Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Авария на Чернобыльской АЭС

,

Чернобыль авария описание подробности

Дата публикации: 27.04.2006 - 16:37
Pages: 1, 2
PRYANIK
Твой софтовый форум
Авария на Чернобыльской АЭС


Последствия аварии

26 апреля исполняется 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Радиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. На севере Украины и в Белоруссии радиоактивному заражению подверглась территория площадью 142 тысячи квадратных метров. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек умерло на месте, сотни позже заболели раком. Всего за 20 лет от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), раковые заболевания, вызванные катастрофой на ЧАЭС, приведут к смерти несколько десятков тысяч жителей Европы.

Согласно опубликованному докладу этих экспертов, рассеявшиеся по европейским странам в первые дни после взрыва реактора радиоактивные вещества вызовут гибель около 16 тыс. человек из 570-миллионного населения континента.

В свою очередь, британский ученый Иан Фэрли оценивает цифру жертв чернобыльской трагедии в 30 тыс. - 60 тыс., а экологическая организация "Гринпис" называет примерно 93 тыс. человек.

При этом специалисты Международного центра исследований рака ссылаются на то, что "даже самые слабые дозы радиации могут способствовать увеличению риска раковых заболеваний", в том числе за пределами зараженных зон Украины, Белоруссии и России. Эти подсчеты основаны на новых моделях, разработанных комитетом Академии наук США для изучения биологических последствий ионизирующего облучения.

В то же время, Центр напоминает, что "число людей, погибающих от раковых заболеваний, вызванных табакокурением, в тысячи раз превосходит" этот показатель.

В память о погибших

Во вторник в 20.00 по местному времени в Киеве возле архитектурно-декоративного знака, посвященного переселенцам из Припяти, начнется вечер памяти жертв Чернобыльской катастрофы. В ночь с 25 на 26 апреля в Храме Святого Феодосия Черниговского по улице Чернобыльской пройдет всенощная панихида по погибшим вследствие Чернобыльской трагедии. В 1.40, когда произошел взрыв, зазвонят 20 траурных колоколов. Вечером также состоится поминальный молебен возле памятного знака Воинам Чернобыля на проспекте Мира.


newsru.com
Tronik
мда....чей то так о чернобыле начали опять вспоминать....
PRYANIK
Tronik, 5-ое предупреждение и бан тебе. Иногда лучше жевать...
Volk
QUOTE(Tronik @ 25.04.2006 - 21:01)
мда....чей то так о чернобыле начали опять вспоминать....
*



Ну и редиска ты!
Правильно тебя забанили!
Прохожий :)
Про такое нельзя забывать. Вот что происходит, когда человек начинает ощущать себя всезнающим и всемогущим...

Помним и скорбим :-(


З.Ы. в порядке офтопа:
Прянич, раньше ты помягче был.. вроде :-)
Kaljan
Стихі моего друга, правда на украинском язике но в тему

Реквієм

Я прошу – помовчіть хоч трохи
Я молю – затихніть на мить
Вже сьогодні двадцять років
Як нещасні у вічність пішли
Викликає відразу і смуток
Наша нація в інших землян
Осквернили ми сонячний трунок
Полиново ятриться туман
Я звертаюся – добрі люди!
Я звертаюсь до земляків
Нас у гніві Господь забуде
Прокляне за чорнобиля спів
Тому – помовчіть хоч трохи
Тому – затихніть на мить
Пом’яніть тих хвилиною мовчки,
Що, не живши, у вічність пішли.

Lamiar
cabvey
Это ужасная трагедия.У нас на работе прямой участник ликвидации.Платят ему дополнительные денежки,путевки дают,еще кой-какие льготы,но,ей-богу,ребята,без льгот лучше.
Скорбим и помним.
Fizik
Спустя 20 лет опубликовали секрктные материалы причин взрыва реактора. Как многие и считали виной всему безалаберность и пьянка. Цена-тысячи жизней. Это ужасная трагедия.Скорбим и помним.
barkas
После стольки лет мы не уверены в том что подобное не произойдет вновь, я лично, не уверен, год назад знакомился с информацией по событиям предшествующим аварии, существует много документов в которых изложены воспоминания участников и ответственных за безопасность на тот момент, начальство кается и пишет что боялись больше не самой трагедии, а гнева верхушки, поэтому медлили до последнего, я читал поминутные хроники, страшные вещи, и еще, слышал что после аварии, была заражена огромная территория, много животных, тонны мяса, их должны были сжечь и пепел захоронить,период полураспада примерно 10 тысяч лет-того пепла, говорят что все мясо смешали 1:100 нормального и разослали по всему союзу, вот что люди говорят.....хотите верьте, хотите нет. Я лично не хочу обвинять ни кого, но люди попусту говорить не будут. Это общая трагедия, выводы по которой к сожалению не сделаны должным образом.
Arturius2005
"безалаберность и пьянка"

Ты подумал, что сказал? Это придурковатая система красных придурков строила такие станции, потому и рвонуло. Вот еще Ахмади Наджады будут бомбы иметь - тогда до встречи в аду
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Авария на Чернобыльской АЭС
SoftoRooM © 2004-2024