Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Думаю начинает погибать видеопамять!

,

Видюха GECUBE X800XT Platinum Edition AG

Дата публикации: 25.05.2006 - 15:49
vlvi
Видюха GECUBE X800XT Platinum Edition AGP память samsung т=1.6 256Mb. Проработала 1,5года в

Номинальном режимие.
На днях на мониторе(Без игр и тестов) появились розовые вертикальные полосы.Игры и тесты(Dmarki

и ATITOOL) дают артифакты. Я Думаю начинает погибать видеопамять.
Как определить более точно? У кого какие есть соображения?
Я сам вижу Несколько вариантов:
1. Если это сбоит один или несколько чипов памяти - можно ли их вычеслить програмно? Аппаратно?
2. (если не выходит п.1) Купить PC-EXP карту с памятью samsung т=1.6 (или 1.4 или 1.1 -для

возможного разгона) и перепоять все 8 чипов.
? к п.2 Если перепоять память с другим временем доступа, будут ли они работать с прежним BIOSom

или сразу готовить новую прошивку?
Зарание всем Благодарен.
Alexh
Это может быть не только видеопамять, я тоже вначале грешил на видяшку при тех же симптомах, была мать Микростар и видео Радеон 9600ХТ 256Мб на АГП, в итоге после кучи экспериментов по выявлению того что не работает, выяснилось что видяшка в полном ажуре, а усорит по АГП мать, северный мост, поэтому надо попробовать поставить другую видяшку или эту воткнуть в другую мать, у меня кстати это произошло тоже через 1,5 года послен тонгот как я собрал этот комп, в итоге с с заменой матери всё трудится как в лучьших домах парижа и лондона......
Green Bug
1. Тестим видюху на другой маме и другую видюху на этой.
Выясним, в видюхе ли дело.
2. Запускаем ATItool, RivaTuner или подобное, сгоняем память на сотню мегагерц. Гоняем тесты.

КСТА: глюки появляются на каком этапе: уже в POST или только при загрузке Windows?
КСТА: БП проверь. Может подсел, портачит напряжения?
THERION
1. Переподключи контакты системного блока так, чтобы они не соприкосались друг с другом. Иногда даёт помехи. Проверено.
2. Как дела с охлаждением?
3. Есть ли к-л аппаратура рядом с компом?
4. Процессор не разогнан случайно?
vlvi
Полосы есть уже в POST
Видюху подключал к другому компу- результат: полосы
Ещё ? Где я могу узнать Маркировку видеопамяти GDDR3 samsung.
поиск ничего не
даёт.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Думаю начинает погибать видеопамять!
SoftoRooM © 2004-2024