Так в России дети еще не рождались


Впервые в России появился мальчик, отец которого умер задолго до зачатия сына.

Репортаж корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Ребенок появился на свет спустя 9 лет после смерти отца. Своим рождением Георгий обязан бабушке. Екатерине Германовне удалось добиться в Израиле разрешения на вывоз замороженной спермы умершего сына Андрея. Он лечился от рака в госпитале Тель-Авива, где все пациенты в обязательном порядке сдают в криобанк на хранение половые клетки.

Выносила Гошу — уже в Екатеринбурге — суррогатная мать. О рождении долгожданного внука Екатерине Захаровой сообщили по телефону прямо из операционной роддома.

Екатерина Захарова: «Я прямо в беспамятство впала, а потом в обморок упала. Представляете — столько ждать, через такое пройти — и вдруг услышать этот крик! Я даже не представляла, что это за ребенок, какой он! Потом нам позволили два часа побыть в роддоме».

Разморозкой клеток и оплодотворением занимались ученые Екатеринбурга. По их словам, ничего технологически сложного в этом не было, но сама идея рождения ребенка от умершего много лет назад человека специалистов поразила.

Сергей Балезин, заведующий лабораторией Центра оплодотворения: «На специальной установке внутрь яйцеклетки вводится один сперматозоид — микроэлектродом. С точки зрения нашей технологии каких-то проблем не было, просто произошла уникальная жизненная ситуация».

Как говорят специалисты, таким образом в России еще никто не появлялся на свет. Даже на Западе подобный случай — большая редкость. Законодательство некоторых стран и вовсе запрещает рождение детей от умерших родителей. В России эта процедура юридически не прописана — правовой пробел.

Но для Екатерины Германовны, которая получила внука из пробирки, это уже не важно. Двухмесячный Гоша, говорит она, копия ее сына. Мальчика бабушка будет воспитывать одна. Фотография отца сейчас стоит на столике рядом с кроваткой малыша.

Екатерина Германовна говорит, что собирается рассказать внуку невероятную историю его появления на свет как только он подрастет. Никаких аистов и капусты — только научный прогресс.

Смотрите видео:

Твой софтовый форум