Разрешите представить, текила


Если Восток - дело тёмное, то Запад - дело дикое. Текила, как напиток, появилась ещё при царе Горохе, и уж точно задолго до того, как Колумб открыл Америку. С тех пор текила успела обрасти мифами и вызвать путаницу в умах наших сограждан. Этот заморский напиток уже давно пришёлся по вкусу алкогольным гурманам и простым пьяницам, и мнение о нём сложилось совершенно различное. Кто-то говорит о нём как о мексиканском самогоне, кто-то как о приятном изысканном напитке.
Несмотря на то, что предок текилы, называемый пульке, появился очень давно, то во всём мире текила получила широкую известность и популярность после второй мировой войны за счёт всеми нами любимого коктейля «Маргарита». Ещё больше она прославилась во время Олимпийских игр 1968 года в Мехико.
История возникновения названия напитка весьма туманна. Одни утверждают, что название пришло от древнего народа Нахуатль, другие от названия маленького городка, Текилы, в долине в штате Халиско, третьи абсолютно уверены, что это искаженное наименование местных народностей - Ticuilas или Tiquilos. Но для нас это не столь важно, ценители уважают текилу за вкус, а не за название. Главное чтобы продукт был качественный.
С качеством продукта возникают проблемы. Чем популярнее продукт, тем больше желающих его подделать. Бытует мнение, что только у настоящей текилы на дне бутылки имеется червячок. Действительно, в некоторые сорта, разливаемые в США, вкладывают червяка в бутылку. Это гусанос - гусеница бабочки, живущей в агаве. Красная гусеница живёт в корне и сердцевине растения, белая или золотая в листьях. И добавляют её не в текилу, а в мескаль. Однако, это всего лишь завлекуха для искателей острых ощущений. Одним словом, дело в деньгах, а не в древних обычаях. На некоторые бутылки прикрепляется пакетик с порошком сушёной гусеницы смешанной с солью и перцем чили.
Итак, что такое есть эта самая текила, и что ещё за только что упомянутый мескаль? Текила и мескаль похожие напитки, разница в используемых сортах растения, из которого они производятся. Текила – спиртной напиток, приготавливаемый из сердцевины растения голубая агава - научное название "the agave tequilana weber azul". Вопреки бытующему мнению, агава вовсе не кактус, а растение семейства лилейных. Несмотря на многообразие видов агавы, их 136, для производства используют лишь несколько, и они утверждены законом Мексики.
Текила - это дистиллированный спиртной напиток, изготовленный посредством двойной и даже тройной дистилляции сусла, полученного после процесса ферментации соков только одного вида агавы - голубой. В отличие от текилы, мескаль проходит одну дистилляцию. Некоторые мескали высшего сорта могут перегонятся и дважды. Мескаль производят из 5 различных видов агавы. Если текила имеет крепость 38-40%, то мескаль немного крепче. В отличие от текилы, мескаль редко вывозится за пределы Мексики.
В зависимости от сроков быдержки и добавок текила бывает нескольких видов. Если текилу после двойной перегонки сразу разливают по бутылкам, то получается текила белая или серебристая. Если молодую текилу без выдержки ароматизируют и добавляют жжёный сахар или травы, то её называется Ховен (Joven). Текилу отдохнувшую (Reposado) выдерживают в дубовых бочках от 2 до 12 месяцев. Дольше всего томится текила Anejo (Анехо). Процесс длится от 1 до 6 лет. Благодаря дубовым бочкам текила приобретает янтарный оттенок. Лучшее сорта текилы имеют надпись «Blue agave 100%», означающую, что напиток полностью состоит из сока голубой агавы. Интересно то, что россияне практически не разбираются в марках текилы, только очень обеспеченные люди знают толк в этом напитке.
Текила напиток на любителя, как показывают исследования рынка, текилу предпочитают поклонники крепких напитков, таких как коньяк или водка. И в основном это мужчины. Кроме того, текила в нашей стране - корпоративный напиток, именно там она употребляется чаще всего. Как правило, это праздничные коллективные мероприятия. 80% населения потребляют её в ресторанах, барах и ночных клубах. И это не удивительно. Высокая стоимость напитка, в сравнении с привычной водкой, делает текилу украшением стола. Поэтому в России текила считается модным, престижным, дорогим и не слишком популярным напитком. Хотя за последние годы популярность её значительно возросла. Это в первую очередь связано с прорывом зарубежный товаров на российский рынок.
Из-за огромного экспорта напитка в Мексике последнее время наблюдается растущий дефицит сырья – агавы. Кроме того, более 22 процентов плантаций (по некоторым данным до 27%) поражено болезнью. Грибок поражает сначала листья, а потом высушивает всё растение. Болезнь становится серьёзной проблемой для производителей. Учёные до сих пор спорят о методах борьбы и причинах появления болезни. Предлагается всё – от гербицидов до клонирования растений. Несмотря на то, что проблема возникла ещё в середине 90-х, решение её до конца ещё не найдено. Так что, поклонники текилы не удивляйтесь, если стоимость напитка будет неприятно расти. Я уверена лишь в одном, истинных фанатов цена не остановит.

somus.ru