Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Британии состоится суд по иску о плагиате в книг

Дата публикации: 06.03.2006 - 23:39
Diablos
В Британии состоится суд по иску о плагиате в книге «Код да Винчи»

В Высшем суде Великобритании в понедельник начнутся слушания по иску двух живущих в Великобритании историков о плагиате в книге «Код да Винчи».



Как сообщили в канцелярии суда, начало слушаний под председательством судьи Питера Смита начнется утром зале 61 здания Королевского суда на Флит-стрит. Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу «Святая кровь и святой грааль» (The Holy Blood and the Holy Grail). Историки утверждают, что автор всемирно известного художественного бестселлера «Код да Винчи» (Da Vinci Code) американец Дэн Браун «позаимствовал» некоторые выводы из их работы. Они выдвинули иск к напечатавшей книгу Брауна в Великобритании издательской группе The Random House.


Главным предметом претензий историков является якобы использованная Дэном Брауном версия о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок. Между тем, значительная часть претензий Бейгента и Лея была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям. Представители The Random House считают это показателем того, что «данный иск является бесперспективным», передает РИА «Новости».


Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. В настоящее время к выходу на экраны готовится экранизация фильма «Код да Винчи», которая снималась во Франции и Великобритании. Главные роли в фильме сыграли известные актеры Том Хэнкс и Одри Тоту.
kontra
Не забываем указывать источник
Diablos
Мне новости в локалке приходят откуда они там не указанно !
the10or
Да, есть такая книжица, я даже читать пытался, только мне она нудноватой показалась.Ниасилил.Браун просто облек это в детективную форму. Опопсил.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Британии состоится суд по иску о плагиате в книг
SoftoRooM © 2004-2024