Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В Петербурге запретили "превед"

Дата публикации: 12.07.2006 - 10:59
mars
В Петербурге запретили "превед"
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении закон, запрещающий искаженное, неграмотное использование русского языка. Запрет касается СМИ, рекламы, делопроизводства и сферы образования. Согласно петербургского закону "О гарантиях права на изучение, развитие и использование русского языка" запрещается использовать в Петербурге неассимилированные иноязычные заимствования, фонетические, морфологические, грамматические или пунктуационно неправильные варианты оборотов русского языка.

Как пояснил один из авторов закона депутат Ватаняр Ягья, надзорными функциями в соответствии с проектом закона будут обладать органы исполнительной власти города. "Прежде всего необходимо строго следить за русским языком в рекламе и в средствах массовой информации", – подчеркнул народный избранник.

Как пишет Деловая газета "Взгляд", новый документ предлагает убрать с улиц Северной столицы дорожные указатели, таблички с наименованием улиц и т. д., содержащие неправильно написанные русские слова или иностранные слова без соответствующего перевода. По мнению авторов, даже рекламные вывески на иностранном должны сопровождаться переводом или транскрипцией на кириллице. Законопроект, однако, не ввел никаких ограничений использования заимствований и т. п. в наружной рекламе – вывесках и баннерах. То есть вполне вероятно, что лозунги по-прежнему станут уверять, что "аффтар жжот".

В интервью "Деловому Петербургу" руководитель одного из рекламных агентств Сергей Межевков рассказал, что использование такого сленга "позволяет достучаться до целевой молодежной аудитории. Вводить ограничения было бы странно, так как русский язык постоянно пополняется заимствованиями из иностранных языков. В качестве примера достаточно привести слово "мобильник".

Между тем, пока депутаты озабочены чистотой речи петербуржцев, филологов интересует правильность речи самих чиновников. Напомним, что в 2002 году на филологическом факультете Петербургского государственного университета был издан словарь правильных ударений, предназначенный для депутатов и членов правительства.
аэк
ну и правильно, русский язык стал неузнаваемый, кругом английские слова да вывески, будто не на руси живём, а где то на западе.(почему то в европе да и в США (если это только не "русские" кварталы) я не видел русских названий магазинов итд, или хотябы на кирилице. Доходит до маразма, реклама сети магазинов "Зебра" - Лайт покупинг - вот так и написано, глупо и пародийно как то.
PS это моё личное мнение
Сделано в СССР
QUOTE
Как пояснил один из авторов закона депутат Ватаняр Ягья, надзорными функциями в соответствии с проектом закона будут обладать органы исполнительной власти города. "Прежде всего необходимо строго следить за русским языком в рекламе и в средствах массовой информации", – подчеркнул народный избранник.

"И ниипёт", - добавил в заключении народный избранник.
sapfir
Эти запреты нужно вводить во всей России,ато всамом деле исковеркали речь,слушать противно!!!
user posted image
Mikitka
ребят, это же прикол, ведь и в наше время "взрослые" были против нашего слэнга
Hell
QUOTE
ребят, это же прикол, ведь и в наше время "взрослые" были против нашего слэнга

прикол-неприкол, а я считаю, что правильно! русские должны оставаться русскими, тем более язык! - главный носитель культуры.
это не призыв к ксенофобии.
Теперь по поводу слэнга: т.н. слэнг или жаргон есть и был В КАЖДОМ поколении людей ЛЮБОЙ страны; он только с течением времени изменялся. Единственная разница только в том, что человек, становясь старше, употребляет эти слова всё меньше и меньше в силу разных причин. Ну кто-то достигает высокого положения, у кого-то работа соответствующая и т.д.
Жаль только, что решение в рамках С.-Петербурга, а не в масштабах всей страны... sad.gif
dodot
Если надписи на английском привлекут в город туристов и позволят открыть новые рабочие места - то я "ЗА" обеими руками. А от глупости - законом не исправишь. Взятки будут брать - есть еще один повод.
SH
Ненавижу сидеть и слушать филогические бредни.
После Петра русский язык так координально поменялся что я не вижу смысла чтото защищать.

Хотите говорить по русски? Зубрите словарь Даля и пользуйтесь такими словами как "Околица", живот(жизнь), семидца, виднокрай. И ходите в лаптях и в валенках вместо кросовок.

PS. Я люблю русский язык, я люблю его грацию и его звуки, а то что в нём меняються слова это не важно. Главное чтобы он жил. Но людей которые постоянно считают что человек который пишет неграммотно ниже его по статусу, я считаю неграммотных вдвойне, ибо в человеке главное мысль©
Сделано в СССР
QUOTE
Ненавижу сидеть и слушать филогические бредни.

Согласен.
QUOTE
После Петра русский язык так координально поменялся

А вот эта прекольнайе слова.
Звучит... smile.gif

seed_
медведы переросли уже в толпу фанатиков, это слишком... раздражают.
Может это кому и кажется "прикольным", но реклама на с тендах и т.д. на падонческом перебор... По всей стране надо запрещать это дело..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В Петербурге запретили "превед"
SoftoRooM © 2004-2024