Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Люди с высшим образованием живут дольше

Дата публикации: 02.05.2006 - 21:58
Фан
Люди с высшим образованием живут дольше

Поступление в вуз открывает путь не только к глубоким профессиональным знаниям, но и более продолжительной жизни. Выпускники университетов живут, в целом, дольше людей со средним образованием. К таким выводам пришли швейцарские учёные из Бернского и Цюрихского университетов, проанализировав статистические данные о более чем 3 миллионах своих соотечественников. Выяснилось, к примеру, что среднестатистический мужчина - выпускник университета в возрасте 30 лет - имеет шанс прожить на 7,1 года дольше своего сверстника с образованием в объеме средней школы.

В Швейцарской Конфедерации продолжительность жизни - одна из самых высоких в мире: в среднем 83 года у женщин и 77,9 года у мужчин. Однако она существенно варьируется в зависимости от уровня образования. Ученые изучили статистические данные о более 3 млн своих соотечественников, основываясь на итогах национальной переписи населения 1990 года.

Молодых и среднего возраста мужчин с низким уровнем образования исследователи отнесли к группе риска, в которой преждевременная смерть нередко связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, самоубийствами и гибелью в результате несчастных случаев, в частности, являющихся следствием чрезмерного алкогольного опьянения. В этой группе люди больше подвержены вредному воздействию курения, алкоголизма, а также ожирению. Молодые люди, завершающие образование в 16 лет, в большинстве случаев могут рассчитывать только на работу, связанную с ручным, физически тяжелым трудом.

В возрасте 65 лет разрыв в продолжительности жизни между обладателями университетских дипломов и школьных аттестатов составляет 3,5 года у мужчин и 2,7 у женщин.

Исследователи подчеркивают, что дело - не в количестве часов, проведенных за учебниками, а в том, что высшее образование предоставляет больше шансов, нежели среднее, на получение высокооплачиваемой работы и на жизнь в благоприятных для здоровья условиях и социальной среде.

По материалам сайта www.eduhelp.ru
Fizik
ИХО-связано с тем что без высшего работают в основном физически и износ тела больше получается
barkas
For Fizik
QUOTE
ИХО-связано с тем что без высшего работают в основном физически и износ тела больше получается

Абсолютно с тобой согласен, и добавлю что условия труда совершенно разные, и в моральном и в физическом плане(я учитываю разные перегрузы у занятых, но они их денежно компенсируют с лихвой). Сам я пытаюсь во второй раз получить высшее учусь заочно, первый раз после армии бросил, потом ходил с лопатой, сейчас без образования ни куда.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Люди с высшим образованием живут дольше
SoftoRooM © 2004-2024