Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Школьно-сексуальный скандал в Екатеринбурге ( фото

,

на уроках учат надевать презервативы

Дата публикации: 18.04.2006 - 17:26
farg
Школьно-сексуальный скандал в Екатеринбурге:
12-летних детей на уроках учат надевать презервативы

Несмотря на отрицательные экспертизы образовательных программ центра «Холис» , протест родителей и обращение в генеральную прокуратуру, уральских школьников продолжают учить по сомнительным методикам. И деньги «Холис» также продолжает получать из городского бюджета.

Из истории конфликта

Шесть лет в Екатеринбурге внедрялись программы муниципального центра дополнительного образования «Холис». Каждый год, и 2006 не исключение, городской бюджет выделял на работу центра от 4,5 до 8 миллионов рублей. По программам, призванных бороться за здоровый образ жизни, было обучено 6777 педагогов. По словам специалистов управления образования, 60 процентов школ Екатеринбурга занимались по этим методикам. И вдруг в декабре 2005 года в Ассоциацию родительских комитетов Екатеринбурга попало несколько учебных пособий центра «Холис». Методички, видеокассеты...

Ролевая игра в групповой секс

Вот несколько выдержек их этих учебных пособий.
Мультфильм «Золотозубый». Представляем главных детских героев: наркодиллер-сутенер Золотозубый, мальчик-наркоман Карате, девочка-проститутка Нина. Приключения мультяшных героев по замыслу создателей направлены на профилактику наркотической зависимости. В конце мультика Карате (выйдя из тюрьмы) бросает наркотики и ударно трудится на восстановлении сгоревшей при пожаре пекарни. А наркодиллер Золотозубый превращается в таракана. Еще один мультик: «Карате и ребята». Это про профилактику СПИДа и прочих половых инфекций. Герой мультика Карате - вожак стаи беспризорников. Дети живут в заброшенном, бесхозном доме. А Карате как самый старший учит их разным полезным вещам. Самый главный полезный навык, без которого по жизни никак, это умение пользоваться презервативом. Кадр: детишки в мультфильме заворожено смотрят на своего старшего друга и учителя. А тот в это время лежит на десятилетней девчонке и через слащаво-нравоучительный голос переводчика вещает:

- Презерватив - это классно! Он может защитить нас от СПИДа.

Девочка, лежа под Карате, соглашается:

- СПИДом можно заразиться во время занятий сексом. Поэтому когда мы с Карате занимаемся сексом, мы пользуемся презервативом.

Дальше прямо в мультфильме идет мастер-класс:

- Это раскатывается на член, - показывает Карате.

А после мораль мультика в устах маленькой любовницы.

- Любой человек, с которым вы встречаетесь, может быть заражен СПИДом. Мы должны предохранять себя и своих друзей.

Эти мультики рекомендованы по программе «Ресурсы здоровья» для внеклассной работы с пятого по восьмой классы. Мультфильмы сделаны в Канаде. Но в канадских школах детей с ними не знакомят. Потому как предназначены они для ограниченной аудитории развивающихся стран Латинской Америки. С помощью этих мультфильмов проводят профилактику СПИДа и наркомании среди маленьких полуграмотных обитателей трущоб, беспризорников. Примитивно, конечно, зато на доступном им языке.

С подачи «Холиса» кассеты стали гулять среди респектабельных екатеринбургских лицеев и гимназий. Родители даже не подозревали, что на уроках ОБЖ их десяти-четырнадцатилетних детей учат надевать презервативы.

Еще одна цитата из методички «Холиса». Ролевая игра «Степной огонь».
«Пожалуйста, встаньте в круг. Игра состоит из двух частей. Первая ее часть - вечеринка, на которой вы все оказались. На этой вечеринке, так уж получилось, вы вступаете в незащищенные половые контакты. Здесь мы принимаем такую условность, что все вы бесполые, то есть с кем вступаете в контакт, не имеет значения. Под сексуальным контактом мы будем подразумевать рукопожатие. Каждый участник ДОЛЖЕН (в методичке это выделено) вступить в три обязательных контакта, четвертый по желанию. Но не больше четырех. На этой вечеринке присутствует человек, который ранее вступал в незащищенный сексуальный контакт с ВИЧ-положительным партнером. (...) Сейчас попрошу вас закрыть глаза - всех, по честному. Я пройду за вашими спинами положу руку на плечо тому человеку, который вступал ранее в контакте ВИЧ-положительным. (...) Я прошу этого человека точно так же, как и остальных участников, после начала игры вступить в три обязательных контакта или в четыре - по его желанию». Дальше ВИЧ-инфицированный заражает своих одноклассников, почесывая ладонь при рукопожатии.

Ролевая игра в групповой секс - это для того, чтобы показать школьникам пятых-восьмых классов, как легко заразиться СПИДом. То, что двенадцатилетние пацаны и девчонки, собравшись на вечеринку, предадутся свальному греху, - это для авторов методичек без сомнений. Впрочем, не бойтесь предаваться. Спасение-то есть. А это уже другая игра: перекинуться в картишки - занятие ненапряжное. Колода карт в методичках «Холиса» особая. Картишки пестрят забавными рожицами. Рожицы символизируют различные венерические недуги: сифилис, гонорею... Но все эти карты кроет джокер: с картинки улыбается презерватив.

Еще одна профилактическая беседа со светлым таким названием: «Что человек ищет в любви?» А вот иллюстрация к беседе: мальчик Карате, лежащий в постели со своей подружкой.

Как террорист попал в учебное пособие «Холиса»?

Когда в Ассоциации родительских комитетов увидели и прочитали все это, то схватились за голову. Начался скандал. Возмутилась епархия. Запротестовала мусульманская община. В управлении образования мне лично намекали: компания против «Холиса» заказана одной известной антинаркотической организацией Екатеринбурга. Даже если заказана... но только программы-то - вот они. И добровольно-обязательные рекомендации директорам школ простажировать педагогов в «Холисе».

Между прочим, программы эти одобрены Министерством образования. Только тот, кто ставил свои положительные резолюции под таким секспросветом, вряд ли читал все эти методички и смотрел мультики. В одном из пособий есть иллюстрация. Школьникам предлагается определить по лицу неизвестного человека, кто он, доказать, что он здоров, сколько у него было сексуальных партнеров, пользуется ли он при занятии сексом презервативом. Лишь недавно выяснилось, что это за человек. Присмотрись чиновники из министерства повнимательней к учебным пособиям «Холиса», они бы наверняка узнали человека на фото. Фотография была расклеена по всей Москве: это террорист Ачимез Гочияев, взорвавший в 99-ом году дома в столице.

Шесть лет учителям Екатеринбурга рекомендовалось на уроках биологии и ОБЖ проводить с детьми такие вот игры. К счастью, многие учителя со своими учениками экспериментировать так и не решились - Я несколько раз одну и ту же учительницу биологии посылал, - поделился директор одной из городских школ, очень просивший не называть его фамилию («нам же с управлением еще работать вместе!»). А потом рапортовали, что все программы приняты к сведению, занятия проведены. Педагог тот сразу мне заявила, что на классных часах про презервативы говорить не будет. Я не стал настаивать. Подумал, что женщина в возрасте, ее не переделать. Но что на самом деле было в тех программах, я только сейчас узнал так подробно.

Основы православия и польза гражданского брака

Сейчас Управление образования заключило договор с Епархией. Для нужного баланса? Да уж... Это ж какая смесь должна получиться: основы православия после накачки мозгов о презервативах и пользе гражданского брака («идеального способа получше узнать друг друга»). «Холис» так же продолжает занимать двухэтажное здание на Уралмаше. Там раньше был детский садик. Управление образования продолжает стоять на своем в убеждении, насколько полезны программы. По этому поводу даже пресс-конференцию собрали.

- Эти методики предназначены только для преподавателей, - уверяла начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

- Но играли-то в игры не учителя, а дети.

- Хороший специалист-педагог сможет правильно использовать тот базовый материал, который ему предлагают, - парирует главный специалист управления Надежда Подробинок. И, казалось бы, окончательно добивает всех «ханжей» директор гимназии «Оптиум» Анатолий Меренков:

- Джульетта в 14 лет вступила в половую связь с Ромео. И что, сейчас Шекспира запретить?

Но был еще вопрос:

- А как на страницы учебного пособия попал портрет террориста?

- Ну конечно же случайно! - взяли из Интернета.

- Зачем?

- Я эту методичку не составляла.

- А как будущие основы православия вы будете совмещать с рассказами о гражданском браке?

- Совмещать возможно все.

...Несмотря на скандалы и протесты, программы «Холиса» продолжают действовать в школах Екатеринбурга.

Что делают герои мультфильма
user posted image



МНЕНИЕ
Главный детский гинеколог города Юлия Шабарчина:
- За годы действия программ «Холиса» в городе в несколько раз снизилась статистика абортов у несовершеннолетних девочек. Мы не можем запретить нашим детям вести половую жизнь. Поэтому наша задача - научить их беречь свое здоровье и здоровье близких.


Эльмира Масмутдинова, мама одинадцатиклассника:

- Моему сыну Артуру преподавали по этим программам. Пришел, плюется. Спрашиваю: «не понравилось?» А он: «если надо, я бы лучше у вас спросил. А тут все сидят - хихикают...» Цирк, в общем. А классная сейчас жалуется: прямо посреди урока то массажировать друг друга начинают, то обниматься. Говорите, что в 17 лет уже пора знать про презерватив?

А имею я право сама объяснить ему то, что считаю нужным? И про презерватив, и про гражданский брак. Сейчас говорят, что все родители были поставлены в известность. Но лично я об этих уроках услышала только от сына.


ОТ РЕДАКЦИИ

Почему шесть лет молчали учителя?

Откуда вообще взялось слово «холис»? Ни сотрудники этой организации, ни тем более чиновники от образования так и не смогли объяснить, почему у подведомственного им учреждения такое странное название. Если искать однокоренные слова, то можно найти слово «холистический». То есть связанный с мистикой и оккультизмом. На Западе существует такое движение «New Age» - оккультно-религиозное течение, которое проповедует мистику и колдовство, астрологию. Специалисты считают, что это то же самое, что холистическое движение. Наверное, неспроста в различных экспертизах специалистов к учебным пособиям «Холиса» говорится об элементах секты.*

А то, что в методах работы есть элементы нейролингвиистического программирования, от сотрудников «Холиса» даже не скрывали. (Кстати, использование этих методов без согласия детей и родителей незаконно.) Слухи и домыслы о «Холисе» на тему «кому это надо» ходят самые различные. Запад с удовольствием дает деньги на подобные программы, предоставляет учебные пособия. Зачем? В Ассоциации родительских комитетов уверены, что «Холис» спонсируют производители контрацептивов. А вот из заключения экспертов: «Данные методики, применяемые в современных социальных условиях Российской Федерации, могут рассматриваться как средство внешнего воздействия на детей с целью обеспечения дальнейшей депопуляции населения в стране». Странно другое: как эти сомнительные программы существовали под крылышком городских чиновников от образования. Да еще и отстегивали деньги - наши налоги. Конечно же, бредом будет обвинять их в том, что они хотели «дальнешйшей депопуляции населения»!

Наверное, просто не вникли, пропустили мимо (ведь и в Минобразования, скорее всего, поставили положительную резолюцию, не заметив фото террориста). А отчасти купились на новомодные методики. Помните первую гуманитарную помощь с Запада, которая стала наплывать к нам в тяжелые 90-е: суррогатное мясо и т. д. Пища для бедных тогда, в годы постдефицитной нищеты, разбиралась на ура. И теперь в очередной раз набросились на «гуманитарную» помощь? В нормальных школах пытались кормить мозги детей тем, что подошло бы аудитории ЦВИНПов, малолетних преступников и маленьких жителей теплотрасс. Как бы сейчас ни оправдывались те, с чьей подачи все это было («надо говорить с детьми обо всем - они и так все знают», «нас еще больше разлагают СМИ»), ну не должен школьный учитель играть с 13-летними детьми в групповой секс!

И еще больше шести тысяч городских педагогов познакомилась с программами «Холиса». И учителя молча бойкотировали программы (рапортуя, что проводят занятия). И молчали. Это вскрылось только через шесть лет. Как уверяют чиновники, из-за происков конкурентов.


* Здесь и далее говорится об экспертном заключении профессоров и специалистов кафедры национальной безопасности Российской академии госслужбы при президенте России, Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, Департамента образования Москвы.


Панкратьева Елена
источник: ural.kp.ru
Pascaller
Интересно а они детские презервативы ещё не выпускають? например для детей с шести лет?
Помоему детей этому учить конечно надо, но не в такой же форме!!!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Школьно-сексуальный скандал в Екатеринбурге ( фото
SoftoRooM © 2004-2024