Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Таинственные голоса

,

галлюцинации не всегда-болезнь

Дата публикации: 12.07.2006 - 18:09
Westlinex
Таинственные голоса могут спасти жизнь

Слуховые галлюцинации - то не всегда болезнь!
- Человек нередко слышит некий голос, который звучит как бы извне, - объясняет сопредседатель Комиссии по исследованию необъяснимых явлений Международного комитета «Экология и биоэнергоинформатика» Союза научных и инженерных обществ Игорь ВИНОКУРОВ. - Он оглядывается в поисках источника звука. Довольно распространенное явление - так называемые «оклики», когда человеку слышится, будто его зовут по имени.
Один из таких случаев произошел с нашим читателем, участником Великой Отечественной войны из Сергиева Посада. «Воевали мы тогда на Украине. Я приблизился к повороту дороги, который был особенно опасен, так как простреливался неприятелем. Вдруг я услышал свое имя. В той стороне, за бруствером, находилась группа солдат. Я направился к ним. Едва я отошел от дороги, в том месте, где я только что находился, разорвалась граната. На мой вопрос, кто звал меня, солдаты с удивлением ответили: никто!»
- Точно так же неизвестно, чей голос спас жизнь моей знакомой, вышедшей в магазин, - рассказывает Игорь Владимирович. - Когда она огибала угол дома, сзади послышался голос, дважды повторивший ее имя. Она бросилась назад, но никого не обнаружила. В это время раздался грохот. Девушка снова обогнула угол. На том месте, по которому она должна была только что пройти, лежали фонарный столб и плафон, разбитый на куски. Да еще бочка, упавшая с грузовика, который и сбил этот столб!
Предостережения матери
А теперь перейдем к случаям, где звучат голоса, принадлежавшие родственникам. Вот несколько примеров из архива Винокурова.
Рано утром московская школьница Елена Гринева услышала, как ее дважды позвал старший брат. Брат служил на флоте, от него давно не было вестей, и его появление было маловероятно. Тем не менее она была уверена, что в ближайшие дни он приедет домой. Так оно и вышло.
13-летний Алексей П. после похорон матери две недели жил у родственников, а потом вернулся домой. Там никого не было. Он решил приготовить обед. Холодильник стоял на площадке наружной лестницы. Но едва он взялся за ручку двери, ведущей туда, как услышал свое имя, произнесенное мягким голосом матери. Он отозвался: «Да, мама» - и бросился в ее комнату. Увидев пустую белую кровать, остановился как парализованный. Затем с бьющимся сердцем вернулся на кухню. Когда же вновь направился к той двери на наружную лестницу, голос матери, но уже с ноткой раздражения, опять окликнул его. Мальчик не помнил, как оказался в комнате матери. Тут пришла соседка и сказала, что эту лестницу убрали совсем, так как она расшаталась. Голос матери отвел мальчика от смертельной опасности.
Радиовещун
- В так называемых информативных голосовых феноменах голос сообщает уже нечто конкретное о будущем событии, - продолжает Винокуров. - Обычно голос не имеет видимого источника.
Так, 1 июня 1974 года около полудня молодая англичанка смотрела ТВ. На экране появилось слово «Новости», голос сообщил о взрыве во Фликсборо, в результате которого убиты несколько человек. Вскоре пришли ее друзья, и она поделилась с ними новостью. Вечером они смотрели телерепортаж с места катастрофы. И очень удивились, когда было сказано, что трагедия произошла в конце дня!
Действительно, взрыв на химзаводе случился в 16.35. Заводские сооружения практически полностью были разрушены, жилые дома, магазины и предприятия на прилегающих к заводу территориях повреждены. Погибли 28 человек, раненых - сотни. И никаких выпусков новостей в то время, когда эта женщина услышала сообщение, не было.
Житель Самары Владимир Григорьев 2 октября 1998 года весь день был у себя в гараже. Около часа дня по радио в новостях сообщили об автокатастрофе, жертвой которой стал священник. Почтовый грузовик столкнулся с его машиной. До вечера это сообщение повторяли дважды. На следующий день он поехал на дачу и только вечером вернулся обратно. В течение дня он не читал газет, не слушал радио и не смотрел телевизор. Когда он ехал на такси, водитель рассказал, как вчера стал свидетелем столкновения. По его словам, это было около одиннадцати вечера. Утром Григорьев позвонил на радио и спросил, когда вышло в эфир первое сообщение об этом случае. Оказалось, в полуночном выпуске новостей, а повторно только утром.
ИЗ АРХИВА
Что спасло Байрона?
Однажды во время путешествия лорда Байрона по Греции его проводника стало трясти как в лихорадке. Когда Байрон спросил его о причине внезапного припадка, проводник отвечал: «Я слышал голос своего отца, предупреждающий о том, что недалеко отсюда происходит что-то ужасное. Остановимся здесь на время. Два года назад у меня тоже были конвульсии и голос, и это спасло мне жизнь. Турки вырезали деревню, куда я спешил дойти».
Байрон скептически усмехнулся, но терпеливо ожидал, пока ноги грека достаточно окрепнут, чтобы следовать далее. Через полчаса двинулись в путь. Версты за три они увидели следы крови, а дальше - восемь убитых человек. Байрон был поражен, но позднее приписывал все это случайному совпадению.
Выводы парапсихологов
Голоса, предостерегающие о потенциальной опасности, либо не имеют персональной принадлежности, то есть они неизвестно чьи, либо принадлежат умершим родственникам либо знакомым.
Если же слышится голос живого человека, то это, как правило, совпадает по времени с его неблагоприятным физическим или эмоциональным состоянием, причиной которого могут быть болезнь, страх, желание видеть кого-либо. Иногда он мысленно, а то и вслух произносит соответствующее имя, как бы взывая о помощи или сочувствии.

Светлана КУЗИНА [email protected]

diyk
Иду по Невскому, по левой стороне от Московского вокзала, не далеко от Марата. Вдруг голос - шагни вправо. С какой стати - думаю. Вторично, шагни вправо - ещё чего не хватало, мысль. Ноги невольно делают вправо. Слева, с грохотом падает с крыши на асфальт, глыба льда, обдав мелкими осколками. Не шагни ноги сами, и не писал бы я вам, этих строк.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Таинственные голоса
SoftoRooM © 2004-2024