Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Муравьи считают шаги при ходьбе

Дата публикации: 10.07.2006 - 10:48
Pages: 1, 2
Hell
Муравьи считают шаги при ходьбе

По результатам экспериментов исследователей из университетов Ульма и Цюриха, описанных в журнале Science, чтобы найти дорогу до дома, пустынные сахарские муравьи используют внутренний шагомер. С его помощью они "запоминают" расстояние на местности, лишенной четких ориентиров.

Теория шагомера была выдвинута еще в 1904 году, но проверить ее решили лишь сейчас. Для эксперимента биологи научили муравьев Cataglyphis fortis бегать по прямой тропинке длиной в 9 метров от ее начала до кормушки с пищей. Интересно, что если кормушку перемещали, то насекомое всегда останавливалось на прежнем месте.

На следующем этапе одним муравьям приклеили миниатюрные ходули, другим - укоротили лапки, чтобы изменить длину шага. Насекомые с удлиненными конечностями проходили большее расстояние, чем требовалось, с укороченными - останавливались раньше времени. Постепенно испытуемым насекомым удалось адаптироваться и добираться до цели с учетом нового количества шагов.


Газета.ru
PRYANIK
А мне сразу эта тема с ассоциировала момент из детства, когда ребята хавали муравьёв smile.gif. «- эти по кислей, чем красные». Мой разум так и не позволил брать их на зуб)…
GSI1
Да,PRYANIC,прикольные у Тебя знакомые!!!
Но вот, я думаю, то что они(муравьи) "считают" шаги...хихихи-не верю.Надо бы им выдать по ведомости калькуляторы!
~karlson~
QUOTE(PRYANIK @ 3.07.2006 - 18:50)
А мне сразу эта тема с ассоциировала момент из детства, когда ребята хавали муравьёв smile.gif
*



ph34r.gif эт как же накуриться надо было biggrin.gif wink.gif
13z
Садисты эти учёные.. лапы муравьям укорачивали.. :Х
лучше бы сразу съели их как друзья Пряника, чем так вот мучать ^__^ )))
Vitaly_777
ВО-ВО!!! действительно прощесразу съесть было... нежели мучать... фи... =((( хотя кАнечнА интересно,.. =)))
zroom
Что поделать, практически вся наука держится на таких вот "зверских" методах. Хотя, конечно, хочется им (ученым) порой укоротить ноги и вставить ходули по самые помидоры, чтоб покривлялись.
Hell
QUOTE
...Хотя, конечно, хочется им (ученым) порой укоротить ноги и вставить ходули по самые помидоры, чтоб покривлялись.

offtopic.gif С Вашей стороны - это, конечно, самое размное решение вопроса. smile.gif Sorry за офтоп. offtopic.gif
QUOTE
Что поделать, практически вся наука держится на таких вот "зверских" методах...

По теме: предложите другие методы. Глядишь и кандидатскую (или докторскую) защитите. smile.gif
-=BIG=-
ИМХО Да это всё фигня про подсчёт шагов! Получается что более граматные муравьи могут отходить от дома дальше остальных, а двоечьники вообще сидеть дома smile.gif Я больше верю в то, что они ходят по натоптаной тропинке (у них ноги пахнут и поэтому можно по запаху отределить куда нодо идти wink.gif ) , я проводил в своё время эксперименды над своими домашними рыжими муравьями. Как вы все наверное заметили - муравьи ходят друг за другом! Так вот я брал тряпочку и протирал некоторый участок "невидимой для меня тропки" и муравьи которые доходили до обрыва какоето время шорились по местности пока не находили продолжения тропки smile.gif , ну и дольше следовали по своему маршруту!!!
konf
подсчет шагов может и действует, НО только на прямой!!!! А где вы видели муравья, лезущего аки танк напролом??? а , ежели обойти чего придется??? каюк?? sad.gif shot.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Муравьи считают шаги при ходьбе
SoftoRooM © 2004-2024