Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Египетская пустыня раскрыла секрет космических мас

,

News

Дата публикации: 04.06.2006 - 18:44
INKOGNITO3
Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов


user posted image


Египетская пустыня раскрыла секрет космических масштабов. На западе страны обнаружили гигантский кратер, появившийся в результате падения метеорита соответствующих размеров.

Кратер поражает своими размерами: его диаметр составляет 31 км (до этого самой крупной метеоритной воронкой в Сахаре считался след диаметром 12 км). По площади он равен Каиру, начиная от аэропорта и заканчивая пирамидами в Гизе. Ученые Бостонского университета, которым и посчастливилось сделать открытие, окрестили кратер "Кебира", что в переводе с арабского означает "огромный".

По словам доктора Фарука Эль-База, который руководил исследованиями, такой след мог оставить метеорит 1,2 км в поперечнике. Находка была сделана после изучения спутникового снимка Сахары. Ранее гигантский кратер был укрыт песками. Впрочем, до звания самого большого в мире "Кебира" не дотягивает - на севере Сибири имеется кратер диаметром 100 км.

Но сейчас ученых волнует совсем не этот вопрос. Они уже выяснили, что гигантский метеорит, который стал "родителем" кратера, упал на Землю около 100 млн. лет назад. Возможно, что именно это стало причиной возникновения пустыни на месте некогда плодородных земель, ведь падение такого крупного космического обломка сопровождалось мощнейшим взрывом. (Кстати, эта находка может служить и подтверждением версии о том, что динозавры вымерли после падения метеорита.)

Предполагается, что метеорит мог быть причиной появления и других интересных объектов - например, огромного поля желто-зеленых осколков, получивших название "Пустынного стекла", которое было найдено на юго-западе Египта.


seti.ee
thalass
А че это там за деревня на дне кратера ?

Вот вам и загадки природы... 21 век на дворе... спутники кругом летают... тут БАЦ - нашли кратер.. нуда, как же его (31 км всего-то) заметить!
ZaHack
QUOTE(thalass @ 21.03.2006 - 16:49)
А че это там за деревня на дне кратера ?

Вот вам  и загадки природы... 21 век на дворе... спутники кругом летают... тут БАЦ - нашли кратер.. нуда, как же его (31 км всего-то) заметить!
*


А чего тут удивляться? Как рассказывал один человек, в Советском Союзе до конца 60-х годов по деревням даже паспортов у многих не было! И это в СССР, самой развитой на тот момент стране мира! А уж Египет вообще страна "третьего мира". Вы думаете кому-то надо обшаривать каждый квадратный километр Египта со спутника dry.gif Тем более в Сахаре, в пустыне, до какой уж точно никому нет дела. Удивительно что вообще этот кратер обнаружили
vledward
У американцев тоже у многих паспотов нет. А в СССР их специально не давали, чтобы народ из деревни не разъезжался. А вот куда делся тот песок, которым этот катер был якобы засыпан?
Tronik
QUOTE(vledward @ 21.03.2006 - 21:00)
У американцев тоже у многих паспотов нет. А в СССР их специально не давали, чтобы народ из деревни не разъезжался. А вот куда делся тот песок, которым этот катер был якобы засыпан?
*


Да к стати...на счет песка интересно...веддь пустыня,там ветра всякие...должно же было засыпать эту ямку...
Valera
Это фото кратера который находиться в Америке!
_______
Незнаю, какая это Америка, но то что не Египет - это точно. Чушь!!! А в Photoшope можно и не такую лузу изобразить.
elfion
фотка - действительно левая.
а вот оригинальный источник:
http://www.bu.edu/rem...ira/index.html
там же есть изображение


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Египетская пустыня раскрыла секрет космических мас
SoftoRooM © 2004-2024