Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Брутфорс архивов

,

интересное явление

Дата публикации: 01.04.2008 - 08:51
yah
Решил проверить брутфорсер для rar-архивов. Запаковал текстовый документ и поставил пароль asd. Побробовал RAR Password Cracker, но он остановился на nu. Я думал глюк. Затем заюзал RAR Password Recovery. Но и он остановился на пассе nu. Тогда я решил попробовать и к моему удивлению этот пасс......подошел. Тогда я попробовал тот пасс, который указывал при архивации (asd), но и он подошел. blink.gif

Объяните, что это? Неуж-то коллизия?
Alexh
всё очень просто, над паролем производится преобразование, так называемая хэш функция который преобразовыет пароль в например в двух байтное слово или больше, и поэтому в зависимости от функции разные комбинации символов могут преобразовываться в одинаковое слово по этой функции, вот и вся отгадка.....
вроде пытался обяснить не сложно, а получилось....
yah
Если я не ошибаюсь, то это и называется коллизия )))
Alexh
нет, я думаю ошибаешься...
просто в результате преобразования результат может получиться из разных исходных данных один и тот же
кстати у Виндов на НТ ядре тоже самое, только хэш функция другая и из полученног слова пароль обратно не получить никаким образом, а подробрать такой пароль или даже несколько после применеения Хэш функции дающих нужный результат, так что это не коллизия, а математика...
хотя в математике тоже бывают коллизии, и смотря кто и что понимает под словом "Коллизия"
yah
Коллизия, насколько я знаю, это - когда к двум разным переменный применяют хеш-функцию и в результате получаются одиннаковые хеши. Но я не думал, что при шифровании в винраре такое бывает ))
Alexh
ну вообщем то наверное правильно......
я думаю, там когда архив шифруется нгаверное ещё и результат функции является ключём для шифрования, ну и соответственно наоборот....
yah
Имхо, там, по-мойму, идет односторонее шифрование, т.е. расшифровать пасс нельзя, можно только сгенерировать правильный хеш.
Alexh
Хэш он на то и Хэш что он работает только в одну сторону, а обратно невозможно......
я думаю мы закрыли здесь этот вопрос, а то флудить начнём уже не по делу....
вот так что пожалуста....
Devore
Народ,дадите ктонить этот брутфорс?а?
middleman
Devore, тебе сюда.
Учимся юзать поиск.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Брутфорс архивов
SoftoRooM © 2004-2024