Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Реакция исламского мира не имеет ничего общего с р

,

Карикатуры в датской газете

Дата публикации: 03.04.2006 - 23:04
dodot
«Реакция исламского мира не имеет ничего общего с рисунками» Флеминг Розе, редактор отдела культуры газеты Jyllands-Posten, первым опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммеда, рассказал корреспонденту «Власти» Наргиз Асадовой, зачем он это сделал.

— Как появилась идея напечатать эти карикатуры?
— У меня появился вопрос, как осветить явление самоцензуры во всем, что касается ислама. Знаете, датский комик Франк Ван сказал: «Я могу без проблем пописать на Библию, но я боюсь сделать то же самое на Коран». Все началось в середине сентября прошлого года. Один датский детский писатель не мог найти художника, который нарисовал бы рисунки к его книге про жизнь пророка Мухаммеда. Всего один художник согласился проиллюстрировать книгу, но на условиях анонимности. Есть еще такой голландский политик родом из Сомали — Аян Хирши Али. Она очень критически относится
к исламу и написала сценарий к фильму Тео Ван Гога, за который его убили. Она написала после этого книгу. Некоторые переводчики этой книги согласились работать только на условиях анонимности. Одновременно с этим в двух европейских музеях в Англии и Швеции убрали экспонаты. В Лондонском музее Tate Gallery убрали инсталляцию, изображающую в стекле Библию, Коран и Талмуд, разорванные на кусочки. В шведском музее Гетеборг сняли картину, изображавшую сексуальную сцену, под которой были стихи из Корана. В обоих случаях руководство музеев не спросило ни разрешения авторов, ни мнения мусульман. Они действовали по принципу самоцензуры.
— И вы решили написать об этой самоцензуре?
— Да. А один из сотрудников предложил: «Давайте покажем это, а не расскажем». Мы обратились к сорока датским художникам с просьбой нарисовать пророка Мухаммеда так, как они его представляют. Нашей задачей было убедить их выступить под своими именами, чтобы показать, что у нас нет самоцензуры. У нас не было задачи высмеивать ислам. Однако мы в Дании имеем давние традиции сатиры и юмора. Мы публикуем карикатурные изображения наших публичных людей, очень известных и влиятельных. Поэтому те двенадцать художников, которые согласились нарисовать для нас, прислали именно карикатуры. Это были разные рисунки. Например, там есть один, высмеивающий меня как редактора. Еще на одном изображен маленький мальчик Мухаммед, который говорит нам, журналистам Jyllands-Posten, что мы шайка богохульников.
— Но там есть карикатура на Мухаммеда с бомбой на голове.
— Мухаммед с бомбой не означает, что все мусульмане — террористы. Эта карикатура говорит, что есть некоторые люди, которые взяли ислам в заложники. Они виноваты в том, что другие люди воспринимают ислам как нечто нехорошее.
— Вас удивила реакция исламского мира на карикатуры?
— Реакция исламского мира не имеет ничего общего с рисунками. Они были опубликованы четыре месяца назад. Тогда в Дании началась дискуссия о свободе слова, уважении к религии, самоцензуре. Я уважаю ислам. Когда я прихожу в мечеть, я веду себя в полном соответствии с правилами, догмами и запретами мусульман. Если я беру с собой свою дочь в мечеть, она будет одета соответствующим образом. Но когда они заставляют меня вести себя по их правилам за пределами мечети, то это насилие.
— Так что же спровоцировало такую реакцию мусульман?
— В январе группа имамов из Дании, которые хотят установить закон шариата в Дании на государственном уровне, поехала на Ближний Восток. Эти имамы считают, что, когда в Дании мусульман станет большинство, исламские законы должны стать государственными. Ведь коммунизм уже неактуален, капитализм тоже в кризисе. А вот ислам, по их мнению, может решить проблемы современного общества. Эти имамы поехали в Сирию, Ливан и Египет и там стали распространять ложь о ситуации в Дании, о карикатурах и причинах их появления. Они рассказывали, что наша газета в госсобственности. Хотя это полное вранье! Они говорили, что в Дании готовится издание Корана, где слово Бога будет подвергнуто цензуре. Они привезли с собой карикатуры, которые никогда не были опубликованы в нашей газете.
— Какие например?
— Например, там были картинки, изображающие Мухаммеда, занимающегося сексом с животным. Пророк с лицом свиньи. Пророк как женщина. Не случайно первые погромы датских посольств начались именно в Сирии, Ливане и Египте.
— Вы испытываете давление со стороны датского правительства?
— Нет. Только бизнес очень недоволен.
— А со стороны датского общества? У вас прошли демонстрации, участники которых просили прощения у мусульман.
— У нас были разные демонстрации. Нас действительно сильно критикуют датские мусульмане и левые. Но либеральные люди, наоборот, очень нас поддерживают.
— Какой урок вы извлекли из карикатурного скандала?
— Очень важно, чтобы датские имамы помимо религиозного получили европейское светское образование. Сейчас они имеют только религиозное образование и не могут понять, что такое демократические свободы. Вообще эта ситуация возникла бы рано или поздно, даже если бы не было этих карикатур. Это столкновение разных систем ценностей. Свобода слова, свобода человека — это для нас высшие ценности. Но для мусульман религиозные ценности, табу, запреты превыше всего.
— Каков же выход из этой ситуации?
— Диалог. Мы должны договариваться. Заметьте, ведь в Дании не было увольнений, поджогов. Мы пытаемся понять друг друга.

Россия: игра в посредничество
Кризис, к которому привел «карикатурный скандал», позволил России укрепиться в роли главного переговорщика с восточными странами. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия — главный друг и защитник мусульман, еще перед саммитом ЛТЭС в Пусане. И на «карикатурный скандал» российский президент отреагировал сообразно этой роли. «Мы сожалеем обо всем, что сейчас происходит
в мире на почве религиозной конфронтации. Мы осуждаем и карикатуры подобного рода, которые вносят вот такой дополнительный раскол между конфессиями, оскорбляют чувства верующих, провоцируют их. Перед тем как что-либо опубликовать, нужно сто раз подумать»,— сказал Путин. Руководители Чечни и Татарии сделали правильный вывод из слов российского президента: в обеих республиках начался бойкот датских товаров.

«Карикатурный скандал» может также стать для российских властей благовидным предлогом для введения ограничений для прессы. На прошлой неделе «Единая Россия» уже предложила российскому медиасообществу выступить инициатором создания морального кодекса для журналистов. Этот кодекс должен исключить любую возможность оскорбления в СМИ чувств верующих и остановить «рост ксенофобии и исламофобии». I

13 ФЕВРАЛЯ 2006
КОММЕРСАНТЪ ВЛАСТЬ
Mik28
С этими датчанами всё ясно. Еще Остап Бендер в "Золотом телёнке"
говорил, то хочет поехать в персию, принять ислам и объявить священную войну Газават- ДАНИИ (зачем, мол, они погубили принца датского).
Так, что прблема назревала давно .
( Извиняюсь за неточную цитату. Книжки нет под рукой).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Реакция исламского мира не имеет ничего общего с р
SoftoRooM © 2004-2024