Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Редактирование MPEG1, MPEG2

,

MPEG1, MPEG2

Дата публикации: 19.10.2006 - 11:32
Pages: 1, 2
domo22
Привет!

У меня три вопроса.
1. Записал фильм на видике на ДВД-диск, воспроизводится хорошо,
но после того как я перетащил этот громадный файл мышкой из проводника в VirtDubMod для правки то увидел, что каждый кадр состоит из ДВУХ половинок!
После сжатия кодеком Xvid с настройками по умолчанию все так и осталось - из двух частей. Наверно я задал не все настройки или не установил какой-то модуль в подпапку с модулями VirtDubMod. Подскажите, как сделать в VirtDubMod нормальный AVI из DVD. Желательно пошагово, т.к. это первый мой файл DVD.

2. Есть у меня файлы Video-CD (MPEG1 наверно). Я хочу их порезать, поклеить, но без перекодирования. Однако VirtDubMod отказывается с ними прямо работать, говорит, что может только конвертировать их в AVI. Подскажите какой прогой типа VirtDubMod можно править файлы MPEG1.

3. Есть диск DVD (вернее я просто переписал каталог VIDEO_TS на винчестер). Нужно немного подправить один из файлов - отрезать начало (типа реклама). Я отрезал. Диск перестал воспроизводиться. Почему? Возвращаю старый файл на место - все проигрывается. Что, нужно, чтобы размер старого и нового файла байт в байт совпадали или я нарушил формат файла?

Спасибо за ответы.
scorpio
1. Кадр состоит не из ДВУХ половинок, просто перед тобой показаны входящее и выходящее видео (Если надо, это можно отключить - горячие клавиши F9, F10).
2. Работай с ним всё-таки в VirtDubMod, но в настройках видео выстави параметр "Прямопотоковое копирование".
3. В IFO файл зашыта информация, после твоих действий эта инфа стала не актуальной - следовательно, видео-двд не заработает.
domo22
Нет, это не то. И входной и выходной кадры состоят из двух частей. И VirtDubMod не берет их на прямое копирование. Говорит, что поддерживает только AVI.
stcondor
При удалении файлов из DVD ты нарушаешь структуру на диске. Для удаления фрагмента из диска можно попробовать программу Elby CloneDVD2.

Если не поможет остается только распаковать VOBы. И сделать autoring диска заново, но врядли получится также красиво как было... Хотя, если взять Sonic ReelDVD (Sonic Producer) или что-нибудь подобное и потренироваться(!), но это уже не так просто.
BuldozeR
domo22 сделай скрин "каждый кадр состоит из ДВУХ половинок"... какая у тя раскадровка в виде (сколько кадров в секунду? приминял ли деинтерлизинг?)
Для работы с mpg2/1 посоветовать могу тока проги нелинейного видео монтажа, бругое чоб с ним "так" работало не встречал (вправду это почти микроскопом гвозди, да и конвертить заново в мпг2/1 прийдется).
Vick
domo22, MPEG Video Wizard из Womble для тебя. Ета програма позволяет редактирование и резать видео файл где хочеш, а потом не надо перекодирование. Удачи!
А если хочеш быстро DVD->DivX кодирование, бери AutoGordianKnot!
domo22
Спасибо всем за ответы.
1. По разным советам делаю так. Прогой DGIndex отрезаю из ДВД файла нужный кусок (он сохраняет отдельно видео и звук), и Виртуальный Дуб (Мод) берет их нормально. Есть проблема только если в одном ДВД файле находятся фильмы 2 (или больше) разных форматов, тогда DGIndex всегда режет нужный кусок по формату _только первого_ файла и приходится перед DGIndex еще отрезать от ДВД-файла начало бинарным резчиком файлов (использую AutoCutIt или WinHex).
2. Пожалуй MPEG Video Wizard от Womble это то, что мне подходит.
3. Не совсем ясно об замене одного из файлов DVD-диска на мой при помощи Elby CloneDVD2. Что за прога, дайте ссылку (и кряк если надо).
banzay
domo22,
QUOTE
3. Не совсем ясно об замене одного из файлов DVD-диска на мой при помощи Elby CloneDVD2...
Данная программа просто копирует DVD. Она может вырезать рекламу и нежелательные ролики, эпизоды и меню, короче, производит реавторинг. Этим же занимается и DVD Shrink. Создать что-либо свое эти программы не могут.
Для более детальной разборки лучше пользоваться DVDLab Pro, но это уже сложнее.
С помощью Nero Vision или Ulead Video Studio можно создать полностью новое меню со своими кнопками, но будет нужно много времени для кодирования.
Все таки, посоветовал бы попробовать с Nero. Изучив ее, сразу легче и понятнее будет обращаться с остальными программами. А с ее помощью можно сделать почти все.
domo22
Вообще-то может мне этого и хватит. Ведь мне надо отрезать кусок файла (длинная реклама), но сохранить все фильмы, меню, главы, языки и субтитры. Смогу я это сделать Elby CloneDVD2? Я просто заменял файл с рекламой 3 мин на мой с рекламой 3 сек, но диск переставал играть.
А ссылку на Elby CloneDVD2 и кряк так и не дали...
Vick
QUOTE(banzay @ 6.07.2006 - 16:46)
... Ulead Video Studio можно создать полностью новое меню со своими кнопками, но будет нужно много времени для кодирования.
*



Ulead Movie Factory ili Ulead DVD Workshop может сделат ДВД без перекодирование... just use options - "Don't convert support files"
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Редактирование MPEG1, MPEG2
SoftoRooM © 2004-2024