Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Новости компании Apple

Дата публикации: 19.04.2024 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Урсу
Apple готовит обновление прошивки iPad для решения проблем с Wi-Fi.

Цитата | Quote
Обновление прошивки iPad, призванное решить проблемы с работой устройства в беспроводных Wi-Fi сетях, находится в стадии разработки, подтверждает Apple. Об этом упоминается в обновленной статье на фирменном сайте технической поддержки. Данная статья посвящена путям решения проблем планшета с ненадежным либо просто слабым и прерывающимся Wi-Fi соединением.
К сожалению, Apple не сообщает конкретных сроков, когда это обновление прошивки станет доступно. Однако поклонники компании уже привыкли, что она редко раскрывает такие подробности, если, конечно, речь не идет о важных релизах, к примеру, выпуске новой версии мобильной операционной системы iPhone OS.
Напомним, о проблемах, возникающих при работе iPad в Wi-Fi сетях, стало известно буквально сразу после начала продаж этого планшетного компьютера на территории США.  Сообщалось, что в некоторых случая устройство демонстрирует крайне низкий уровень Wi-Fi сигнала или даже его полное отсутствие. Претензии предъявлялись и к скорости загрузки файлов по беспроводному каналу.

Источник: www.ferra.ru
ЭЖД
ph34r.gif HTC отреагировала на патентные претензии Apple ответным иском

Цитата | Quote
История  с обвинением компании HTC в нарушении 20 патентов в смартфонах на базе открытой платформы Android получила продолжение - компания HTC подала в суд встречный иск, в котором Apple обвиняется в нарушении серии запатентованных технологий, используемых в устройствах iPhone, iPad и iPod. Опубликованный пресс-релиз носит общий характер, какие именно патенты нарушает Apple не сообщается.

Источник_http://www.opennet.ru/
Урсу
Adobe любит Apple, но Flash дороже.

Цитата | Quote
Компания Adobe сделала новый шаг в защиту своей технологии Flash, которую в последнее время не критиковал, кажется, только ленивый. Известный производитель программного обеспечения запустил рекламную кампанию, где Apple подвергается критике за позицию по поводу реализации Flash на своих мобильных устройствах. Напомним, электронный гигант из Купертино не так давно полностью запретил использование Flash компиляторов в инструментарии iPhone OS 4.0 SDK.
В рекламной кампании под названием Freedom of Choice (свобода выбора) говорится, что Adobe любит Apple, однако тут же утверждается, что производитель iPhone ущемляет свободу пользователей, не давая им возможности пользоваться Flash на фирменных мобильных устройствах. Интересно, что данная реклама распространяется не только во Всемирной Паутине, но и через влиятельную газету Washington Post, в недавнем выпуске которой под нее отведена целая страница.
При этом в открытом письме основателей Adobe Чака Гешке (Chuck Geschke) и Джона Уорнока (John Warnock), также посвященном указанной проблеме, утверждается, что, усиленно продвигая HTML5 как более универсальную альтернативу Flash плагину, Apple может навредить этому перспективному веб-стандарту. По словам основателей и руководителей Adobe, технология Flash в отличие от HTML5 не требует навыков веб-программирования и поэтому сегодня лучше подходит для массового пользователя.
“Ни одна компания, вне зависимости от того, насколько она велика и созидательна, не должна диктовать вам, что вы можете создавать и как вы это делаете, а также как именно вам работать в интернете”, - говорят в своем письме Чак Гешке и Джон Уорнок. Однако данное заявление уже нашло весьма ироничный отклик в интернет-среде,  поскольку Adobe сама пытается диктовать Apple, что именно ей поддерживать. Не секрет, что технология Flash является весьма ресурсоемкой и все еще проприетарной, как формат, создаваемый одной компанией.

Источник: www.ferra.ru
Урсу
Новый патент Apple открывает возможность прямых платежей с помощью iPhone.

Цитата | Quote
Компания Apple рассматривает возможность создания системы прямых платежей через коммуникатор iPhone. По крайней мере, об этом говорится в недавно опубликованной патентной заявке электронного гиганта. Согласно предлагаемой схеме, данная технология включает в себя два основных компонента – мобильное устройство, оснащенное NFC ресивером ближнего радиуса действия, и специальное приложение для iPhone, фигурирующее в патенте под именем Transaction.
Таким образом, пользователь данной системы для получения и отсылки определенной денежной суммы должен будет запустить указанное приложение, ввести свой iPhone в сферу действия другого NFC устройства и подтвердить денежный перевод.  Причем, в качестве устройств для взаимодействия рассматриваются как компьютеры и смарткарты (платёжные карточки с микропроцессором), так и другие мобильные устройства.
Предполагается, что подобная система может использоваться для оплаты покупок в магазинах либо работы с кредитными картами и аккаунтами iTunes, а для повышения безопасности платежей будет применяться функция камеры, отслеживающей и записывающей факты финансовой транзакции. Напомним, в последние месяцы уже было зарегистрировано несколько патентов Apple по технологии NFC платежей, включая систему использования iPhone в качестве билета. Это может свидетельствовать о том, что данное направление в компании является одним из приоритетных.

Источник: www.ferra.ru
Урсу
Apple запатентовала новую концепцию геолокационных сервисов для устройств iPhone.

Цитата | Quote
Компания Apple запатентовала весьма любопытную идею, которая может быть положена в основу инновационных геолокационных сервисов для мобильной платформы iPhone. В недавно полученном патентном свидетельстве описывается новая концепция доставки разнообразной полезной информации на клиентское устройство с учетом его текущего местоположения.
Согласно описанию в патентной заявке, смартфон будет регулярно сообщать серверу свои географические координаты для своевременного получения порций актуальной информации. К примеру, владелец мобильника сможет просматривать меню, стоя на пороге ресторана, изучать афишу, находясь в квартале от кинотеатра или получать доступ к книжному каталогу при входе в публичную библиотеку.
Основным достоинством текстовых документов и другого контента, выводимого на дисплей, является его временный характер. Приложения для получения доступа к специфической информации могут устанавливаться на смартфон автоматически при входе пользователя в «зону приема» и прекращать свою работу при выходе клиента за ее границы.
Владельцы «яблофонов» уже сейчас могут получать информацию от поставщиков услуг и владельцев коммерческих предприятий с привязкой к местности. Однако, для этого им нужно предварительно загрузить из интернет-магазина и установить на устройство специальное приложение. На смартфонах некоторых пользователей можно обнаружить десятки или даже сотни таких миниатюрных программ. Новая концепция избавит обладателей iPhone от этой необходимости.
Автором оригинальной идеи является инженер Apple по имени Скотт Херц (Scott Herz), а соответствующая патентная заявка была подана еще в ноябре 2008 года.

Источник: ferra.ru
Урсу
Министерство юстиции США подозревает Apple в монополизме на рынке онлайн-музыки.

Цитата | Quote
Похоже, Apple вскоре придется занять круговую оборону, отбиваясь от всевозможных нападок и обвинений. Мы уже писали о конфликтах компании из Купертино с HTC и Nokia, вызванных взаимными подозрениями в незаконном использовании чужих запатентованных технологий, а также о громком скандале, разгоревшемся между Apple и Adobe. А теперь к расследованию деятельности Apple приступила и государственная структура – Министерство юстиции США (US Department of Justice).
Расследование, находящееся сейчас на начальной стадии, относится к стратегии электронного гиганта в отношении онлайн-музыки и конкретно популярного сервиса iTunes. При этом Министерство юстиции США стремится проверить, не использовала Apple свой сервис iTunes для создания нечестной конкуренции с другим крупным игроком на музыкальном рынке – Amazon MP3. Согласно данным  NPD Group, компании из Купертино принадлежит около 69 процентов американского рынка онлайн-музыки.
Говоря более конкретно, Apple подозревается в использовании своего доминирующего положения на рынке онлайн-музыки с целью исключить появление в Amazon MP3 эксклюзивных композиций, а также гарантировать одновременную доступность любого музыкального трека как в Amazon MP3, так и в iTunes Store. При этом, по сведениям авторитетного издания New York Times, обсуждение проблемы в настоящее время носит широкий характер и включает в себя основные моменты продажи музыки через интернет.

Источник: www.ferra.ru
Урсу
Apple обходит Microsoft по капитализации и становится самой дорогой IT компанией в мире.

Цитата | Quote
Неустанное стремление компании Apple и лично ее главы Стива Джобса к совершенствованию своих продуктов и поиску новых направлений развития, похоже, приносит свои плоды. На закрытии биржевых торгов в среду Apple опередила своих извечных соперников из корпорации Microsoft и стала самой дорогой IT компанией в мире по уровню рыночной капитализации.
Общая рыночная стоимость акций Apple при закрытии торгов на Уолл-Стрит достигла рубежа $222 миллиардов, в то время как совокупная цена ценных бумаг редмондской корпорации снизилась на тот момент до $219 миллиардов. Интересно, что с начала текущего года стоимость акций компании из Купертино выросла более чем на 17 процентов, в то время как акции Microsoft подешевели практически на то же значение.
Конечно, эта победа носит в большей степени символический характер, поскольку курсы акций подвержены всевозможным колебаниям, но в то же время важна как показатель растущего потенциала Apple и популярности выпускаемых ею решений у потребителей. Эксперты связывают возросшее финансовое благополучие “фруктовой” компании, в том числе, с успехом планшетного компьютера iPad, чьи продажи на американском рынке превзошли самые смелые прогнозы.

Источник: www.ferra.ru
HugoBo-SS
Демонстрация HTML5 от Apple: пнем Flash чуть сильнее


Все, кто слышал о неумолимо надвигающемся счастье в виде HTML5, скорей всего слабо представляют с чем это собственно едят. Apple в рамках программы просвящения незрячих и приобщения заблудших создала сайт с наглядной демонстрацией возможностей HTML5.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник:amdclub_ru

ИМХО, заодно хотят статистику скачиваний своего "надкусанного" браузера поправить biggrin.gif
Урсу
Apple выпустила новую версию браузера - Safari 5.0.

Цитата | Quote
Как и ожидалось, компания Apple представила новую версию своего браузера - Safari 5. В ней появился ряд новых возможностей и важных улучшений. Одно из самых ожидаемых новшеств - возможность создавать расширения для браузера. Пользователи операционных систем Mac OS X и Windows могут бесплатно загрузить браузер с сайта компании. Для работы Safari 5 для Mac OS X требуется Mac OS X Leopard 10.5.8 или Mac OS X Snow Leopard 10.6.2 и выше. Safari 5 для Windows требует Windows XP SP2, Windows Vista или Windows 7, минимум 256 Мб оперативной памяти и как минимум 500 МГц процесор Intel Pentium.
Данное обновление содержит ряд новых функций, включая следующие:
  • Функция «Только текст» (Safari Reader). При нажатии на значок «Только текст» веб-статьи отображаются в отдельном окне без посторонних элементов.
  • Повышенная производительность. Safari 5 выполняет код JavaScript почти на 25% быстрее, чем Safari 4. Улучшенное кэширование и упреждающая выборка DNS позволяют работать в Интернете еще быстрее.
  • Поиск с помощью Bing. Кроме Google и Yahoo! в поле поиска теперь есть вариант поиска с помощью поисковой системы Bing.
  • Улучшенная поддержка HTML5. Safari поддерживает многие новые функции HTML5, включая функции определения местонахождения (Geolocation), полноэкранный режим для видео HTML5, скрытые субтитры для видео HTML5, новые элементы структуры страницы (article, aside, footer, header, hgroup, nav и section), историю HTML5 AJAX, EventSource, WebSocket, атрибут возможности перетаскивания HTML5, проверку форм HTML5 и HTML5 Ruby.
  • Инструменты разработчика для Safari. В Веб-инспектор добавлена новая панель шкалы времени, которая отображает информацию о взаимодействии Safari с веб-сайтом, что позволяет найти варианты оптимизации. Новые сочетания клавиш позволяют быстрее переключаться между панелями.
Другие усовершенствования:
  • Интеллектуальная адресная строка. При вводе текста в интеллектуальную адресную строку выполняется поиск совпадений по заголовкам веб-страниц в Истории и Закладках, а так же по любой части URL-адреса этих веб-страниц.
  • Настройка «Вкладки» позволяет автоматически открывать веб-страницы не в отдельных окнах, а в новых вкладках.
  • Аппаратное ускорение для Windows. Используйте возможности графического процессора для качественного воспроизведения медиафайлов и эффектов на персональном компьютере и компьютере Мас.
  • Поиск в истории с датами. В поиск по всей истории добавлена метка даты просмотра страницы.
  • Кнопка переключения между Top Sites и Историей. На верхней панели каждого окна появилась новая кнопка, которая обеспечивает удобное переключение между Top Sites и поиском по всей истории.
  • Значок режима частного доступа. При включении режима «Частный доступ» в интеллектуальной адресной строке появляется соответствующий значок. Чтобы выключить режим частного доступа, достаточно нажать на этот значок.
  • Упреждающая выборка DNS. Safari автоматически выполняет поиск адресов, соответствующих ссылкам на веб-страницах, что позволяет загружать веб-страницы быстрее.
  • Улучшенное кэширование страниц. Safari может кэшировать дополнительные типы веб-страниц для их быстрой загрузки.
  • XSS Auditor. Safari может обнаруживать потенциально вредоносные скрипты, используемые в атаках межсайтового скриптинга (XSS).
  • Улучшенная поддержка JavaScript. Safari позволяет веб-приложениям использовать формат обмена данными JSON для более быстрой и безопасной работы.
Урсу
В Mac OS X появится поддержка функции TRIM?

Цитата | Quote
Если вы убежденный поклонник продукции Apple вообще и операционной системы Mac OS X в частности, но одновременно мечтаете заполучить поддержку функции TRIM, уже реализованную в Windows 7, возможно, ваши желания вскоре воплотятся в реальность. Во всяком случае, на это намекает словосочетание TRIM Support, обнаруженное экспертами Anandtech в системном профилировщике на новом 13-дюймовом ноутбуке MacBook Pro.
Хотя сама по себе функция TRIM в данном случае реализована некорректно, это, пожалуй, первое упоминание о ней в связи с Mac OS X. Будем надеяться, что  компания Apple, в конце концов, реализует поддержку данной технологии в своих компьютерах. Ведь в таком случае существенно упростится процедура использования в Mac твердотельных накопителей, постепенно переходящих из категории решений для богатых пользователей в массовый сектор рынка.
Напомним, технология TRIM позволяет автоматически удалять ненужную информацию из SSD накопителей и тем самым помогает им сохранять оптимальную производительность на протяжении всего срока службы, а также увеличивает их рабочий ресурс. В настоящее время поддержка команд TRIM присутствует в таких программных платформах, как Windows 7, Windows Server 2008, Linux и FreeBSD.

Источник: FERRA.RU
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости компании Apple
SoftoRooM © 2004-2024