Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

raid 10

,

помогите в создании

Дата публикации: 31.03.2006 - 10:59
redsir
Привет!Мне надо создать 10 раид на мамке p5ld2 Asus!Есть 4 винта по 250гб. на одном система!Системный раздел 20гб.а всё остальное должно быть под 10 раидом!Помогите!Чё делать то надо!Если чё ещё объяснить надо пишите,отвечу!Жду ваших советов!
Alexh
Райд не организовывается на разделах, а организовывается на физических носителях, поэтому прежде чем устанавливать винду надо организовать Рэйд, с помощю утилит котоые должны быть в биосе райд контроллера....
а кстати у меня такая же мать, только я там не виделл рэйда..., может плохо смотрел......
Love.sys
У меня где то валялся старенький райд отдельной платкой PCI. Так там был такой bios что фиг разьерёшся, и отдельно софт на дискетке прилагался вспомогательный.
Так вот, я делал массив на 2 восьмидесятках, и одна из них спалилась. Ума не приложу почему!
redsir
да с мамкой я может перепутал!Но всё таки как создать это безобразие!если райд на мамке значит там в биосе должны быть настройки эт я понял!после таго как я его включил,загрузился с дискеты что там указать надо!Или она спрашивает номер раида?ну так в двух словах можно!
Troll
Рэйд вещь хорошая, но порой опасная и геморойная. Я склеел два 160Гб винта и в общем они пол года простояли а потом... потом всё потерял (архив софта, музыку, видео, работу и т.д.) Бился я сэтим рэйдом по всякому. У меня плата Asus A8N SLI Deluxe на ней распологаются два контроллера для рэйд массивов. Система стоит на обычном IDE а подключал я примерно так:
1 от NVIDIA (или как оно там пишется). В биосе под него выделен целый раздел. Включение самого контроллера (иначе устройства не видятся). Включение отдельных устройств. Если скажем у тебя только два винта, то можно только им и открыть каналы. Далее в дело идут дрова и софт к ним. Винды сами видят устройства и выдают меню ... ну мол что с этим делать и как разбивать?! Я выбираю массив 0 или1 В твоём случае 10 и винда сама всё делает. В моём случае (0) определение и разбивка устройств под рэйд заняла много времяни. Сколько точно не скажу, но ждал я долго. Потом просто пользовался как обычным виндом. Да... у меня такая фигня была... в общем пока я не залез в свойства моего компьютера > "Управление" > "Управление дисками" и не преобразовал винты в Динамический диск - работы никакой небыло.
2 Silikon. С этим всё проще. Среди прочих установок биоса ему отведена только одна строчка. "Вкл"-"Выкл" smile.gif При старте платы после тестовой проверки выходит меню в котой сообщается о найденых устройствах и даны ключевые кнопки при нажатии которых можно войти в настройку и конфигурирование массива. В этой менюшке всё примитиво и интуитивно понятно. Установив всё что нужно, выходишь, грузишь винду и запускаешь прогу с устаночного диска от мамы. Она как и в первом случае всё видит и устанавливает.
В общем у меня так. Думаю что в твоём случае будет иначе, но страшного в этом ничего нет.
P.S. Если у тебя нит IDE винта с системой то надо будет делать грузовую дискету, которую потребуют винды при установке. Во время установке где-то в самом начале, они спросят о наличии сказёвых и рэйдовых устройств и в случае наличия их нажать кнопку F5 помоемому. Далее всё как обычно. Удачи! wink.gif
redsir
ну про дискету я в курсе!Винта будет 4 по 250гб. Вроде понятно!Попрорбую!будут вопросы отпишусь!спасибо Всем!надеюсь разберус!
P.S. а кнопка при установке F6!Ну это так на заметку!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: raid 10
SoftoRooM © 2004-2024