"Красные даты" учения.
Американским социологом и публицистом Джином Ландрамом было проведено интересное исследование. Из 100 гениев, живущих в последние 300 лет, им было отобрано 14 человек, более других преуспевших в искусстве, бизнесе, науках и политике. Все отобранные им кандидаты наглядно доказали, что успех и власть нельзя получить по наследству или за деньги.

Эти люди выросли в окружении, которое нельзя назвать даже талантливым. У половины отцы были жалкими неудачниками. У оставшейся половины — вполне заурядны. Матери — домохозяйки.
Военную школу в Париже Наполеон закончил 42-м из 58 курсантов.
Айседора Дункан провела в школе всего 4 года, но Огюст Роден назвал ее «величайшей женщиной, которую знал мир» за ее начитанность и широчайшие познания в области искусства и танца. Айседора провозглашена как мать современного танца, хотя, не считая единственного часа занятий, никогда не получала классического балетного образования.
Эдит Пиаф была признана лучшей исполнительницей шансонов в Европе, хотя до 21 года не умела читать и писать и не знала нотной грамоты. Она родилась в сточной канаве, воспитывалась в борделе, была слепой до 7 лет.
Альберт Эйнштейн вместе с родителями менял местожительство до 12 лет четыре раза, причем в разных странах. Из-за трудностей обучения в обычной школе родители выбрали для него альтернативное обучение.
Отец Пикассо, дон Хосе Руис, подкупил администрацию школы, в которой тот учился, чтобы те не провалили его на экзаменах.
Томас Эдисон — человек, сделавший самое большое количество невероятных открытий за всю историю человечества, был бродягой все детство. Он имел всего лишь 3 месяца формального школьного образования, с 11 лет работал в поезде.
Голда Меир, стоявшая у истоков возникновения еврейского государства Израиль (политики говорили, что если Бен-Гурион его отец, то Голда — мать), в 1968 ставшая премьер-министром Израиля и на тот момент единственной женщиной в мире — главой государства, училась всего лишь один год в колледже преподавателей начальных классов. Когда ей было 7 лет, ее родители покинули Киев из-за еврейских погромов, переехав жить в Америку. В девять лет Голда уже работала в бакалейной лавке.
Уолт Дисней, принятый на работу карикатуристом, был уволен через месяц «за выдающуюся неспособность к рисованию».
Интеллектуальный потенциал, которым измеряется одаренность (достаточно иметь 140 балов), очаровал практически весь мир. Но по результатам теста был классифицирован как дебил выдающийся математик Жюль Анри Пуанкаре.
Абсолютно все гении в детстве переживали душевные и физические травмы, отсутствие стабильности, частые переезды, что позволяет уверенно говорить сегодняшним исследователям о необходимости глубоких переживаний при формировании незаурядной личности. Более того, сейчас всерьез говорят, что нельзя достигнуть вершины, не побывав на самом дне.
Илья Пригожин, нобелевский лауреат, сформулировал закон, согласно которому система (человек), достигнув степени бифуркации (хаоса), способна либо саморазрушиться, либо возродиться в более высоком порядке.
99% гениев находились под огромным влиянием родителей. Как правило, на девочек наибольшее влияние оказывает внимательный и любящий отец. Именно он дает необходимую решительность и уверенность в успехе.
На мальчиков столь же огромное влияние оказывает мама. Их вера, снисходительность и любовь помогали этим мужчинам в дальнейшем достигать невероятных высот в избранной деятельности. Любовь близких и вера, а не знания, деньги и уверенность в завтрашнем дне, помогли этим не самым обеспеченным, умным и образованным людям стать теми, кого знает весь мир.
Не стоит забывать об этом. smile.gif