Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Умер летчик-асс и известный писатель Роберт Скотт

Дата публикации: 28.02.2006 - 14:43
Diablos
Умер летчик-асс и известный писатель Роберт Скотт

Бригадный генерал в отставке Роберт Л. Скотт, один из самых известных летчиков-ассов Второй мировой войны, написавший книгу о театре военных действий в Индокитае - «Бог - мой второй пилот», умер в понедельник, 27 февраля. Ему было 97 лет.



О смерти легендарного пилота сообщил Пол Хиббиттс, директор Музея авиации на базе ВВС «Робинс», где Скотт работал в последние годы. Уроженец штата Джорджия Скотт стал национальным героем в годы Второй мировой войны. В 1943 году он написал популярную книгу о воздушных схватках в небе Азии (Китае, Индии и Бирме), по которой в 1945 году был поставлен художественный фильм. Главную роль (самого Скотта) в нем сыграл Денис Морган.


Позднее вышли и другие книги летчика, среди них «День, когда я владел небом» и «Летающий Тигр». Скотт, который вышел в отставку в должности бригадного генерала, был награжден за свою службу тремя крестами «За летные боевые заслуги», двумя «Серебряными звездами» и пятью медалями ВВС США. На своем P-40 Warhawk он сбил 22 самолета противника, сообщают MIGnews.com.

user posted image
Dewi
Блин, слово "ас" писется с одной "с". А то какая-то жопа получается!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Умер летчик-асс и известный писатель Роберт Скотт
SoftoRooM © 2004-2024