Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Ученые обнаружили планету, пригодную для жизни

Дата публикации: 22.05.2006 - 22:50
Pages: 1, 2
Volk
user posted image

Ученые обнаружили планету, пригодную для жизни.


Как передает ИТАР-ТАСС, международная группа ученых обнаружила уникальную систему планет, вращающихся вокруг звезды, масса которой немногим больше Солнца. Команда швейцарских ученых из обсерватории в Женеве и Университета Физики в Берне наблюдала за звездой более двух лет.
По словам авторов открытия, одна из трех планет, напоминающих Нептун, находится на достаточном удалении от звезды, чтобы предполагать наличие на ней воды в жидком состоянии.
Как утверждает Кристофер Ловис, астроном Женевской лаборатории и один из главных авторов статьи в последнем номере журнала "Nature", "система, состоящая из нескольких планет с массой подобной Нептуну, обнаружена впервые".
Обнаруженные планеты, масса которых в 10-18 раз превышает массу Земли, находятся на расстоянии 41 светового года от нашей системы. Они обнаружены в созвездии Корма – части некогда большого созвездия Арго, которое лежит в Млечном Пути, к югу и востоку от Большого Пса, и содержит 241 звезду, видимую невооруженным глазом.

Источник
http://www.novopol.ru

de1ay
QUOTE
прикольно!!...

Флуд, а не положено...
KENT*
Интересно, а смогут ли учёные создать такой зонд, чтоб отправить его на орбиту тех планет, которые по заверению учёных, пригодны для жизни??? Ну, я имею ввиду в ближайшем будующим.
Hell
По этому поводу вопрос: А когда долетим? smile.gif
KENT*
Не, ну эт понятно, я имел ввиду, отправить автоматизированный зонд для того, чтоб подтвердить(уже точно), пригодна ли хоть одна планета из той системы для жизни на ней людей.
Hell
А я имел в виду smile.gif, когда люди уже полетят smile.gif
Shaker
Какой зонд люди??? 41СВЕТОВОЙ ГОД! Не помню скорость света, но шо то около 300 тыс. км. в сек. Сколько км пройдет свет за год? Во нашел 9,466`1012 км. Следовательно эту цифирьку умножем еще на 41... Не настолько наши спутники быстрые, ой не на столько....
KENT*
Shaker
QUOTE
Не настолько наши спутники быстрые, ой не на столько....

Дак вот поэтому я и спрасил, т.к. интересно для чего тогда нам такое открытие, если мы всёравно до тех планет никогда не долетим... blink.gif
george7
Ни что ж пора собираться в дорогу, а то пока долетим вода высохнет.
GSI1
Люди,41 световой год...у нас пока не летают со скоростью света,а такое расстояние+разработка зонда+технологии для его разработки...может уйти лет так 100,не менее!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученые обнаружили планету, пригодную для жизни
SoftoRooM © 2004-2024