Кулинарные пристрастия Путина.


Многочисленные попытки журналистов узнать в Кремле, что любит мистер Путин, всегда наталкивались на режим секретности.
Долгое время считалось, что президент России Владимир Путин не имеет каких-либо особых предпочтений в еде, однако тезис о "всеядности" президента опровергла его жена Людмила в книге "Владимир Путин. Дорога к власти". Сам Путин заявляет, что просто старается есть здоровую пищу. "Каких-то особых пристрастий нет, - признавался ранее президент. - Люблю овощи: помидоры, огурцы, салат. Утром - каши, творог, мед".
В интервью нашего президента (а также президентов других стран) почти всегда спрашивают, что он любит из еды. Журналисты считают долгом опубликовать меню ресторана, в котором отобедал глава государства, ищут встречи с кремлевскими поварами...
Впрочем, на официальных мероприятиях (по словам их устроителей) Путин действительно ест все, понемногу и быстро.

А вот рецепты блюд, опубликованных КП.ру, для тех, кто сам хочет пообедать, как президент.

Ухо Путина (именно под таким названием опубликовали его западные газеты, это их ответ нашему презрительному "ножки Буша").
1 судак, 1 щука средних размеров (примерно по 500 - 700 г), 1 морковь, 0,5 кг картофеля, 1 апельсин, 2 сырых куриных яйца, лавровый лист, укроп, петрушка, сельдерей и соль - по вкусу.
Отделяем от рыбы голову, хвост и плавники. Филе разрезаем на порционные кусочки.
Хвост, голову и плавники заливаем холодной водой и варим бульон. Не забываем снимать пену.
В бульон добавляем морковку и лук. Варим до готовности овощей.
Готовый бульон процеживаем и снова ставим на плиту (вареную луковицу, плавники, голову и хвост выбрасываем). Когда закипит, добавляем нарезанный картофель и солим.
За 5 - 7 минут до готовности картофеля кладем в уху оставшуюся рыбу.
Когда рыба сварится, разбиваем в кастрюлю сырые яйца и перемешиваем их в бульоне.
Выключаем огонь, кладем в готовую уху лавровый лист, мелко нарезанную зелень и нарезанный тонкими кружочками апельсин (вместе с кожицей).
Кастрюлю накрываем крышкой и даем ухе настояться около 20 мин.

Шашлык для первого лица государства.

Баранина - 1 кг, по 1 л кефира и воды, 1 кг нашинкованного лука, соль и перец по вкусу.
Баранину разделываем вдоль волокон на небольшие кусочки и помещаем в маринад: смесь воды, кефира, соли, перца и лука.
Замаринованное таким образом мясо отправляем на два дня в холодильник.
Перед жаркой шашлык в течение часа вымачиваем в холодной воде от кефира. Жарим 30 минут.

Семга "Балтийская звезда".

Произвольное количество семги, майонез, паприка, розмарин и лимонный сок - по вкусу.
Семгу очищаем от костей, нарезаем на порции (куски толщиной примерно в 1 сантиметр).
Надрезаем кожу по всему периметру рыбного стейка, кроме краев.
Сворачиваем куски рыбы в виде рулетов и опускаем их в маринад, приготовленный из смеси розмарина, паприки, сока лимона и майонеза.
Кусочки рыбы дополнительно обмазываем маринадом и выкладываем на противень, смазанный растительным маслом.
Выпекаем в духовке до готовности, около 10 мин. Блюдо можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. На гарнир к нему можно подать запеченные креветки и мидии, а также рис с грибами.

Кулинарное недоразумение: блюдо по имени "Путин".

Россиянам невдомек, а иностранцы - особенно канадцы - очень удивились, когда впервые услышали фамилию российского лидера: Путин. "Путин" у них - это блюдо фаст-фуда: жареная картошка (фри), залитая расплавленным сыром и соусом, об этом пишет Newsru.com
Выглядит не очень аппетитно ("путин" на французско-канадском означает "беспорядок"), появилось благодаря недоразумению (спешащий клиент попросил упаковать картошку и творожный сыр "на вынос" в одном пакете), но... пользуется какой-то фантастической народной любовью: ему посвящают песни и стихи, в его честь устраивают фестивали и праздники, о нем снимают мультфильмы. "Путин" подают во всех без исключения кафе и ресторанах - причем можно заказать и "путин" с трюфелями, и "путин" с фуа-гра...

Есть сермяжная правда в том, что президент не слишком посвящает посторонних в дела своего желудка. Стоит Путину поесть на людях, как эти люди тут же начинают делать на Путине бизнес.
Поездил в питерский ресторан "Подворье" (сытная тяжелая русская кухня: домашние колбаски, пельмени, соленья и пирожки) - там вклеили страничку в меню: "Меню президента". Слез на промежуточной станции канатной дороги в Красной Поляне, зажевал блинчик - хозяева кафе назавтра соорудили памятную доску: "У нас обедал Президент России".

news.eda-server.ru