Система отсрочек станет еще одной мерой по борьбе с коррупцией

Новая система предоставления отсрочек от службы по призыву станет еще одной мерой по борьбе с коррупцией в вооруженных силах, считают в Минобороны РФ.

«К чему приводила введенная в 1998 году система отсрочек и освобождения от службы? Во-первых, это прямой путь к коррупции, когда, надо сказать прямо, за деньги или по знакомству добывались справки в больницах, «решались» вопросы в военкоматах», - сказал статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

«Терпеть это дальше невозможно, потому что это напрямую вело к возникновению и росту социальной несправедливости, когда в армию шли в большинстве ребята из беднейших слоев населения, из глубинки, из деревень и малых городов, где гораздо в меньшей степени использовались нечистоплотные методы, чтобы избежать службы», - подчеркнул замминистра. Он констатировал, что там, где люди более обеспечены и располагают большими связями, чаще приходится сталкиваться с противозаконной «отмазкой» от службы. «Это что, справедливо? Что, одна часть нашего общества хуже, чем другая? Да, служба в армии ни в одной стране никогда не была сахаром, но давайте не будем забывать, что Конституция России распространяется на всех. И все должны ее выполнять», - заявил замминистра.

Статс-секретарь напомнил, что новый порядок предоставления отсрочек от воинской службы по призыву будет действовать с 2008 года. «Двадцать пять (действующих сейчас) оснований (для предоставления отсрочек) будут действовать до 2008 года, а уже после этого будет введена новая, принятая сейчас система, согласно которой предусматривается девять оснований для освобождения и десять оснований (вместо 19) для отсрочки от службы в армии и на флоте», - сказал Панков. Таким образом, резюмировал он, до 2008 года действует 25 оснований, с 2008 – 19, сообщает РИА «Новости».

user posted image