В глубинах океана обнаружены удивительные создания
(фото прилагаюся!!!)


На 11 международном симпозиуме по изучению глубин океана обнародованы результаты последних исследований, в ходе которых были впервые обнаружены поистине удивительные создания, сообщает Newscientist. В их числе поразительные по форме черви и «приматы моря» — «усатые» головоногие моллюски. Эти представители глубоководной фауны относятся к числу головоногих, обладающих способностью к биолюминесценции, и обитают в северной Атлантике на глубине порядка 4 тыс. м.

Также были сделаны снимки необычных кальмаров — так называемых «кальмаров-вампиров из ада» (Vampyroteuthis infernalis). Эти кальмары отличаются наличием мембран, похожих на юбки, которые охватывают их конечности, а также «плавниками», напоминающими своеобразные «уши», расположенные над глазами моллюсков. Все эти органы покрыты светящимися тканями, содержащими так называемые «фотофоры». Благодаря этому кальмары, поднимающиеся за добычей к поверхности океана, становятся почти невидимыми на фоне освещенной поверхности воды.

user posted image
Кольчатый червь (Nereis)


user posted image
Кальмар "Пятачок" (Helicocranchia)


user posted image
"Усатый осьминог" (Stauroteuthis syrtensis)


user posted image
"Кальмар-вампир из ада" (Vampyroteuthis infernalis)


user posted image
Сифонофора


Были представлены фото новых видов сифонофор — организмов, родственных медузам, найденных в Арктических морях. Эти животные колониальны и каждый полип (к которым они, собственно, и относятся), расположенный вдоль оранжевого стебля колонии, представляет собой отдельную особь. Эти создания постоянно совершают волнообразные движения, создавая ток воды, приносящий им пищу. Колония также испускает свет, а оранжевое «пламя» у ее основания состоит из ловчих щупалец полипов.

cnews.ru