Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Редкий террорист долетит до Кремля

Дата публикации: 22.02.2006 - 00:55
kontra
Редкий террорист долетит до Кремля

Военные готовы расстреливать любое воздушное судно, угрожающее Москве



Законопроект, позволяющий сбивать пассажирские самолеты с террористами на борту, завис в Госдуме. Об этом вчера совершенно неожиданно заявил в интервью «Интерфаксу» командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) ВВС России Юрий Соловьев. Парламентарии не принимают поправки к «Закону о госграницах», разрешающие военным расстреливать воздушные судна с заложниками.

В то же время российские военные в случае нештатной ситуации крайними быть не желают. Ведь ответственность за пролет самолета-бомбы лежит на них.

- Террорист ведет самолет с пассажирами на борту. Если я его не собью - на меня наденут наручники, - сообщил генерал-полковник Соловьев. - То же произойдет, если я его собью. Мы стали заложниками ситуации.

- Несмотря ни на что, в случае угрозы совершения террористических действий любым самолетом в зоне ответственности войск КСпН я без колебаний отдам приказ на принуждение нарушителей к посадке или уничтожение, - продолжил Соловьев.

Таким образом начальник авиации особого назначения фактически опроверг заявления своих коллег. В прошлом году военные заявляли, что собьют самолет с террористами при одном условии: если на борту не будет заложников.

Получается, что за прошедшее время что-то серьезно изменилось? И военные готовы брать на себя ответственность за чудовищную ситуацию, когда гражданский самолет превратится в опасное оружие.

Или такими строгими заявлениями генералы просто предупреждают террористов: даже не пытайтесь - до Москвы все равно не долетите, это вам не Нью-Йорк?

kp.ru
elfion
они и в правду собъют. я даже не сомневаюсь. иначе имхо и быть не может... как это не грустно, но в данной ситуации (какие бы сопли не зазводили журналисты в погоне за громким материалом) решение должно быть таким. или самолёт - или и он и ещё сотни. глупо думать что терористы за 100 метров до кремля разврнутся, сядут аккуратненько и сдадутся властям.
grekov
хм... ну да я представляю что будет после (тьфу тьфу) такого случая....


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Редкий террорист долетит до Кремля
SoftoRooM © 2004-2024