Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новые преступления Березовского

Дата публикации: 26.02.2006 - 15:48
Diablos
user posted image
Новые преступления Березовского


Борис Березовский содействовал похищению людей в Чечне и финансировал боевиков. В дополнение к общеизвестным фактам и.о. руководителя правительства республики Рамзан Кадыров сообщил новые подробности. А именно, как было организовано поступление денег от олигарха к террористам. Судя по всему, Березовский не намерен прекращать попытки влиять на политику в России через Чечню.


Криминальный олигарх

Сегодня исполняющий обязанности премьера Чечни Рамзан Кадыров в разговоре с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур сообщил ранее неизвестные подробности о событиях в республике. По его словам, Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предлагал им финансирование. Сотрудничество олигарха с террористами было организовано в форме, внешне не связывающей его с боевиками. "Березовский заявил главарям боевиков следующее: "Я не могу вам напрямую дать деньги, и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих Российской Федерации в Чечне, и под видом их выкупа я буду платить миллионы долларов". По словам лидера Чеченской республики, данная схема была реализована: "к боевикам поступили многие миллионы долларов, за которые они покупали оружие, боеприпасы". "Я воевал в 1995 году против федеральных сил, знаю, кто такой Басаев, жил с Масхадовым. Начало похищениям людей положили именно они, включая Удугова и Березовского", - подчеркнул Кадыров.

Он также сообщил, что теракт 9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погиб президент республики Ахмад Кадыров (отец Р. Кадырова), финансировался Ахмедом Закаевым. "По имеющимся у нас данным, именно через Ахмеда Закаева были направлены деньги в размере $1 миллиона на организацию теракта", - сказал он. Однако привлечь эмиссара чеченских боевиков к ответственности невозможно, так как "он находится в Лондоне, и все запросы соответствующих структур остаются без удовлетворения", – напомнил Р. Кадыров.


Олигарх – соучастник


Сообщения о финансовой поддержке чеченских боевиков Борисом Березовским много раз появлялись в СМИ. Самый нашумевший эпизод – передача Басаеву $2 млн "на восстановление цементного завода" в селе Чире-Юрте. Сообщалось, что половину этой суммы главарь террористов оставил себе, половину передал коллеге по "борьбе" Аслану Масхадову, – естественно, завод восстановлен не был.

Намного чаще олигарх передавал деньги боевикам в виде платы за освобождение попавших в заложники солдат и журналистов. Как правило, финансовые вопросы с представителями боевиков обсуждал либо сам Березовский, либо его близкий помощник Бадри Патаркацишвили (бывший финдиректор канала ОРТ, ныне скрывающийся от Генпрокуратуры РФ в Грузии; на днях ему Березовский якобы продал Издательский дом "Коммерсантъ").

Напомним, в свое время Березовский через ряд СМИ даже позиционировался как миротворец, бескорыстный спаситель людей, искусный посредник, хотя эксперты напоминали, что выкуп заложников – не что иное, как форма финансирования похитителей людей. Сегодняшнее заявление Кадырова объясняет, что Березовский, по существу, был пособником "торговцев головами", а не посредником.


Березовский готовится к войне?

Недавно Березовский обещал захватить власть в России силовым путем. Многие тогда усомнились в умственной адекватности опального олигарха. В свете сегодняшнего заявления чеченского лидера обещание Березовского выглядит по-другому. Через доступные ему рычаги – медийные, финансовые и политические – олигарх "раскачивает" ситуацию в Чечне, тем самым влияя на позиции федеральной власти. Но его преступления многие не желают замечать, предпочитая считать опального олигарха политиком.
enation
вот сволочь(извените за выражение) Березовский ohmy.gif
Pascaller
Вот что интересно, если на политика есть какое то дело, есть доказательство его причастности, то его скорее всего признают невиновным. А если простого человека в чём то обвиняют, но без докажательств, его вполне могут пощитать виновным (особенно если он что то совершил (или не совершил) по отношению к правительству)
PRYANIK
Кто-то из депутатов сказал точную фразу, смысл сводится к тому, что если воруют миллионами, то дело сразу приобретает политический окрас… может миллионы и есть политика?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новые преступления Березовского
SoftoRooM © 2004-2024