Не сосредотачиваясь на чём-то одном, они смотрели на улицу. Глаза бессмысленно переходили от скамейки к качелям, к крыше соседнего дома через окна с жалюзи. Жизнь бежала в двух кварталах отсюда, машины искали новых пассажиров, возвращавшихся из клуба – или в клуб.
– Бутылка справа от тебя. Подай плиз…
– Ня! – с огромной улыбкой.
Первый раз в жизни смотреть вниз было не страшно. До земли было метров 10 или чуть больше, но мозг как-то нехотя реагировал на то, что земное притяжение ещё в действии. Оба сидели, крепко держась за рамы. Сидели, свесив ноги с балкона.
Огромное количество слов носилось в голове, огромное количество вариантов разговора. Но на выходе были только мысли, в первый раз грустные. В первый раз за долгое время.
– Можно ли так дальше? Нельзя, пойми!
– Ты всё забыл, глупый, всё так замечательно. Или хочешь вернуться?
– Нет, не хочу. Но и так – больше не хочу. Это всё ненадолго. Это искусственно и потому не заменит реальности – раз, это убивает – два. Я не хочу умирать, не хочу, чтоб умирала ты…
– Я и не планировала. А тебя утягивает глубоко в депр. Прекрати, слышишь!
– Но мы же умеем по-другому, честно! Я умею… или умел… Но могу вспомнить. И мы можем вместе!
Она рассмеялась.
– А давай вперёд! Мы этого ни разу не пробовали… Посмотри, ведь мы можем полетать!
– Не смешно… Сиди осторожней!
Смех, прекрасный как музыка, звучал и звучал. Он не смог удержаться и улыбнулся вслед за ней.
– Вернёмся в комнату? Осталась парочка дорожек.
– Не надо… Смотри, как тут хорошо… Тишина, покой… Неси сюда!
Хохотали во весь голос уже оба.
– Не-не-не, серьёзно – давай сюда.
– Ниахота! – улыбнулась она.
– Плиииииз…
– Здесь и так хорошо! – это было уже издёвкой. – А ты вроде собирался уходить…
– Как я могу уйти от тебя, человечек?!
– Вот уж не знаю… Можешь спрыгнуть назад в комнату – а можешь вперёд, на улицу.
– Не смешно.
– А где тут шутки? Я помогла тебе, а ты вдруг начинаешь бредить, считая, что на самом деле проснулся? Нам хорошо, а ты собрался от добра искать новое добро? Ты не сможешь без меня и всей этой жизни.
– Вы обе умопомрачительно хороши!

– Обожаю этот смех!
– Сэнкью, - улыбка не пропала. – Ты мне тоже нужен, пойми.
– Вот это новость! – рассмеялся он.
– Я серьёзно. Может, я и не умею это говорить, но это правда… Иначе мы бы не провели столько времени вместе. Ты мне тоже помог забыть – всяких уродов, которые портили мою жизнь, то, какими бывают некоторые парни. А я помогла тебе забыть твои ошибки. Отличный обмен! Не ломай этого, плиииииз… Я тоже устала, я тоже боюсь. А если тебя не будет – что будет со мной?
– Аська…
– Ты от меня собрался прятаться что ли в этой аське? – она начала злиться. – Мы пропадём оба, ты понимаешь? Не получится у нас больше ничего, если мы сейчас потеряемся.
– Я ведь люблю тебя… Но не то, как мы сейчас живём. Я хочу остановиться, а ты?
– Нет!
– Именно… Никаких сил не хватит заставить тебя измениться.
Улыбка.
– Я не буду меняться ради тебя. Только ради себя. Я права?
– Права. И я не буду меняться ради кого бы то ни было. Просто мне не переубедить тебя, пока ты сама не поймёшь… Мне так хорошо знать, что мы сейчас – просто вместе. Но в остальном – всё, хватит.
– Маленький, пойдём в комнату. Я устала здесь…
– Да, пойдём.

Отказываться – тяжело. От сладкого, от приятного. Особенно когда ещё чувствуешь это сладкое внутри. Зачем уходить, когда чувствуешь, что там, откуда ты уходишь, тебя ждут?
Надо уходить, надо… Выйдя из дома, он взглянул на тот этаж. На балконе никого не было, в окне тоже. Она осталась сидеть на том огромном диване, прижавшись к спинке. А он уже начал скучать.

Два часа пешком. Три. Четыре. Рядом уже какой-то лес. Смска.

(с) _http://mio.politnauka.org