Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы

Установка Linux и Windows XP

,

проблемы с загрузчиком

Дата публикации: 29.06.2007 - 12:15
yah
На днях решил поставить себе MOPSLinux 4.0(сборка на основе slackware 10.2). Но на компе уже стояла ВинХР СП1. Заюзал Партишн Мэнжик, выделил кусок(Logical), форматнул его под ext3. И начал установку Линукса (не через партишн мэджик). В конце он мне предложил установку загрузчика. Обычно, в таких случаях я выбирал Floppy, но в на этой версии линукса, он мне выдал, типа установка произошла с ошибкой. Тогда я попробовал закатать в МБР - так же неудачно. Последний вариант - корневой раздел линукс. Тут сново вылетела ошибка, на конфиги лило закатались. Одна беда - винда все равно грузиться единолично. Теперь собственно вопрос:

Каким образом можно не переустанавливая винду и линь сделать так, чтобы можно было выбирать, что загружать- Lin\Win?

Osorkon
а причина ошибки ясна?
Haks
Дык так тебе нужно чтоб была винда и Линух или только Линух?
Osorkon
Для начала разберись с причиной ошибки или поделись строкой лога. ну и как вариант, загрузись с установочной болванки. Лично у меня на Сусе если установочный пакет обнаруживает ранееустановленую копию, то дает 3 варианта на выбор. один из них - rescue system или что-то в этом роде. а там по ситуации. либо что б автоматом проверить целостность системы либо выбрать "установка и востановление загрузчика." дальше думаю разберешься smile.gif
roman_aka_snake
Acronis OS Selector спасет отца русской демократии, а при установки слаки лило запиши в рутовский раздел
ekzarh
Во первых надо было делать основной раздел, а не логический. Это написано в любом нормальном HOWTO.
Как вариант загрузки теперь - Boot Magic той же конторы, что и Partition Magic.
Есть еще вариант.
Можно использовать виндузовый OS Loader. Но, для этого сперва надо загрузиться линухе. Аварийных загрузочных дисков не делали?
Если нет, то можно попытаться с диска дистрибутива (ну, об этом уже писали). А дальше, после загрузки, скопировать загрузочный сектор линухи в файл и записать его на дискету. Потом перегрузиться опять в винду, скопировать с дискеты файл в корневой каталог диска с установленной виндой и в boot.ini прописать путь к нему.
Что-то типа такого будет в результате в boot.ini
C:\bootsect.lnx="LINUX"
iTux
Грузимся под Линуксом и правим ручками ЛИЛО

nano -w /etc/lilo.conf
(vi /etc/lilo.conf и т.п.)

потом выполняем команду /sbin/lilo и нервно курим
если все удачно то ты увидишь ниже какие операционки можно выбирать

З.Ы. Используйте GRUB имхо проще и красивше smile.gif ACRONIS=ASPLOADER ^___^ поэтому не советую
Loading...
MOPSLinux 4.0 - ___!!!
Установи Mandriva Linux 2007!!!
Там нет проблем с установкой
Партитионом только всё испортишь!!!
partizanen
iTux у РЕСПЕКТ!!!! Сначала нуна попытаться обьяснить себе, а нафига он , линь. Типичная ошиПка. Мерим линя, линейкой от винды, какой нафиг меджик бут или там патритион
iTux полностью прав!
nano -w /etc/lilo.conf
(vi /etc/lilo.conf и т.п.) и как вариант подписываешь свои нужности. Ато получается, что садимся на верблюда, верблюд залазит на коня, и поскакали smile.gif


Добавлено:

З.Ы Если на то пошло, заведи отдельный винчестер, и выбирай с какого грузиться. ИМХО проще и лучше не придумать, и данными меньше рискуешь. Зачастую по неосторожности, теряют всё нажитое непосильным трудом.... А так старую 10 гб и упражняйся, с Богом. Удачи в освоении.
Дорогу осилит идущий!
kot003
Вопрос тоже по теме. Если стоит Vista и XP можно ли будет подружить загрузчик висты с линуксом? Хочу мандриву поставить =) Если да то как? Я помню висту восстанавливал после с копанием в bcdedit вистовском и загружался с диска висты для запуска командной строки


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Установка Linux и Windows XP
SoftoRooM © 2004-2024