Лучшее — себе


«Мы подарили миру коньяк… а арманьяк оставили себе», — в этой французкой шутке заключена великая истина.

Себе, как известно, оставляют лучшее.

Хотя, по здравому смыслу, коньяком может называться лишь то, что изготовлено во французской провинции Коньяк, в мире существует много людей, не слышавших ни о каком другом «коньяке», кроме как их местного разлива. «Коньяк» стало именем нарицательным. Несмотря на защиту торговой марки и всякие международные соглашения, словом «коньяк» во многих странах называют любое виноградное бренди, выдержанное в дубовых бочках.

Если взглянуть с такой точки зрения, то арманьяк — это тоже коньяк.

А что! Тоже гонится из виноградного вина, тоже выдерживается в дубовых бочках… Но… ведь не зря же французы, подарив миру коньяк, оставили для себя именно арменьяк.

Несмотря на то, что коньяк и арманьяк — напитки во многом схожие, они — полная противоположность.

Коньяк рождается на севере, на неплодородных почвах Шаранты. Виноград, из которого он делается, непригоден ни для чего, кроме как для перегонки на спирт. Считается, что лучшие спирты гонятся именно из кислого винограда.

Арманьяк рождается на юге, в солнечной Гаскони, где специально для него выращивают исключительно кислый виноград. Как гасконцы умудряются его растить в своем благоприятном климате — это загадка, которой гасконцы не делятся ни с кем.

Коньяк выдерживается в бочках из крупнопористой и редкой древесины Лимузенского дуба или совсем редкой древесины из Тронсе.

Арманьяк выдерживается в бочках из местного гасконского дуба безо всяких изысков.

В коньяк разрешено добавлять сахар и карамель для формирования нужного вкуса и цвета.

В Арманьяк — запрещено.

Коньяк всегда делается из смеси спиртов разных лет.

Арманьяк, как правило, — из урожая одного года, который и указывается на бутылке.

Коньяк перегоняется в строго стандартизованных перегонных аппаратах.

Арманьяк — в аппаратах разных конструкций.

В итоге имеем то, что имеем, — очень богатый в своих вариациях изысканный напиток, которым французы не стали делиться с миром. Для нас же эта французская жадность обернулась преимуществом. Если бутылочка хорошего французского коньяка стоит в Москве в разы больше, чем в самой Франции, то арманьяк, в силу нераскрученности торговой марки — примерно так же. И мне то и дело случается видеть на полке в магазине бутылку хорошего арманьяка, продающуюся по цене бутылки дешевого коньяка.

Ну и напоследок. Считается, что арманьяк — самый старый крепкий напиток в мире. Гасконцы были первыми, кто научился у арабов выгонять из вина спирт, и, в отличие от арабов (которые использовали спирт только в парфюмерии), нашли ему другое применение.

ezhe.ru