Вот выддержка

QUOTE
После «обкатки» в части я был направлен в командировку на блокпост, это было в октябре 2000 года. На блокпост отправлялись пять человек. Старший группы п/р-к Мухачев и четыре караульных. Служба на блокпостах более или менее одинаковая для всех, с незначительными специфическими изменениями. Поэтому моя службы применима к службе на всех блокпостах того времени. В чем заключалась наша служба? В охране трассы Грозный - Итум-Кале возле поселка Шатой. Проверка документов и выявление подозрительных лиц. Проверки автомашин на предмет перевозки оружия и взрывчатых веществ. Параллельно с проверкой занимались «добыванием» продуктов и «зарабатыванием» денег. Как это происходило? К тому времени многие ребята не раз и не два побывали в командировке на блокпосту. Поэтому в отличие от меня они уже знали все «сравнительно честные способы зарабатывания» денег. Останавливалась машина для досмотра. И пока один занимался проверкой документов, второй лез в багажник и набирал себе (правда, понемногу) все то, что находилось в багажнике. Почему понемногу? Ну, возьмешь много, могут пожаловаться, из-за этого неприятности. А так с каждой машины понемногу, вечером пир горой. Ведь у кого курочку, у кого помидоров-огурцов на салатик, водочки, коньячка, шоколад и т.д., да мало ли что можно везти. Нам хватало. Спросите, почему давали? Почему не возмущались? А попробовали. Так, однажды один чеченец вез арбузы. По уже заведенной традиции, пока один солдат проверял документы, второй из багажника взял два арбуза и собрался уходить. И тут вдруг чеченец возмутился: «Нет, ребята, арбузы дорогие, я их из самой Астрахани везу. Поэтому вначале заплатите, а потом берите». Как это так, мы на своей дороге (а дорогу уже считали своей) и платить будем! Сразу же автоматически думаем, как отомстить этому чеченцу. А пока придираемся к документам. Потом говорим, что, по оперативным данным, именно на этой машине перевозят наркотики и «просим» разбортировать переднее правое колесо, потому как наркотики должны находиться именно там. И бортировал, а как откажешься, если перед лицом все время заряженный автомат Калашникова. Так незаметно наступает время комендантского часа. Проезд по дороге до восьми часов утра запрещен. О чем не без злорадства сообщаем чеченцу. А посторонних на территории блокпоста быть не должно. Поэтому машину оставляем, а вы можете идти и катить свои арбузы перед собой, за машиной придете завтра.

Бедный чеченец уходит, обещая пожаловаться главе администрации Шатойского района. Ах ты, еще и жаловаться! Ну-ну. Где-то в 22.00 выкатываем машину на территорию блокпоста метров на 150 и методично расстреливаем. Предварительно, конечно, часть арбузов оставив себе (не пропадать же грузу). В часть же сообщаем, что после комендантского часа в сторону блокпоста мчался легковой автомобиль, на предупредительные выстрелы не остановился, пришлось открыть огонь на поражение, водитель скрылся. (И как не стрелять, может, у него взрывчатка в машине и он гонит, чтобы взорвать блокпост, мы же не знаем.)

Полная версия: