Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Двойная ошибка скинхедов

Дата публикации: 05.04.2006 - 22:57
Pages: 1, 2
Hell
Двойная ошибка скинхедов

Московские скинхеды в эти выходные совершили сразу две большие ошибки: избили министра культуры Кабардино-Балкарии и журналиста НТВ. Если бы не личности пострадавших, нападения расценили бы как хулиганство. А теперь расследование громких происшествий взяла под контроль Генпрокуратура.

В минувшие выходные в Москве были избиты сразу два известных выходца с Кавказа. В субботу вечером неизвестные напали на министра культуры Кабардино-Балкарии, известного певца Заура Тутова, а вечером в воскресенье подвергся нападению корреспондент НТВ родом из Азербайджана Эльхан Мирзоев. По словам пострадавших, нападавшие вполне подходили под определение «скинхед», а мотивом для избиения стала кавказская внешность жертв.

Как рассказал представитель Тутова Руслан Коблев, на министра напали около 21.30 у дома 32 по проспекту Буденного. В это время он, как обычно по субботам, встречал дочь с занятий детского танцевального ансамбля «Адыги» в ДК «Соколиная гора». Когда дети с родителями вышли на улицу, на них с криками «Россия для русских!» и «Москва для москвичей, убирайтесь к себе!» напала группа из 12-15 молодых людей. Тутову пришлось спасать детей, и во время потасовки он получил сильный удар бутылкой по голове, перелом скуловой кости и многочисленные гематомы на лице. В воскресенье Тутова оперировали в отделении черепно-лицевой хирургии Первой градской больницы.

Несмотря на показания свидетелей (по словам адвоката, националистические лозунги слышали, как минимум, три очевидца), в правоохранительных органах с версией министра не согласились. Как рассказала дочь Тутова, и ее отец, и дети звонили в милицию по мобильным телефонам, требуя помощи, но милиционеры все не ехали, а когда все же появились на месте происшествия, было поздно. По словам Коблева, у силовиков была возможность задержать нападавших, но по неизвестной причине они ее не воспользовались.

Более того, прокуратура Восточного административного округа столицы дала согласие УВД на возбуждение уголовного дела только по части первой статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда средней тяжести), то есть игнорировала националистический мотив нападения. И лишь после того, как избиением министра заинтересовалась пресса, московская прокуратура заявила, что «проводит проверку по поводу несвоевременных действий сотрудников милиции». А в понедельник генеральная прокуратура России сообщила, что переквалифицировала дело, в рамках которого расследуется инцидент. Генпрокуратура потребовала от прокуратуры Москвы изменить основания возбуждения уголовного дела на статью об «умышленном причинении вреда здоровью, совершенном по мотиву национальной ненависти или вражды».

«Именно так, а не иначе следует квалифицировать действия напавших на Тутова лиц», – заявил агентству «Интерфакс» официальный представитель Генпрокуратуры. И выразил недоумение позицией, занятой столичной прокуратурой: «Совершенно непонятно, почему не были приняты во внимание доводы Тутова о том, что избивавшие его выкрикивали националистические лозунги».

По той же 112-й статье УК РФ – нападение по мотивам национальной вражды – возбуждено уголовное дело об избиении сотрудника НТВ Эльхана Мирзоева.

Со своими обидчиками корреспондент столкнулся в метро. Ближе к полуночи в вагон, в котором ехал Мирзоев, на станции «Парк культуры» вошла группа молодых людей, распивавших пиво. Один из них, коротко стриженный, одетый в камуфлированную одежду и высокие черные ботинки, подсел к Мирзоеву и начал ему объяснять, почему тот не должен жить в Москве. Когда же попутчик вылил на голову журналиста пиво, Мирзоев ответил на это ударом, но после этого били уже его. По словам Мирзоева, в ход шли кулаки и пивные бутылки. Драка длилась не более минуты. На «Охотном ряду» нападавшие выкинули корреспондента НТВ из поезда. Журналиста доставили в институт Склифосовского, где ему была оказана медицинская помощь.

«Расследование обоих дел взято на контроль Генеральной прокуратуры», – подчеркнул агентству «Интерфакс» представитель этого ведомства.

Газета.ru

P.S.: От себя добавлю, что скинхеды - это позор нашей страны-победительницы в Великой Отечественной войне. Но вот вопрос (может кому и покажется дурацким) - как с этим бороться? или литературное - "что делать?". Сложно всё это и одним махом не решить. А голословные утверждения о том, что всех скинов мочить надо или сажать - это не выход, т.к. они [скины] этого не просто не поймут. И выйдя на свободу, продолжат этим же и заниматься, считая, что выполняют благородное дело - спасают Россию. Грустно как-то...
Tronik
Скины болваны!!!Хотя там носорогов не люблю...
R2D2
Когда никто не переходит тонкую грань, за которой начинается наглость "приезжих", порождающая агрессивную реакцию коренного населения, то довольны все. К сожалению большинство приезжих очень скоро начинают чувствовать себя как у себя дома, в ауле, кишлаке и т.д. Они не хотят жить по законам местного населения и начинают устанавливать свои порядки. Да ещё и начинают всеми правдами и неправдами перевозить к себе родственников и знакомых, число которых превышает все мыслимые пределы. А беспредельничать на улицах и рынках они начинают только тогда, когда сколотив деньжат, подкупают чинуш и силовиков. Я не националист и не фашист, одинаково не перевариваю ни тех и не других. Но когда власть закрывает глаза на хамское (мягко говоря) поведение таких вот людей, тогда скины поднимают голову. Надо лечить предпосылки болезни, а никак не её последствия. Подонки есть у каждого народа, тут исключений нет. Подонков надо наказывать. Но вот обижать культурных людей, пусть они и приезжие - это последнее дело. У меня есть друзья евреи, осетины, ингуши и мы прекрасно ладим. Ни разу не видел и не слышал чтобы хоть кто из них вёл себя вызывающе по отношению к жителям того места где мы живём. И уж поверьте мне на слово - им даже в спину никто не говорит - "понаехали тут всякие". Потому что люди живут и работают в согласии с нашим устройством жизни и согласно нашим правилам. Дело в общем не в национальности, а в конкретных людях, которые теми или иными поступками порочат свою национальность. А вывод такой - пока власть не займётся этой проблемой на самом верху - эта проблема будет тлеть, периодически вырываясь наружу в виде таких событий.
baki
R2D2, полностью с тобой согласен. Дело не в национальности, а в конкретных людях. Просто последнее время складывается ситуация, что приезжие совсем обнаглели. А скины - это действительно позор для России. Хотя сейчас то во что превратилась Россия - сплошной позор.
Mik28
C другой стороны, происходит БЕЗВОЕННЫЙ ЗАХВАТ ТЕРРИТОРИЙ.
Это с попустительства "придержащих" властей, и во исполнение
чьих-то зловещих планов. Описанные выше события- условный рефлекс нации (вас кольнули иглой- вы отдернули руку). Это природа.
На наших глазах проводится опыт по подавлению этого рефлекса
в странах запада. Что-то ненравится то, что там сейчас в результате этого опыта происходит. Больно похоже на пружинку, которая вот-вот расправится. Раньше такие вопросы решались военным путем.
И это путь естественный, свойственный живой природе. А нынче
это определяет кучка сомнительных человечков, каким-то образом
пробравшихся к власти, действующих отнюдь не в наших с вами
интересах.
Так что истошный вопль ДОКОЛЕ?! Надо адресовать не друг другу
и не каким-то "скин-хедам" а власти. А как она защищает не таджикских детей, а НАС С ВАМИ и НАШУ ЗЕМЛЮ, за которую,
между прочим, наши предки отдавали свою жизнь. Если будет решен
ЭТОТ вопрос, то и таджикским детям ничего угрожать не будет!
devmstr
Да как видно из статьи власти не особо, то и рвутся боротся со скинами. Если бы не должности, то дела бы замяли...
Люди то бывают разные, но тот молодой человек с бутылкой пива врядли начал обливать журналиста, что бы проверить хороший ли он человек. Ему это по-барабану. И дело тут совсем не в национализме. Просто есть безбашеные парни, которым нужно кого-то избивать. Национализм - лишь повод. Небыло бы его, нашли б другой. У нас например в городе нац. меньшинст сравнительно не много. И что нет скинов - конечно есть. Но так как нац. меньшинств им не хватает, то они нападают на рокеров, а иногда и просто на обыкновенных людей.
R2D2
Так власти со скинами особо-то никогда и не боролись, ведь если скинов вывести под корень, то не на кого будет перекладывать вину за свои вопиющие просчёты в национальной политике и в борьбе с коррупцией и криминалом. А скины для них в этом отношении - это как манна небесная, на них можно свалить много чего.
Haks
Сейчас кавказцы населили уже все славянские страны бывшего СССР наверно на процентов 20! И китайцы примерно так же в итоге обычных славянских людей остаются примерно 60%. Но с каждым годом их становится всё больше и больше так что скоро мы станем меньшинством!:) У меня есть тоже нормальные товарищи кавказцы я их не в чём ни виню но остальных я недолюбливую!
Green Bug
В жизни много общаюсь с чурками. Встречал как хороших (честный семейный труженик), так и сволочей, которых просто под замок охота (мажористые малолетние "крутые", бандиты, насильники). Поэтому однозначного отношения к скинам нет.
Но если бы эти скины боролись только против чурок, а не против своих же русских - я бы им даже сочувствовал. А так - не нацисты, а гопы подзаборные. Те же яйца, вид профиль...
дымчик
Мне кажется, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации в России, повинно коррумпированое правительство и глупость отдельных власть имущих. Если б они нормально с самого начала отрегулировали правила въезда в страну, то ничего подобного не было. Хотя не будь "скинов" появились бы другие им подобные, отстаивающие очередную "правую" идею. Вы ж посмтотрите - эти самые "скины" нападают не только на "ненаших", но и на нас с вами!!! А довалось ли вам видеть какой контингент они собой являют - ПТУшники, ничего не понимающие в этой жизни, для которых основными жизненными интересами являются: пьянка, гулянка и драка. Зато самое интересное, что по-одному эти отморозки драться боятся - могут "налетать" только толпой... О чем это говорит - только о том, что это "убогие" люди, с кучей комплексов, которые понимают, что ничего не могут достичь в этом мире и, ведя себе подобным образом, пытаются хоть кому-то доказать, что они чего-то стоят. Вобщем, за подобные выходки надо достаточно жестко наказывать, чтоб другим неповадно было.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Двойная ошибка скинхедов
SoftoRooM © 2004-2024