Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Тестирование двухкалальной памяти

,

Чем провести?

Дата публикации: 23.03.2006 - 09:55
sopromat
Народ, помогите.

Докупил в свой комп ещё одну планку памяти. Хочется надёжно удостовериться, что нет аппаратного конфликта и двухканальный режим работает.

Мне магазин 2 дня дал на аппаратное тестирование.

Характеристики компа MB Asus P4P800, P4HT 2.4g, RAM PC3200 2x512.


PS. Пробовал поиском по форуму найти темку, но что-то ничего не обнаружил.
thalass
Во избежание проблем и для опеспечения нормальной работы в двухканальном режиме, ЖЕЛАТЕЛЬНО (а зачастую необходимо) иметь одинаковые планки памяти: производитель, кол-во чипов, было бы неплохо вообще чтобы они были с одной серии (поставки).

Приходилось сталкиваться даже с такими ситуациями, когда абсолютно одинаковые планки но из разных поставок отказывались работать в дуале.

Само собой разумеется надо вставить планки в соответствующие слоты.. чтобы было по одной планке на каждый канал. (Они помечены на матери разным цветом. На твоей матери 4 слота, 2 на первый канал и на небольшом расстоянии еще 2 на второй канал).

Если ты правильно все установил, биос обнаружит наличие 1 гига памяти и скажет что она работает в Dual Channel

Есть множество утилит для тестирования памяти, из которых я могу порекомендовать MemTest (у меня довольно старая версия, но для твоей системы подойдет). Там все описано как установить - надо сделать загрузочную дискетку с тестом и с нее загрузиться. Для надежности теста ставь полное сканирование, что займет время, но зато ты увидишь есть ли у тебя битые ячейки в памяти.

Тест также покажет в каком режиме и с какими таймингами работает память.
MemTest (51k)

В тесте разобраться будет несложно, я думаю. Если память битая, ты увидишь появляющиеся адреса поврежденных ячеек... Если (я надеюсь ты этого не увидишь) их будет больше сотни, моежшь смело нести память по гарантии.

Есть еще одни тест, который можно запускать под виндой.
_http://www.passmark.c...t_download.htm
регистрировать прогу не надо... триала вполне хватит для проведения теста.

Это комплексный тест, который однако позволяет протестировать отдельно память, причем несколько иначе чем предложенный мной memtest.
Наличие ошибок в этом тесте так же свидетельствует о некорректной работе памяти.
ЭЖД
ph34r.gif при включении, когда появятся первые надписи должно быть написано Dual Chenger (за правильность написания не ручаючь. Главное чтобы было Dual)
yah
У меня при загрузке пишет - Dual channel enabled.
ZaHack
А Эверестом никак нельзя проверить разве? Только сторонними разработчиками?
PRYANIK
Какой програмой тестить оперативную память?
https://softoroom.org/topic13820.html
sopromat
Всем большое спасибо. Память протестировал, работает, так, как надо. Тестировал программами S&M, ВurnInTest Pro v. 5.0.

PS. Эверест хорош для получения инфы о содержимом, но не для тестирования.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Тестирование двухкалальной памяти
SoftoRooM © 2004-2024