Твой софтовый форум > Тематические форумы > Хак! Ломать не строить - это уметь надо

Реальный пример крэкинга

,

реальный взлом WinRAR

Дата публикации: 10.01.2024 - 03:05
ZaHack
Вот, решил накатать вторую статейку, теперь уже во "взломе", а не в программировании. Первая не пользовалась бешеной популярностью sad.gif , надеюсь что вторая заинтересует побольше народу.

Пример взлома winrar 3.51
Многие люди думают, что ломать программы невероятно сложно. На самом деле это не так. Большинство программ защищены банальным cmp / je (сравнение/ прыжок, если равно).В этой статье я хочу рассказать, как я ковырял известный архиватор winrar 3.51.
С момента установки winrar прошло более 40 дней, и, естественно, стал вылазить наг. Наг - это надоедливое диалоговое окошко, с предложением зарегистрировать программу. Так как тратить деньги не хотелось, а скачивать кряк сразу - неспортивно, настоящие мужчины сперва пытаются взломать сами smile.gif Я загрузил winrar в PEexplorer (потрошилка ресурсов; можно пользоваться ResHacker'ом) и нажал Ctrl+R. Теперь надо зайти в Dialogs и начать искать наш злостный наг. Первым в списке идет ABOUTRARDIALOG, но к нему мы вернемся позднее, а чтоб не мучить читателя скажу, что диалог, который нам нужен это - REMINDER (грозное название - напоминатель smile.gif ). Теперь заходим в OllyDbg и грузим winrar. Потом нажимаем првой кнопкой мыши по асм-коду и Search for -> All referenced text strings. Там будет много разной ботвы, и поэтому воспользуемся поиском еще раз Search for text: REMINDER, щелкаем два раза и собственно получаем API- функцию DialogBoxParamA. код чуть выше:
cmp eax, 28
jg short winrar.00441CA5
Чтобы могло значить это загадочное cmp eax, 28 ? wink.gif Вызываем калькулятор и проверяем 28 в HEX, это 40 в десятичной. Вспоминаем, что винрар имеет ограничение именно 40 (!) дней. Ну, а jg short winrar.00441CA5 - прыжок на наг, если eax > 28h. Все!!! Защита капитулировала! Теперь выделяем строку cmp eax, 28, нажимаем пробел и пишем XOR EAX,EAX (не забываем поставить галочку fill with NOP's). Сейчас правой кнопкой мыши щелкаем -> Copy to executable -> All modifications, и закрываем OllyDbg.Нас спросят "сохранить или нет?" - отвечаем "да" , и вводим имя файла.
При запуске наг больше не вылазиет! Мы взломали рабочую программу! Но, в about все равно стоит "незарегистрированная копия". Так оставлять нельзя. Лезем в PEexplorer, вспоминаем про ABOUTRARDIALOG - ага,оно, правим этот диалог на диалог примерно следующего содержания: " Hacked by ZaHack".
Теперь взломанная версия ничем не отличается от легально зарегистрированной! Разумеется, это еще не означает, что теперь RAR'ом можно пользоваться и ничего за это не платить (а законов никто не отменял), поэтому сразу же после экспериментов взломанный файл должен быть удален с жесткого диска. smile.gif
Ах, да! В заголовке винрара все еще написано "Незарегистрированная версия"! Но ты уже умеешь обращаться с PEexplorer, так что можешь подправить сам. Пусть это будет домашним заданием wink.gif
Love.sys
Вот, сразу видно- человек в теме. wink.gif
Давай, ЗаХАК, пиши ещё! Оч. рульную статью накатал.
С помощью прямых рук и некоторых спец.по, ломанул архиватор РАР последний версии. 5 баллов =)
ZaHack
Ой, ну я даже стесняюсь! unsure.gif Принимают меня за великого взломщика, а я то, можно сказать новичок в этих делах, так пытаюсь, конечно, легкие программки крэкнуть, но, честно говоря не всегда получается. sad.gif
JebcompSQ
При использовании jeb decompiler вам понадобится дамп памяти Android. Есть ли способ создать дамп памяти всей системы на нерутированном устройстве Android?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Реальный пример крэкинга
SoftoRooM © 2004-2024