Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

"Нанокирпичи" значительно удешевят строительство

Дата публикации: 08.06.2006 - 00:01
PRYANIK
"Нанокирпичи" значительно удешевят строительство


В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете завершена разработка мобильной установки, предназначенной для промышленного производства строительных материалов непосредственно на строительной площадке. Оборудование привозится на автомобиле, монтируется прямо на месте строительства, и строители тут же могут производить строительный материал, причем именно в тех объемах, которые им требуются.

Как сообщает новосибирское информационное агентство, возможность организовывать производство высококачественных строительных материалов без необходимости приобретать землю, возводить цеха и строить подъездные пути, подарены самой перспективной отраслью современной науки – нанотехнологиями. Принцип таков: вещество механически измельчается до молекулярного уровня, после чего "рассыпанные" атомы и молекулы вновь собираются, но уже в ту комбинацию, которая образует заданный материал. Можно создавать новые, еще неизвестные в природе материалы, или любые популярные, но на качественно новом уровне – молекулярном.

По словам заведующего кафедрой полимерных и теплоизоляционных материалов НГАСУ Николая Машкина, первенец нано-технологий для строительной отрасли предназначен выдавать пенобетон. Компактная мобильная установка будет иметь производительность 100 кубов в сутки. Уже подготовлен полный комплект технической документации, а первый опытный образец «нано-передвижки» сейчас монтируется где-то на заднем дворе университета.


© CNews.ru
dark_man
Остались еще на Руси умы, это радует smile.gif, но не кто их не ценит, это огорчает sad.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: "Нанокирпичи" значительно удешевят строительство
SoftoRooM © 2004-2024