Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Светило заболело

Дата публикации: 05.04.2006 - 11:55
kontra
Светило заболело

Астрофизики пытаются поставить диагноз


Результаты международной астрономической экспедиции «Корона-2006» на Северном Кавказе, следившие за недавним солнечным затмением, подтвердили опасения ученых: с нашим светилом происходит что-то необычное. Зачастили сильные магнитные бури. Лик покрыт многочисленными пятнами. И вот новая закавыка - фотографии нашей звезды в момент затмения показали, что солнечная корона приняла очень странную форму. Настолько, что появились основания предполагать: Солнце не такое уж и стабильное, как принято было считать. И, возможно, грядут серьезные изменения в его поведении.

- Средняя температура на Земле уже не раз была много выше или ниже нынешней, - рассказывает один из ведущих в нашей стране специалистов по Солнцу старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики РАН Сергей ЯЗЕВ. - Есть предположение, что виной тому - изменение солнечного излучения. В самом деле подсчитано: если его поток увеличится всего на пять процентов, то наша планета превратится в пустыню. И, наоборот, чтобы ледники дошли до Средиземного моря, поток тепла надо уменьшить всего на 2 - 3 процента.

- От чего такое бывает?

- Никто в точности не знает, что делается внутри Солнца. Мы можем лишь предлагать версии. В общем-то нам со светилом пока везет. В отличие от большинства других звезд Солнце по принятой терминологии слабопеременная звезда - с излучением, которое меняется незначительно. Другие же известные звезды могут за считанные годы стать мощнее или слабее в десятки раз. Выжить в таких условиях - большая проблема.

Возможно, и наше Солнце перестает быть стабильным. Пока это лишь предположение. Но впервые за всю историю современных наблюдений ученые в растерянности: по одним прогнозам, этот и следующий годы будут богаты на аномальные солнечные вспышки - то есть светило «разгорится». По другим - все будет наоборот.

- В вашем институте сделан прогноз, что вскоре Солнце станет «виновником» очередного ледникового периода на Земле...

- Анализ данных последних семи лет позволяет сделать такой вывод: Солнце «дарит» нам все меньше энергии.

- Могут ли люди «подлечить» светило? Например, уколоть его взрывом водородной бомбы, как бы дровишек подкинуть?

- Человек, подогревающий Солнце, все равно что муравей, останавливающий поезд. У землян нет технологий, с помощью которых можно было бы «зажигать и гасить звезды». Мы можем лишь наблюдать. Как раз сейчас начинается очередной солнечный цикл. Но никто не может точно сказать, каким он будет.

- Действительно ли 11-летние солнечные циклы влияют на все процессы на нашей планете...

- Известно, что русский профессор Чижевский в конце XIX века находил 11-летнюю цикличность в нашествии саранчи на южные районы Российской империи, ее же - во вспышках холеры и чумы. А еще до Чижевского в Англии была опубликована работа, показывающая 11-летнюю цикличность в ценах на пшеницу. Метеорологи связывают с 11-летним циклом изменения в энергетике циклонов, наступлении засух и наводнений. С такой же периодичностью колеблется суммарный сток рек, например, в Байкал. Через 11 лет повторяются сильные наводнения в Финском заливе. Данные есть, но объяснить их пока никто не может.

- Мистика?

- Никакого волшебства, а лишь очень сложная физика. При максимуме солнечной активности на нас «сыпется» огромное количество заряженных частиц. Магнитное поле Земли искривляется. В верхнем слое атмосферы - ионосфере - возникают разные токи, электромагнитные поля сложной формы. Иногда, например, при высокой активности Солнца атмосферу Земли попросту «раздувает» - так, что она начинает тормозить спутники, летающие на низких орбитах. Думаю, мы лишь к середине века научимся учитывать все многообразие солнечно-земных связей и прогнозировать конкретные последствия вспышек.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Апрельские бури


По данным Центра прогнозов геофизической обстановки, повышенная геомагнитная активность от вспышек на Солнце наиболее вероятна 6 - 8-го и особенно 14 - 18 апреля. И это, как ни удивительно, может благоприятно сказаться на роженицах.

Специалисты из Института космических исследований РАН обнаружили связь между солнечной активностью и типом нервной системы детей.

В исследовании участвовали 3,5 тысячи подростков из Москвы и Московской области. Оказалось, что ребята, появившиеся на свет в годы высокой солнечной активности, способны лучше других выдерживать длительные нагрузки без видимых признаков переутомления. На будущий год шансы родить супермена станут еще выше. Многие астрономы ожидают в 2007 году небывалое солнечное буйство.



КСТАТИ

Солнце живет по восточному календарю


- Задумайтесь, - говорит Сергей Язев, - для чего древние люди построили Стоунхендж и десяток-другой астрономических обсерваторий помельче? Чтобы вести календарь - знать, когда пахать-сеять.

Но вести счет дням можно было гораздо проще, не тратя гигантских ресурсов и десятков лет на возведение циклопических сооружений. Есть изящная теория, что пару тысяч лет назад магнитное поле Земли было намного слабее, чем сейчас, - ученые до сих пор, кстати, не понимают, как оно появилось и почему меняется, - и у людей не было защиты от мощного излучения Солнца. В этом случае все явления 11-летнего цикла - бури, ураганы, наводнения, засухи - проявлялись гораздо отчетливее, чем сейчас. А значит, знание того, что происходит с Солнцем, было жизненно необходимо. Вот какой-нибудь шаман или жрец сидел в таком Стоунхендже и объявлял, будет ли этим летом засуха или нет. В общем, люди интуитивно уловили природные ритмы и пытались предсказывать, хотя и не понимали причин происходящего.

То же самое относится и к восточному календарю. Вполне вероятно, что годы Кролика, Дракона, Змеи и прочих животных - всего лишь описание солнечного цикла. Тем более что раньше он длился не 11, а 12 лет.

kp.ru
ЭЖД
ph34r.gif Аааааааа... Мы все умрем... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Love.sys
QUOTE(ЭЖД @ 5.04.2006 - 8:49)
ph34r.gif Аааааааа... Мы все умрем... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*


в очередной раз!! )))


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Светило заболело
SoftoRooM © 2004-2024