Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Автоскорость кулера.

,

Проблема

Дата публикации: 21.06.2006 - 18:52
UdJINN
Проблема автоскорости кулера.
При росте температуры на процессоре с 48 до 70 градусов цельсия
обороты кулера остаются неизменными в районе 2650 об\мин (-+100об\мин),а некоторое время назад(около месяца)
кулер разгонялся до 3750-4200 об\мин и температура не
превышала 64 градусов при любой нагрузке.В чем проблема?Материнская плата или кулер?
замеры температуры и скорости производились с помощью SpeedFan 4.28.
m1ToS
У меня тоже такое было (а может и не такоеwink.gif) , проблема в кулере, ему нехватает смазки, попробуй смазать, думаю все будет ОК
rtwolf
Скорее всего проблема в том что температурный датчик, который стоит на кулере, покрылся толстым слоем пыли, и теперь он совсем адекватно реагирует на повышение температуры.
Снимаешь кулер, чистишь его от пыли, ставишь обратно. Должно помочь
m1ToS
QUOTE(rtwolf @ 21.06.2006 - 12:48)
Скорее всего проблема в том что температурный датчик, который стоит на кулере, покрылся толстым слоем пыли, и теперь он совсем адекватно реагирует на повышение температуры.
Снимаешь кулер, чистишь его от пыли, ставишь обратно. Должно помочь
*


На сколько мне известно, термодатчика в кулере нет, он находится под процесором

Добавлено:

QUOTE(UdJINN @ 21.06.2006 - 5:30)
Проблема автоскорости кулера.
При росте температуры на процессоре с 48 до 70 градусов цельсия
обороты кулера остаются неизменными в районе 2650 об\мин (-+100об\мин),а некоторое время назад(около месяца)
кулер разгонялся до 3750-4200 об\мин и температура не
превышала 64 градусов при любой нагрузке.В чем проблема?Материнская плата или кулер?
замеры температуры и скорости производились с помощью SpeedFan 4.28.
*


А ты смотрел обороты кулера в BIOS'ах ?
Если у тебя в спидфане стоит галочка на "автоматически регулировать обороты" (ну или както так), то возможно что он будет их понижать. Попробуй снести его и поставить какую нить другую прогу для определения оборотов кулера.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Автоскорость кулера.
SoftoRooM © 2004-2024