Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Найден "затерянный мир"!

Дата публикации: 12.06.2006 - 01:45
scorpio
Израильские ученые нашли в изолированной
пещере "затерянный мир"


user posted image


Израильские ученые обнаружили недалеко от города Рамле в центральном Израиле пещеру с уникальной экосистемой. Пещера совершенно изолирована от внешнего мира и просуществовала в таком состоянии около пяти миллионов лет, пишет Science Daily.

Пещеру позволило обнаружить небольшое отверстие, открывшееся при разработке карьера, принадлежащего компании-производителю цемента. Оно вело на 100-метровую глубину, где в известняке открылась полость, названная "пещерой Аялона". Пещера со всеми ответвлениями протянулась под землей на два с половиной километра. В ней находится подземное озеро. Пещера уникальна тем, что в нее снаружи не просачивалась даже вода.

Здесь ученые обнаружили восемь прежде неизвестных науке животных - четыре пресноводных и морских ракообразных и четыре сухопутных вида. Они имеют определенное родство с известными видами, но сильно отличаются от них, что уже подтверждено генетической экспертизой. В пещере также нашли новый вид бактерий, которые служат низшим звеном в пищевой цепочке существующей на протяжении миллионов лет экосистемы. У всех найденных животных отсутствуют глаза. По мнению ученых, это говорит о том, что эволюция обитателей пещеры происходила своим собственным путем.

Представители всех обнаруженных видов, за исключением белого безглазого скорпиона, попали к ученым живыми. Тем не менее, исследователи убеждены, что в пещере они найдут не только живых белых скорпионов, но и множество других уникальных видов.

Разработки карьера над пещерой предположительно будут прекращены. Ученые надеются, что им удастся сохранить изолированную ранее от воздействия извне экосистему в первозданном виде.

Lenta
Pascaller
Надеюсь что изучая этих животных, они не вымрут, как это часто бывает, когда к людям попадает что-то интересное
[e]Bu$ter
Да они там ща ещё кучу вирусов разбудят!
Доиграемся мы чувствую...
Diablos
Угу, вирос будет много, так как животные неизучены.

P.S.: чуствую я что Касперский скоро будет в таблетках !
scorpio
Фильмы "Эволюция" и "Эффект бабочки" форева!
Открытие небольшое - последствия могут быть глобальными!
PeN
правда ли это ? иль очередная утка, таких в нете завались...
scorpio
QUOTE(PeN @ 2.06.2006 - 12:53)
правда ли это ? иль очередная утка, таких в нете завались...
*



Я думаю, правда! Т.к. источники - серьезные!
elfion
а именно BBC:
http://news.bbc.co.uk...re/5036618.stm
Алекс Змий
Такие случаи бывали и раньше, в том числе несколько лет назад в Крыму, точно не помню. Вирусов из таких мест врядли стоит боятся - эволюция которая шла возможно не одну тысячу лет в маловидовом сообществе со стабильными условиями (особенность подземных сообществ) должна привезти к появлению исключительно высокоспециализированных паразитов. Так что если ты не скорпион - не заболеешь. А вот пещере - кердык. Жизнь снаружи туда ворвётся, и узкие специалисты потерпят крах...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Найден "затерянный мир"!
SoftoRooM © 2004-2024