user posted image

ph34r.gif GtkGuitune 0.7

Чтобы точно, правильно настроить гитару вовсе не обязательно покупать камертон, «железный» тюнер или снимать телефонную трубку, чтобы послушать, как звучат искомые 440 герц, или «ля» первой октавы. Надо просто установить GtkGuitune.

GtkGuitune анализирует поступающий на вход звуковой карты сигнал и преобразует его в форму нот и частот. Звуковой порт можно (и нужно, потому что по умолчанию выставлен порт управления громкостью) выбрать в настройках (Options >gt; Recordings Input) - например, Mic или Line. Подключаешь микрофон, играешь в него на гитаре. Смотришь на встроенный GtkGuitune в дисплей, соотносишь настраиваемые струны с показаниями дисплея. А всего-то нужно добиться, чтобы 1-ая струна звучала нотой E (ми), 2-ая - B (си), 3-я - G, 4-ая - D, 5-ая - А и 6-ая - E.

Кроме GtkGuitune, со страницы проекта доступны версии программы, заточенные под библиотеки KDE и Qt - KGuitune и QtGuitune. Поэтому даже если какой-либо вариант Guitune у тебя не будет компилироваться или работать, то найдется, чем его заменить.

Home_http://www.geocities....tune_page.html
Downloads (~54 Kb)_http://www.geocities....une-0.7.tar.gz