Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ксена - новая планета Солнечной системы?!

,

Добро пожаловать!

Дата публикации: 13.04.2006 - 14:47
scorpio
NASA готово включить Ксену в
список планет Солнечной системы


user posted image


Ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA) заявляют, что так называемая "десятая планета" Ксена лишь немногим больше Плутона и может быть официально признана планетой нашей Солнечной системы.

"Впервые телескопу Hubble удалось отчетливо "разглядеть" так называемую "десятую планету" в нашей Солнечной системе - Ксену. При помощи телескопа ученые пришли к выводу, что она лишь немного превышает размеры Плутона", - говорится в сообщении пресс-службы NASA, которое было обнародовано во вторник, 11 апреля.

Ранее астрономы, основываясь на наблюдениях с Земли, предполагали, что диаметр Ксены почти на треть превышает диаметр Плутона. Теперь же снимки, полученные с Хаббла 9 и 10 декабря 2005 года, говорят о том, что диаметр "десятой планеты" порядка 2,4 тысяч километров (с погрешностью в 100 километров), тогда как диаметр Плутона составляет порядка 2 тысяч 290 километров.

"Hubble является единственным телескопом, который способен провести четкие измерения истинного диаметра Ксены", - заявляет ученый из Калифорнийского технологического института в Пасадене, команда которого обнаружила Ксену.

"Десятая планета" находится в 16 миллиардах километрах от Земли.

Ученые предполагают, что когда-то на Ксене была атмосфера. По мере удаления планеты от Солнца атмосфера была выморожена и на поверхности выступила метановая изморось. Благодаря этому Ксена очень хорошо отражает свет, и Hubble удалось сделать снимки "десятой планеты".

"В том числе метановый иней мог образоваться из-за постоянной утечки метана из теплых недр планеты. Когда газ попадает на холодную поверхность, он тут же замораживается и покрывает твердой коркой кратеры Ксены, что делает ее яркой и заметной для глаза телескопа Hubble", - сообщает NASA.

По данным аэрокосмического агентства, Ксена делает виток вокруг Солнца раз в 560 лет. "В настоящее время "десятая планета" находится на предельной удаленности от Солнца в траектории своей орбиты", - отмечается в сообщении.

Эксперты NASA отмечают, что новые данные о размере Ксены - самого крупного объекта пояса Койпера и практически близнеца Плутона - могут лишь осложнить дальнейшие дебаты по поводу классификации "замороженных миров" пояса Койпера как планет.

"Если размер Плутона считать минимальным, но достаточным для того, чтобы называть его планетой, то Ксена полностью подходит под эти критерии и ее можно смело называть планетой", - отмечает пресс-служба NASA.

Десятая планета

Обнаруженная в 2003 году и более подробно исследованная в спустя два года Ксена находится среди пояса астероидов Койпера, расположенного за Нептуном. Оно считается крупнейшим небесным телом, обнаруженным в Солнечной системе со времени открытия Нептуна в 1846 году. Оно расположено от Солнца на вдвое большем расстоянии, чем Плутон, который ранее считался самой внешней планетой нашей системы.

С 1992 года более тысячи аналогичных Ксене, хотя и меньших объектов, были обнаружены в поясе Койпера. По оценкам астрономов, своей очереди ждут еще более полумиллиона неоткрытых объектов. По мере того как обнаруживаются все новые осколки рождения Солнечной системы, Плутон сливается с толпой, и его претензии на звание уникальной планеты становятся все менее основательными, писал в феврале 2006 года журнал Nature.

Некоторые астрономы считали, что Плутон следует лишить "звания", он должен стать объектом пояса Койпера, как его орбитальные собратья. Другие полагали, что любой объект, больший, чем Плутон, найденный на окраине Солнечной системы, должен называться планетой, и тогда в эту категорию попадает UB313.

Полученные данные вносят коррективы в научные гипотезы о статусе Ксены, однако вряд ли это позволит прекратить дискуссии среди ученых о том, какие небесные тела заслуживают звания планет, а какие нет, говорят обозреватели.

РИА "Новости",
Корреспондент.net
scorpio
Уточнены размеры "десятой планеты"


Объект 2003 UB313, претендующий на звание десятой планеты Солнечной системы, может оказаться существенно меньше в размерах, чем считалось ранее.

Космическое тело 2003 UB313 было открыто летом прошлого года Майком Брауном из Калифорнийского технологического института, Чедом Трухильо из обсерватории Джемини и Давидом Рабиновичем из Йельского университета. Объект 2003 UB313 получил неофициальное название Зена (Ксена), в честь одноименной героини популярного телесериала. Зена находится на расстоянии примерно 14,5 миллиарда километров от Солнца и, как предполагалось до сегодняшнего дня, достигает в поперечнике 2700-3000 километров (для сравнения, диаметр Плутона составляет 2274 км).

Однако снимки, переданные космическим телескопом "Хаббл", говорят о том, что на самом деле диаметр 2003 UB313 может быть существенно меньше. Согласно уточненным данным, Зена имеет в поперечнике около 2400 километров. То есть, по габаритам 2003 UB313 не сильно отличается от Плутона. Изображения Зены были получены телескопом "Хаббл" 9 и 10 декабря 2005 года, причем объект на них выглядит как полтора пикселя.

Примечательно, что не так давно у "десятой планеты" Солнечной системы был найден спутник, получивший неофициальное название Габриэлла (спутница Зены в телесериале). Луна Зены имеет диаметр около 250 километров и, по мнению астрономов, является результатом столкновения двух тел пояса Койпера.

Lenta


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ксена - новая планета Солнечной системы?!
SoftoRooM © 2004-2024