Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Колумб был тираном и садистом

Дата публикации: 17.07.2006 - 23:40
INKOGNITO3
Колумб был тираном и садистом


Имя легендарного мореплавателя и первооткрывателя Америки Христофора Колумба с детства известно практически каждому. Однако, если вдуматься, за долгие годы Колумб так же, как и другие исторические личности, «забронзовел», и за хрестоматийной биографией и перечнем открытий мы не видим, каким был этот человек на самом деле, остается «за кадром» его характер и образ жизни.



Узнать новое о легенде всегда интересно, однако зачастую открытия бывают не приятными, а скорее шокирующими. Именно так произошло и с легендарным мореплавателем.

Испанским историкам удалось обнаружить уникальные архивные документы, касающиеся жизни Христофора и его братьев Диего и Бартоломе. Это материалы расследования 1500 г., в результате которого Колумба лишили занимаемых им высоких должностей – звания вице-короля и губернатора открытых им колоний.

Как оказалось, в повседневной жизни Х.Колумб был необычайно свирепым и жестоким человеком. На 46 страницах протокола расследования содержатся показания 23-х свидетелей, которые сообщали шокирующие факты. Оказывается, великий мореплаватель был настоящим тираном и проявлял жестокость, непривычную даже для повидавших многое моряков. «Тиран и деспот сам вершил правосудие, казнил без суда и следствия, пытал, морил голодом своих соотечественников и даже не позволял крестить туземцев, поскольку это препятствовало бы превращению последних в рабов», – говорится в материалах следствия.

Причем жестокость мореплавателя распространялась не только на туземцев или подчиненных. Как следует из документов, однажды в порыве безудержного гнева Колумб забил до смерти собственного зятя. По словам очевидцев, пытки, издевательства и убийства были для Колумба любимым развлечением.

Из документов также следует, что первые испанские колонисты пытались неоднократно восставать против Колумба. В то время как простые поселенцы испытывали голод и огромные лишения, сам губернатор утопал в невообразимой роскоши.

Известно, что Колумб и его братья были доставлены в Испанию из Америки в цепях, однако за заслуги перед короной Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский помиловали его. Раньше считалось, что причиной ареста мореплавателя был ложный донос, однако в свете новых фактов становится понятно, что причина могла быть иной. И теперь, после обнародования документов, по-новому воспринимается тот факт, что через несколько лет после расследования великий завоеватель новых земель умер в нищете и полном забвении, и долгое время даже не было точно известно, где покоятся его останки.

beseder
Applesin
Другие времена, другие нравы. Тогда это было повсеместно, сейчас недопустимо.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Колумб был тираном и садистом
SoftoRooM © 2004-2024