использовании при обследовании призывников аппарата «полиграф» (детектор лжи). По словам генерал-полковника, в ряде частей этот аппарат был применен при обследовании добровольцев и показал хорошие результаты. Николай Резник подчеркнул, что попадание в войска людей с неустойчивой и больной психикой — чрезвычайно опасно, особенно в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), в ПВО и на подводном флоте. «Когда военнослужащий болен, может произойти не просто местное ЧП, но и трагедия планетарного масштаба», — подчеркнул генерал-полковник.

CNews.ru
elfion
этого не будет. детектор лжи даже на судах запрещено применять. во всяком случает, применять его как "детектор лжи" чтобы узнать правду - точно противоречит конституции. как различить психа - это уже другой вопрос. пусть хоть анализ DNA делают)
Infernus
а чего переживать, или ты косишь???(шутка)))
Love.sys
Мне тоже показалась, что он косит. И интересно знать, почему этого не будет? Может быть. А почему кстати на суде запрещено? И что в конституции написано, поподробнее..
elfion
Ну, если интересно господа, я за себя лично не нервничаю особо) во-первых, я не кошу - у меня еще 18 не исполнилосьlaugh.gif
но когда исполнится буду косить примерно 4 месяца - потом начнется учеба в вузе. Тогда буду оформлять официальную отсрочку. А когда кончу институт у меня будет второе гражданство и надеюсь проект предложенный президентом о том, что лица с 2ым гражданством могут служить по месту жительства, к этому времени уже вступит в силу=) Или просто засуну свой Российский Паспорт куда-нибудь и в Россию буду кататься по визе.
Но в любом случае, я уже проходил медкомиссию и она установила, что я вполне здоров для отбытия заключеня))) Так что вот эти приколы - тоже ко мне лично мало относятся.

Что касается почему этого не будет... Давайте определимся, чего конкретно не будет.
Предположим человек в военкомате говорит неправду (совершенно не факт что говорит это он для откоса) Предположим, детектор показывает, что человесказал неправду. Так вот господин Резниксудя, судя по данной статье, предлагает не заявить что человек врет и записывать в бланки полностью противоположное тому, что сказано, а напротив, усомниться в том является ли челок приодным к службе)))
QUOTE
...По словам генерал-полковника, в ряде частей этот аппарат был применен при обследовании добровольцев и показал хорошие результаты. Николай Резник подчеркнул, что попадание в войска людей с неустойчивой и больной психикой — чрезвычайно опасно...

так что не понятно, при чем тут откос вообще

О том, что я сказал о суде. Я не специалист по юрисдикции, но на сколько мне известно:
- данные полученные с помощью детекторов лжи не могут быть использованы как прямая улика
- суд не может требовать от обвиняемых или свидетелей говорить при детекторе лжи. (хотя, вроде бы возможно если человек добровольно на это идет)
- если человеку предложили, а он отказался - это ВООБЩЕ не может учитываться на суде

По поводу конституции - кому не лень, можете сами порыться. Она не сильно толстая.

Что же касается политической стороны дела - да, я категорически против обязательного призыва! А тем более на тех условиях, на которых он есть сейчас (для иллюстрации - ролик с НТВ). У нас слава Богу свобода слова еще никем не отменена - и я могу заявить это прямо и тут и в реале кому хочешь. mad.gif Более того, я считаю, что призыв идет в разрез с такими констититуционными положениями, как свобода личности. Я уже не говорю о свободе убеждений (только не надо рассказыать про альтернативную службу!).
Infernus
ого, тему толкнул!:)
Love.sys
Во-первых
QUOTE
Предположим человек в военкомате говорит неправду (совершенно не факт что говорит это он для откоса) Предположим, детектор показывает, что человесказал неправду. Так вот господин Резниксудя, судя по данной статье, предлагает не заявить что человек врет и записывать в бланки полностью противоположное тому, что сказано, а напротив, усомниться в том является ли челок приодным к службе)))

Такого вообще не может быть по определению.
QUOTE
О том, что я сказал о суде. Я не специалист по юрисдикции, но на сколько мне известно:
- данные полученные с помощью детекторов лжи не могут быть использованы как прямая улика
- суд не может требовать от обвиняемых или свидетелей говорить при детекторе лжи. (хотя, вроде бы возможно если человек добровольно на это идет)
- если человеку предложили, а он отказался - это ВООБЩЕ не может учитываться на суде

Ну это я понял... но я то спрашивал, "почему??". Веть детектор лжи мог бы сопутствовать в раскрытии многих преступлений. Методика доказана и действительно работает.
elfion
QUOTE
Такого вообще не может быть по определению.
однако господин Резниксудя именно так и сказал. это политика.


QUOTE
Ну это я понял... но я то спрашивал, "почему??". Веть детектор лжи мог бы сопутствовать в раскрытии многих преступлений. Методика доказана и действительно работает.
в том то и дело, что наверняка ничего не доказано. во-первых, может случиться что если у человека нервная система не в порядке - приборы будут показываль что он врет, даже если он говорит правду. во-вторых, и это как раз гораздо более часто случается, человек может говорить неправду - но приборы это фиксировать не будут. вообще никакие приборы. (такому учат на курсах подготовки фсб например, мне лично рассказывали что это занимает пару месяцев тренеровок). так что несмотря на то, что в большинстве случаев данная практика могла бы помочь - закон не может принебригать к таким приборам, так как есь вероятность того, что ответ будет ошибочным. суд - это такая игра. у нее есть правила и принципы. так вот если даже по статистике в 99% случаев прибор будет прав - суд им пользоваться врядли когда нибудь сможет. в другом случае это будет глобальная реформа судебной системы. а судебная система реформ ох как не любит.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Призывников проверят детектором лжи
SoftoRooM © 2004-2024