Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Опубликованы очень интересные сведения о сне!

,

...удивительная информация!

Дата публикации: 13.07.2006 - 09:26
scorpio
Ученые опубликовали очень интересные сведения о сне!

user posted image

Американский научно-популярный журнал Discover опубликовал подборку любопытных сведений, касающихся вида деятельности, на который человек тратит треть своей жизни - сне.

1. Шестилетнее исследование нескольких миллионов взрослых показало, что среди тех людей, которые спят 6-7 часов в сутки, смертность ниже, чем среди тех, кто спят 8 часов.

2. В 1964 году 17-летний Ренди Гарднер бодрствовал на протяжении 264 часов и 12 минут, что является мировым рекордом. После этого он спал 15 часов подряд.

3. Исследование, проведенное в 2002 в Оксфордском университете, показало, что традиционный способ борьбы с бессонницей, а именно счет, является неэффективным. Такая умственная деятельность настолько скучна, что проблемы и тревоги неизбежно выходят на поверхность.

4. Средний срок службы матраса составляет 8-10 лет. За это время в нем накапливаются разные опасные вещества. В одном исследовании даже утверждается, что обитающие в матрасе бактерии вызывают синдром внезапной смерти у детей.

5. Взрослый постельный клоп может прожить без пищи вплоть до одного года.

6. В 2004 году американцам было выдано 35 млн рецептов на снотворное. За последние четыре года число взрослых людей в возрасте от 20 до 44 лет, принимающих снотворное, удвоилось.

7. В США ежегодно более 100 тысяч автомобильных аварий происходят из-за того, что водители засыпают за рулем.

8. В 2008 году компания Volvo планирует представить систему, которая будет следить за глазами и головой водителя, а также за движениями рулевого колеса. Если водитель начнет "клевать носом", то лампы в машине начнут мигать.

9. Хронический храп можно лечить при помощи небо-глоточной пластики, хирургической процедуры, в ходе которой натягиваются ткани мягкого неба и глотки. Возможными побочными эффектами являются изменение тембра голоса.

10. Еще одна возможность лечения храпа заключается в инъекции в небо специального вещества, которое закрепляет мягкую ткань. Эта техника называется сноропластикой, от греческого слова plastos, означающего "сформированный" и английского snore, что значит "храпеть".

11. В рамках интеграции с Европейским Союзом в Испании началась кампания по борьбе с "сиестой", традиционным послеобеденным сном.

12. Отчасти из-за "сиесты" испанцы в среднем ночью спят на 40 минут меньше, чем другие европейцы. Между прочим, по относительному количеству несчастных случаев на производстве Испания занимает первое место в ЕС, а по производительности труда стоит на третьей позиции снизу.

13. В Индии от одной мусульманской супружеской пары потребовали развестись из-за того, что муж во сне три раза произнес слово "талак", что по-арабски означает развод. По мусульманским законам, "тройной талак" равноценен реальному разводу.

14. Убеждение о том, что будить лунатика опасно, не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, учитывая, что лунатики часто лазят по крышам и вообще делают необычные вещи, опасность возникает, если их не будить.

15. Киты и дельфины способны спать наполовину. Дело в том, что полушария мозга у них спят по очереди, чтобы животное могло продолжать плавать и дышать.

16. Сновидения возникают из всплеска электрических импульсов, которые проходят через ствол мозга каждые 90 минут во время быстрого сна. За всю жизнь человек в среднем видит сны на протяжении шести лет.

17. Однако роль, которую выполняют сновидения, неизвестна.

18. В США более 5 млн детей страдают ночным энурезом, т.е. недержанием мочи. Актриса Сьюзан Самерс в детстве тоже принадлежала к их числу.

19. Сомнифобия - это болезнь, при которой человек боится спать.

20. Данных о знаменитостях, страдающих сомнифобией, пока нет.

По материалам Корреспондент.net
Андриянов
QUOTE
17. Однако роль, которую выполняют сновидения, неизвестна.

Существует несколько гипотез:

1. Автокоррекция поведения посредством моделирования как происшедших, так и воображаемых ситуаций.

2. Руководство со стороны Высших сил через откровения во сне.

3. Высвобождение скрытых психофизических комплексов и снятие благодаря этому сверхнагрузок на ЦНС.
scorpio
QUOTE(Andrianov56 @ 11.07.2006 - 16:23)
QUOTE
17. Однако роль, которую выполняют сновидения, неизвестна.

Существует несколько гипотез:

1. Автокоррекция поведения посредством моделирования как происшедших, так и воображаемых ситуаций.

2. Руководство со стороны Высших сил через откровения во сне.

3. Высвобождение скрытых психофизических комплексов и снятие благодаря этому сверхнагрузок на ЦНС.
*



Вообще СНЫ - это результат синхронизации, каталогизации, дефрагментации и архивации человеческой ПАМЯТИ! Проще говоря, мозг фильтрует накопленную информацию и стирает избыточную инфу! ph34r.gif
Если бы этого не происходило, в голове бы творился ХАОС!
А так идет здоровая самоорганизация на низком уровне!

Мораль: природа - сложная наука, а эволюция - сложный механизм! wink.gif
sis
QUOTE
За всю жизнь человек в среднем видит сны на протяжении шести лет.

Враньё....уже больше 18 вижу..
QUOTE
17. Однако роль, которую выполняют сновидения, неизвестна.

2John_Rambo
Не согласен.Ты забыл про сноведения....
QUOTE
Автокоррекция поведения посредством моделирования как происшедших, так и воображаемых ситуаций.

Более менее верная гипотиза.
zroom
QUOTE
2. В 1964 году 17-летний Ренди Гарднер бодрствовал на протяжении 264 часов и 12 минут, что является мировым рекордом. После этого он спал 15 часов подряд.
Я однажды (с 31 декабря по 1 января) бодрствовал на протяжении суток. После этого я спал 20 часов подряд! tongue.gif
makscomtv
QUOTE(zroom @ 12.07.2006 - 1:07)
QUOTE
2. В 1964 году 17-летний Ренди Гарднер бодрствовал на протяжении 264 часов и 12 минут, что является мировым рекордом. После этого он спал 15 часов подряд.
Я однажды (с 31 декабря по 1 января) бодрствовал на протяжении суток. После этого я спал 20 часов подряд! tongue.gif
*



Ну тк... если нажраться просто.. в незнаю что)) понятно можно порспать и дольше после этого... biggrin.gif
KuliPashi
Существует много гипотез, но нельзя сравнивать человеческий мозг с "Железом" !!! Формотированием, дифрагментацией, если так то у нас прикрасная ОС!!! Это грубо и неправильно, человеческий мозг более сложная структура!
Существуют и другие гипотезы, что во время сна человек впитывает так называемую космическую энергию!!! Если ты не поспиш более з суток без приема катализаторов, можешь двинуть копыта!!! и не из за того что во время сна тело отдыхает, все органы работают, только в менее интесмвном режиме, есть и другая энергия которая подпитывает наши б"батарейки"!!!!!!! blink.gif
makscomtv
А я вот например сплю не для того чтобы отдохнуть, энергии у мну много... а для того чтобы "погрузиться в мир иной", ведь многого ты не можешь себе позволить в реальном мире, чего делаешь во сне... Не знаю, может у мну просто ещё детский мозг rolleyes.gif и он выдаёт мне такую инфу ночью.. но что в этом плохого?! happy.gif
scorpio
QUOTE(makscomtv @ 12.07.2006 - 19:19)
А я вот например сплю не для того чтобы отдохнуть, энергии у мну много... а для того чтобы "погрузиться в мир иной", ведь многого ты не можешь себе позволить в реальном мире, чего делаешь во сне... Не знаю, может у мну просто ещё детский мозг rolleyes.gif и он выдаёт мне такую инфу ночью.. но что в этом плохого?!  happy.gif
*



Да, порой такая блажь снится, что и просыпаться не хочется! rolleyes.gif
Но случается такого наснится, что просыпаешься и перекрещиваешься! ph34r.gif
zroom
QUOTE
makscomtv  Дата Сегодня, 7:24
Ну тк... если нажраться просто.. в незнаю что)) понятно можно порспать и дольше после этого...
С Вашего позволения - я не нажирался! dry.gif Я активно бодрствовал! tongue.gif
А еще я могу высыпаться впрок: сплю часов 15, потом двое-трое суток могу не спать. Вот так! tongue.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Опубликованы очень интересные сведения о сне!
SoftoRooM © 2004-2024